Home News

Как избавиться от жука короеда в деревянном доме?

01.09.2018

видео Как избавиться от жука короеда в деревянном доме?

ЖУК ТОЧИЛЬЩИК ДОМА- ИЗБАВЛЕНИЕ И ПРОФИЛАКТИКА

Насекомые-вредители беспокоят не только садовников в их садах, но и жильцов в деревянных домах. Ведь их привлекают не только живые деревья, но еще и срубленные. Избавиться от них весьма проблематично, особенно если дело касается короедов. Эти жуки весьма опасны для древесины, и вывести их совсем не просто. Но все же если вовремя определить их появление и предпринять нужные меры, то деревянный дом можно спасти и очистить даже от самых проблематичных и опасных жуков.



 Что представляют собой жуки короеды?

Фото: начальная стадия поражения древесины жуком короедом.

Фото: заключительная стадия поражения дерева жуком короедом.


Как я боролся с КОРОЕДОМ и ШАШЕЛЕМ

Фото: жук короед вида жуков топографов.

Жуков короедов существует более 700 видов, все они ценят древесину и любят находиться в ее структуре. В тканях деревянных материалов они откладывают свои яйца, личинки которых могут долгие годы питаться деревом. После полного его уничтожения разрушители спокойно перебираются на новые ослабленные деревья. Размножаются они стремительно. Выкладывают яйца короеды в количестве ста штук и два раза за сезон. Размер взрослого короеда может достигаться 9 мм, он обладает продолговатым коричневым иногда даже черным тельцем и коротенькими ножками. 

Жуки короеды для своей жертвы выбирают только ослабленные деревья, они их выявляют мгновенно благодаря своему прекрасному обонянию. Древесина является их главным источником питания. Жуки короеды нападая на дерево, проникают глубоко в структуру дерева, ближе к ее центру и создают для себя множество ходов, чем уничтожая прочность, да и само дерево в целом. Помимо этого короеды могут стать переносчиками опасной для древесины грибковой инфекции.

Тематическое Видео:

Ранее пристального внимания короедам не уделялось, они не представляли особую опасность для деревьев. Они выбирали только действительно больные деревья, которым и так недолго оставалось находиться в лесу. Но в последние годы их нападения стали массовыми на деревья, которые можно выходить и вернуть к жизни. Вылечить такие зараженные деревья не просто, в основном их вывозят за пределы леса и сжигают. Помимо деревьев в лесу подвергаются нашествию короедов даже дома и различные здания, возведенные из древесины.

Как избавиться от жука короеда?

Жуков короедов можно обнаружить по кучкам трухи, которые они оставляют после себя. Если труха является коричневой, то короеды еще не проникли глубоко в структуру дерева и находятся в самой коре. А если обнаруженная древесная пыльца является белой, то значит, они располагаются уже ближе к центру ствола дерева. Сравнить ущерб от воздействия короедов на деревянные конструкции можно с пожаром, после которого вернуть былые характеристики и внешний вид древесины невозможно. Появившихся жуков короедов в деревянном доме устранять путем их полного сжигания, как это делали ранее, не целесообразно, не каждый сможет Появиться в деревянном доме они могут от переизбытка его влажности. полностью избавить от своего дома из-за жуков. 

Фото: лучше всего избавиться от жука короеда в деревянном доме поможет средство от вредителей – насекомых Неомид 100 «Антижук».

Фото: Неомид 440 - очень мощное противогрибковое средство. Но и так же может помочь уничтожить жуков короедов и жуков древогрызов – топографов.

В последнее время некоторые фирмы производители занимающиеся изготовлением различных защитных составов, производят средства способные устранить данных опасных жуков, независимо от стадии их развития. Но следует знать, что обработкой можно обойтись и спасти деревянный дом, только если древесина не лишилась всей своей плотности. Жуки короеды разрушают твердую структуру деревянного материала, сильно ухудшая его прочностную характеристику. Если имеется множество летных отверстий в древесине, то возможно лечить ее уже и не стоит. А вот если прочностные характеристики его хорошие, то можно за свой дом еще и побороться. Для обработки нужно подбирать только составы известных и главное проверенных производителей. Ведь эффективный результат нужно получить как можно быстрее, чтобы не лишиться своего дома.

Чем и как нужно обработать деревянный дом

Отличным средством для избавления деревянного дома от жуков короедов является Неомид 100 Антижук. Данный отечественный состав способен качественно устранить короедов и других насекомых. Он проникает глубоко в древесину и эффективно воздействует на них. Также его можно применять в профилактических мерах, по предотвращению появления насекомых.

Тематическое Видео:

Средство Антижук это антисептик, который можно использовать и внутри и снаружи деревянного дома возведенного из любой породы дерева. Данное средство не оказывает какого-либо влияния на свойства и характеристики древесины, после обработки они останутся прежними. Но вот ее внешний вид может измениться, в некоторых случаях наблюдается легкое тонирование деревянных материалов. Работать с ним необходимо только при положительных температурах воздуха. В помещение во время обработки не должны присутствовать люди, и даже животные, а должен быть хороший сквозняк. 

Прежде чем обработать деревянный дом, его необходимо подготовить к данным работам. А именно тщательно очистить от грязи, убрать пыль при помощи пылесоса, заизолировать всю электропроводку, временно убрать теплоизоляционные материалы. А также вооружиться очками, респираторами и защитной одеждой. 

Наносить средство от жуков древоточцев нужно равномерным, не обильным слоем. Также его нужно влить при помощи шприца во все летные отверстия. Через неделю либо две обработку деревянного дома нужно повторить вновь, чтобы устранить окончательно выжившие личинки жука.

К появлению жуков короедов в своем деревянном доме нужно отнестись весьма серьезно. Если не приступить к борьбе с ним, то здание можно потерять спустя 5 лет. Ведь за этот период короеды могут уничтожить деревянное строение, и проживать и находиться в нем будет крайне небезопасно.

Просмотров: 7411

rss