Home News

Разработка СТУ для объектов нефтегазовой промышленности

02.09.2018

видео Разработка СТУ для объектов нефтегазовой промышленности

Вебинар "Защита взрывоопасных объектов" 14.03.2017

Ввиду специфики деятельности нефтегазовая отрасль отличается повышенной пожароопасностью, что характерно для всех этапов – от добычи, переработки и транспортировки до складирования и продажи нефтепродуктов. Компания ООО «Спецпроект Групп»разрабатывает специальные технические условия для этого промышленного сегмента в соответствии с требованиями законодательства и принятыми нормативами.



Мы работаем с объектами самого разного назначения:

промысловыми и магистральными трубопроводами; станциями переработки нефти и газа; кустовыми площадками и т.д.

Актуальные вопросы при разработке СТУ для этого сегмента

Для эффективной и безопасной эксплуатации трубопровода на этапе проектирования важно предусмотреть размещение трассы исходя из существующей и потенциальной застройки населенных пунктов. Расчеты выполняются, как правило, в рамках комплексных мероприятий по охране окружающей среды . Объекты на кустовых площадках должны располагаться в соответствии с актуальными требованиями. Последние, к слову, регулярно меняются, и уследить за этим процессом способы только профессионалы. К примеру, существуют дополнительные требования к количеству скважин на кусте или к расстоянию между устьями скважин. Трубопроводы необходимо оборудовать механо-технологическим оборудованием, которое соответствует условиям прокладки. В процессе эксплуатации в СТУ приходится вносить изменения в связи с изменениями конструкции объектов, и нефтегазовый сектор – не исключение. Не менее важно и грамотно разместить площадочные объекты, чтобы их порядок соответствовал техническим требованиям.

Сложности разработки СТУ для нефтегазового сектора

В нефтегазовом секторе важнее, чем где-либо еще, разработать СТУ максимально точно, поскольку производство базируется на горючих веществах. Специалисты обязаны получить точные расчеты по всем пунктам и сделать достоверные выводы, поскольку малейшая ошибка может стоить очень дорого.


Факультет разработки нефтяных и газовых месторождений (РГУНГ)

В процессе разработки СТУ инженеры ООО «Спецпроект Групп»используют метод моделирования опасных ситуаций, позволяющий выявить самые уязвимые узлы трубопроводов и грамотно отобразить эти данные в документации. Сделать правильные выводы нам также помогает сравнительный анализ объекта со сходными инженерно-техническими решениями. Только так нам удается создать в рамках действующих нормативов документ, обеспечивающий максимальную защиту от рисков.

При разработке ИТМ и СТУ для объектов нефтегазового сектора специалисты ориентируются на 100% защиту от возгорания, при этом стремятся задействовать максимально экологичные методы. Взамен традиционным средствам защиты всегда предлагаются альтернативные, что позволяет обезопасить транспортировку нефти и нефтепродуктов.

По результатам компания предоставляет не только непосредственно СТУ, но и полный комплект исследовательских материалов, что упрощает в дальнейшем согласование документа в государственных органах.

Написать сообщение

rss