Home News

Венецианская штукатурка - технология нанесения

02.09.2018

видео Венецианская штукатурка - технология нанесения

Ремонт КУХНИ. День 5. ВЛОГ. Нанесение ВЕНЕЦИАНСКОЙ Штукатурки..

Декоративная венецианская штукатурка своими руками – советы мастера



Май 22/12

Как бы тщательно не охраняли свои секреты мастера венецианской штукатурки, как бы они не оберегали в тайне технологии приготовления смеси и ее нанесения, все же современный мир и его финансовая основа сделали этот вид отделки стен практически всеобщим достоянием. Научиться работать с венецианской штукатуркой сейчас может практически каждый. Ведь, как выяснилось, наиболее важным секретом ее нанесения является именно рука мастера – как раз опыт и практика наряду с задатками художника и служат залогом качественного настенного покрытия.


Выпуск #7. Нанесение венецианской штукатурки своими руками

А технология нанесения венецианской штукатурки, давно не представляющая собой секрета и доступная практически для всех желающих, вообще не представляет собой никаких сложностей. Скажем так, в нашем мире имеются и более сложные вещи!

Венецианская штукатурка фото

Венецианская штукатурка фото

Декоративная венецианская штукатурка

Вы спросите, а где же взять сам состав, наносимый на стену? Как раз тут проблем и не наблюдается – готовую смесь интересующего вас оттенка можно заказать в любом специализированном магазине, который занимается продажей всевозможных декоративных штукатурок и покрытий. Поэтому, если вас привлекает такое декоративное покрытие для стен, как венецианская штукатурка, и ее стоимость вас устраивает, то купить материал уже не составит труда.

Венецианская штукатурка в ванной

Немного сложнее дела обстоят с инструментом. Приобрести его, в принципе, особых проблем не составит – более важным является правильно подобрать. В основной комплект инструмента мастера-венецианщика входит набор всевозможного размера кельм. Все они тщательно отполированы практически до зеркального блеска – именно качество самого инструмента и оказывает наибольшие влияние на внешний вид получаемой поверхности.

Небольшие шпатели используются для набора смеси и нанесения ее в особо трудных местах. Всевозможные венчики помогают в процессе работы поддерживать наносимую декоративную штукатурку в однородном состоянии и не дают ей схватываться и затвердевать непосредственно в таре для хранения. И, как не странно, неотъемлемой вещью, абсолютно необходимой для качественного нанесения венецианской штукатурки, является влажная тряпка или же поролоновая губка. Они просто необходимы для очистки кельмы от подсыхающей и оставляющей на свежей оштукатуренной поверхности неровности – кельму тщательно и по возможности часто нужно очищать.

 

Технология венецианской штукатурки

Этап 1.

Грунтовка оштукатуриваемой поверхности является залогом долговечности настенного покрытия. Для этого используется специально приготовленный состав – обычная грунтовка глубокого проникновения типа СМ11 здесь не подойдет. Такую специальную грунтовку можно приобрести вместе с декоративной смесью в специализированном магазине.

Для ее нанесения применяется исключительно макловица – к ее качеству также выдвигаются повышенные требования. С нее не должны выдергиваться волоски, ведь попадая на поверхность стены, они очень сильно способны испортить внешний вид готовой поверхности. Также очень важна и сама технология нанесения грунтовки. Чтобы мазки от макловицы гармонично вписывались в общую картину, наносить грунт нужно точно такими же движениями, как и основной состав. Нужно помнить, что на поверхности стены будут просматриваться мельчайшие элементы и даже отпечатки, оставленные случайно прикоснувшейся к стене ладони. После нанесения грунтовки, ей нужно дать хорошенько просохнуть и к дальнейшим работам приступать только спустя 24 часа.

Этап 2.

На следующем этапе нанесения венецианской штукатурки своими руками выполняется основной слой – именно он и задает основной рисунок. Для его нанесения используется металлическая полированная кельма. Тонким слоем и мелкими мазками в разных направлениях на стене формируется упорядоченная абстракция. Здесь важно соблюдать направление мазков – по возможности новый мазок должен как бы натягиваться на уже нанесенный участок стены. В принципе, таким образом, опытным мастерам не составит труда воспроизвести на стене довольно-таки сложное изображение. Глянца и зеркальности поверхности на этом этапе добиваться не нужно – эта часть штукатурки будет формироваться на следующем этапе работ спустя 24 часа.

Этап 3.

Второй слой – финишный, наносится точно так же, как и первый. Он как бы дополняет уже имеющийся рисунок и придает ему глубину и насыщенность. Существенное различие заключается в том, что именно на этой стадии поверхности нужно придать зеркальный блеск, так сказать провести операцию полировки или как ее еще называют – железнение.

А делается это так. Нанеся мелкими мазками смесь на небольшой участок стены, ей дают немного подсохнуть. После чего, установив кельму практически плашмя на стену, с максимальным усилием ею проводят по подсыхающей поверхности несколько раз до появления зеркально блеска. По большей части качество получаемого блеска зависит непосредственно от самого состава смеси. В зависимости от этого может получиться либо полностью равномерно отзеркаливающая поверхность, либо с вкраплениями матовых участков. Тут уже кому как нравится – в принципе и в первом и во втором варианте исполнения венецианская штукатурка смотрится великолепно!

Этап 4.

Ну и последний этап нанесения венецианки, приступать к которому нужно тоже спустя 24 часа, заключается в натирании стены восковым составом. Он нужен для того, чтобы придать поверхности стены объемность, а заодно и моющиеся качества. Воск наносится на стену при помощи полированной кельмы очень тонким и равномерным слоем. Здесь важно не оставить на поверхности разводов и повреждений – усилий прикладывать не нужно.

Венецианская штукатурка - технология нанесения

Ну и напоследок хотелось бы отметить еще один нюанс. Очень важно понимать, что нанесение венецианской штукатурки – очень тонкий и требующий огромной концентрации внимания процесс. Его можно сравнить с работой художника с одной лишь разницей в том, что право на ошибку в этом виде «изобразительного искусства» равно нулю. Если художник может размыть свои краски и начать все заново, то мастер-венецианщик такими возможностями не обладает – удалить испорченный фрагмент штукатурки можно только механическим путем. И не факт, что вам удастся сделать этот участок стены незаметным на общем фоне.

Венецианская штукатурка - отзеркаливающая поверхность

Венецианская штукатурка в ванной фото

rss