Home News

Шторы для маленькой кухни: фото штор для маленьких окон

03.09.2018

видео Шторы для маленькой кухни: фото штор для маленьких окон

Шторы для кухни - 70 идей с реальными фото

Обычно завершающим этапом ремонта любого помещения является выбор аксессуаров. Кухня – не исключение. Чтобы сделать ее уютнее и гармоничнее можно украсить интерьер текстилем, в частности, шторами. Если для просторной кухни не составит никаких проблем подобрать подходящий вариант на любой вкус, то шторы для маленькой кухни выбрать не так просто. Во-первых, их следует грамотно комбинировать с мебелью и другими аксессуарами, подчеркивая стиль помещения. Во-вторых, они не должны выглядеть слишком массивно и громоздко, забирая тем самым драгоценные сантиметры площади и визуально уменьшая кухню еще сильнее.



Шторы несут не только декоративную нагрузку, но и функциональную, то есть защищают помещение от яркого солнечного света и посторонних глаз. Грамотно подобранные варианты освежат интерьер, добавят настроения, сделают обстановку уютнее и даже визуально увеличат компактное пространство. Основные правила, которыми следует руководствоваться при покупке занавесок – соответствие стилю и практичность материала.


Шторы на маленькое окно

Какие варианты предпочесть?

Даже профессиональные дизайнеры признаются, что подобрать шторы в небольшую кухню совсем не просто. При этом они должны гармонично уживаться в интерьере и не «съедать» пространство. Но современный дизайн занавесок, материалы и фурнитура позволяют подобрать функциональные и стильные варианты.


#123. Какие шторы подойдут на маленькие окна? Как сшить и повесить шторы на нестандартные окна?

В любом случае, к каждой кухне нужен индивидуальный подход, с учетом особенностей помещения. Шторы не должны препятствовать уборке и готовке, легко стираться, быть устойчивыми перед неблагоприятными факторами, такими как повышенная загрязняемость, влажность, прямые солнечные лучи и т.д. Также в маленьком помещении занавески должны визуально расширять пространство.

Прежде чем принять решение относительно штор в кухню, следует ознакомиться с некоторыми полезными советами, которые помогут с выбором:

Приоритетом должны выступать короткие занавески, хорошо пропускающие свет. Лучше исключить темную, пеструю, слишком плотную материю, длиной до пола. Оптимальным вариантом будут шторы пастельных тонов. Подходящей тканью для занавесок в малогабаритную кухню будет: лен, шелк, ситец, тюль, джут. Хорошо, если они пропитаны специальными составами, защищающими ткань от пыли и грязи. Натуральные ткани для штор на маленькую кухню предпочтительней, особенно если окно находится вблизи варочной поверхности. Если материал случайно соприкоснется с огнем, то он не вспыхнет в ту же секунду, как это может произойти с синтетическим полотном. Если требуется визуально приподнять потолок, то следует использовать занавески с вертикальной полосой. Расширить комнату можно, выбрав шторы с горизонтальным принтом. Если карниз будет длиннее узкого оконного проема в полтора раза, то помещение визуально будет казаться шире.

Совершенно не подходят для маленькой кухни длинные шторы «в пол», темные глухие или слишком пестрые с крупным рисунком полотна, а также массивные складки и драпировки. Лучше отказаться от вычурного, бросающегося в глаза декора и ламбрекен.

Разновидности

Классические портьеры, которые раздвигаются в разные стороны, конечно, красивы и делают любой интерьер элегантным. Но для кухни, в которой мало места, лучше не использовать такой вариант. Вместо него следует обратить внимание на современные подъемные модели, длина которых обычно доходит до подоконника или чуть ниже. Таких занавесок существует четыре вида: римские, рулонные, австрийские, жалюзи. Среди их преимуществ можно выделить:

минимум места для установки; визуальное увеличение пространства; свободный доступ к подоконнику и окну; удобное регулирование степени освещенности кухни; не препятствуют проникновению в помещение потоков воздуха через окно; комфортный и простой механизм управления.

Несмотря на схожую конструкцию, все эти шторы имеют индивидуальные особенности. Поэтому, какой бы вариант ни был выбран, он способен по-своему преобразить интерьер. Среди штор на маленькую кухню фото которых представлены в интернете и журналах, можно подобрать подходящий вариант и реализовать его в своем интерьере.

Тюль и короткие шторы

Любителям классических портьер придется отказаться от данного варианта для маленькой кухни. Вместо них можно использовать укороченные занавески из облегченной ткани, которые будут спускаться чуть ниже подоконника. Материал лучше использовать натуральный, неплотный, полупрозрачный: лен, шелк, поплин.

Если предпочтение отдано тюли, то полотно также должно быть коротким. Его можно подрезать в форме дуги, что позволит беспрепятственно попадать к подоконнику и открывать створки окна. Если кухня совмещена с балконом, то допустимо использовать длинную занавесь, закрыв тем самым и оконный проем, и балконную дверь.

Кисея

Современный вариант занавесок, ставший модным несколько лет назад. Кисея представляет собой длинные нити, которые не только прекрасно декорируют окно, но и выполняют свою основную функцию – защищают помещение от лишнего света. Такой вариант как никогда практичен и прост в уходе. Шторы практически не пачкаются, за счет того, что их поверхность обрабатывается специальными защитными покрытиями, отталкивающими пыль и грязь. При желании их можно постирать, а в глажке они не нуждаются. Такие варианты подойдут не только для больших, но и для маленьких окон.

Интерьер с кисеей будет выглядеть легче и воздушнее, она хорошо драпируется и гармонично смотрится с различным шторным декором, а также комбинируется с обычными шторами. Нити не препятствуют естественной вентиляции, что для маленькой кухни особенно актуально.

В отличие от других видов штор для небольших помещений, где темные тона лучше не использовать, кисею можно выбрать любого оттенка. Также неплохо будут смотреться разноцветные нити. Подчеркнуть интерьер в восточном стиле можно с помощью красного и золотого цвета, а для хай-тека уместны металлические оттенки или черно-белое сочетание.

Римские

Для маленькой кухни такие модели – оптимальный вариант. Внешне они выглядят как ровные полотна ткани, поднимающиеся за счет специального механизма управления, тем самым затеняя или пропуская свет в помещение. В поднятом состоянии занавеска образует горизонтальные складки. Большинство моделей могут подниматься лишь до половины, но существуют варианты, полностью открывающие окно. При желании можно сшить римские шторы для кухни своими руками.

Ширина занавесок подбирается в зависимости от своих пожеланий. Можно установить в оконный проем только одно большое полотно или разделить его на части, декорируя каждую створку. Второй вариант позволит беспрепятственно пользоваться подоконником, даже когда шторы опущены.

Степень освещенности помещения зависит не только от количества полотен римских штор, но и от материала. Лучше всего подойдут натуральные ткани, такие как тонкий хлопок или бамбук. Цвет и узор занавесок не менее важен. С его помощью можно создать в интерьере определенное настроение.

Несмотря на строгую простую форму без лишних декоративных элементов, римские шторы никак нельзя назвать скучными. Это стильный современный вариант, который будет уместен практически в любом интерьере. К тому же римские модели легко комбинируются с другими видами штор, например, с классическими прямыми полотнами.

Австрийские

В отличие от римских штор, австрийские выглядят мягче и нежнее. При подъеме они образуют мягкие фестонные складки, чем-то напоминающие ламбрекен. Чем больше складок, тем изящнее и воздушнее выглядит модель.

Такие шторы крепятся непосредственно над окном. Особенности конструкции не позволяют им устанавливаться прямо на створках. В качестве материала лучше отдать предпочтение натуральным тканям, однотонным или с ненавязчивым цветочным узором, а также тюли. В качестве декоративных элементов можно использовать атласные ленты, банты, искусственные цветы и т.д. Австрийские модели идеально будут смотреться в кухнях стиля прованс, кантри, шебби-шик, винтаж, этно и др.

Рулонные

Такие варианты при подъеме накручиваются на вал в тугой рулон, в отличие от римских и австрийских штор, которые собираются в складки. Некоторые рулонные модели имеют короб, в котором спрятан вал, поэтому в свернутом состоянии штору не видно. Регулировать степень освещенности в комнате можно, фиксируя занавеску в определенном положении. Крепятся шторы как в оконный проем, так и над ним, или на каждую створку в отдельности.

Это самый практичный вариант для маленькой кухни, так как не забирает полезное пространство и открывает доступ к подоконнику. В качестве материалов для их изготовления используются гладкие, часто синтетические ткани яркий цветов или узоров. Очень модными и популярными на сегодняшний день считаются модели с фотопечатью. Отлично комбинируются с другими типами штор.

Жалюзи

Один из наиболее функциональных, практичных и стильных вариантов для маленькой кухни. Жалюзи бывают нескольких видов, но оптимальным считается горизонтальное расположение ламелей ил пластика или алюминия. Они могут крепиться как над окном, так и в проеме или на каждой створке.

Чтобы регулировать степень освещенности необязательно поднимать жалюзи, достаточно повернуть ламели под нужным углом с помощью механизма регулирования. При этом солнечный свет будет хорошо проникать внутрь, но просматриваться с улицы помещение не будет.

Ошибочно полагать, что жалюзи уместны только для офисных интерьеров. Сейчас существует неограниченное количество вариантов декора таких моделей. Можно украсить свою кухню как однотонными жалюзи, так и цветными, и даже комбинировать их с другими типами штор.

Выбрать шторы на маленькую кухню может быть не так просто, как кажется. Нужно быть в курсе модных тенденций, разбираться в стилях штор и особенностях материала для них, а также постараться с помощью подходящего дизайна занавесок зрительно увеличить пространство. Если проявить фантазию в вопросе оформления интерьера, можно получить по-настоящему стильный и привлекательный образ кухни, который будет ежедневно заряжать положительными эмоциями своих хозяев.

rss