Home News

Как определить какой сифон для ванны лучше: плюсы и минусы различных конструкций

03.09.2018

видео Как определить какой сифон для ванны лучше: плюсы и минусы различных конструкций

ремонт инсталляции Grohe.Выбор профессионального сантехника.

Устройство, с помощью которого предотвращается попадание из канализационной трубы в помещение ядовитых, агрессивных газов, обладающих неприятным запахом, называется сифон. Чтобы правильно выбрать и установить сифон для ванны нужно знать особенности конструкции и принцип работы устройства. Также при покупке следует обратить внимание на материал, из которого изготовлено устройство.


Как НЕ надо подключать унитаз. Устранение протечек и запахов. Система инсталляции.

Принцип работы устройства

Современный рынок сантехнического оборудования предлагает потребителю разнообразные модели сифонов, имеющие одинаковый принцип работы. Устройство оснащено двумя отводами, которые присоединяются к переливу и сливному отверстию, а перед водным затвором и канализационным сливом, объединяются в одну трубу.


Сколько стоят плюсы и минусы каркасного дома. Детальный обзор

Для изготовления универсальной модели, подходящий под ванну любой формы, используются пластиковые трубы, регулируемые по длине. Такие сифоны не обладают монолитной конструкцией и хорошо гнутся. Существуют специальные устройства, созданные под определённую сантехнику. Покупая их необходимо проследить за совпадением размеров соединяемых элементов.

Виды и конструктивные особенности сифонов

Чтобы выяснить какой сифон для ванны лучше, следует ознакомиться с особенностями, представленных на рынке устройств. Наиболее популярными являются коленные (трубные), бутылочные конфигурации и сифон-гофра.

Коленный сифон — это жёсткая труба, чаще всего железная, вставляемая между раструбом канализационного стока и выводом ванны. Вода, попадая в такое устройство, течёт вниз, потом немного поднимается вверх и стекает в канализацию по второму изгибу. Таким образом, первая часть обвязки постоянно заполнена водой, создающей гидрозатвор. Подобные модели, обычно соединяющие чугунные трубы, занимают много места и очищаются только от крупного мусора. Сифон-гофра — это складчатая пластиковая труба, изогнутая буквой «S», для получения водной пробки в присоединяемой к ванне части. Форма фиксируется с помощью специального пластикового хомута. Гофра является подвижным устройством, растягивающимся в любом направлении, что позволяет, в случае необходимости, перемещать сантехнический объект с места на место. Минусом гофрированной конструкции, является её непрактичность. Устройство быстро засоряется и достаточно трудно чистится. Самой распространённой конструкцией является бутылочный сифон, напоминающий колбу или бутылку. Наличие отстойника в нижней части устройства, позволяет легко доставать смытую водой мелочь, просто открутив крышку детали. В центре конфигурации расположена выводная труба, обычно гофрированная. Поэтому в нижней части колбы постоянно находится вода, создающая затвор. Конструкция очень удобна в обслуживании: в случае засора, сифон снимается, раскручивается и промывается.

Выбирая сифон, следует обратить внимание на наличие специального люка, находящегося в низу перегиба. Это дополнение позволит прочистить устройство без демонтажа.

Материалом для изготовления сифона или обвязки чаще всего является пластик, обладающий практичностью, долговечностью и низкой стоимостью. Внешний вид обвязки редко имеет значение, потому что ванны обычно закрываются декоративным экраном. При установке дорогостоящей емкости, имеющей красивую внешнюю отделку, лучшим вариантом станет латунная, бронзовая или хромированная модель.

Инструменты, материалы и средства защиты

Монтаж обвязки не требует наличия специальных инструментов и навыков. Установка сифона в ванной предполагает наличие универсальной отвёртки, силиконового герметика, изоленты, ведра и фонарика, который позволит лучше рассмотреть все зоны. Специалисты рекомендуют во время работы пользоваться средствами защиты: латексными перчатками, респиратором и специальным пластиковым фартуком.

Монтаж сифона для ванны, выполняемый при открытой канализации, требует соблюдения мер безопасности. Потому что вода, скапливающаяся в канализационной трубе, выделяет ядовитый, агрессивный газ, который может проникнуть в организм человека через дыхательные пути или кожный покров.

Алгоритм выполнения работ

Чтобы разобраться, как установить сифон на ванну, необходимо ознакомиться с его конструкционными особенностями. Обвязка состоит из:

сливной трубы, желательно гофрированной; резиновой пробки слива; корпуса; прокладки слива, выполненной из термостойкой резины; патрубка выпускного; резиновой конусной манжеты; накладки для слива, сделанной из нержавеющей стали; установочной манжеты; винта стяжного из нержавеющей стали; двух пластиковых гаек; резиновой прокладки для выпускного патрубка.

Процесс установки сифона не сложен, но требует соблюдения определённой последовательности и внимательного отношения к деталям. Нужно осмотреть все элементы устройства, чтобы исключить повреждения, дефекты, а также проверить качество резьбы. Специалисты рекомендуют перед началом работы разложить все детали обвязки в том порядке, в котором они будут устанавливаться.

В первую очередь монтируется перелив. Гофрированная труба значительно облегчит установку. Далее, без использования герметика, присоединяется сифон и решетка перелива. Выполнять сборку можно после того, как установится труба.

При монтаже перелива свободным следует оставить только нижнюю часть гофры. Узкая часть прокладки, имеющей форму конуса, устанавливается по направлению к накидной гайке. После этого собираются слив, бутылка, выпуск, и подключается перелив. Места соединений предварительно обрабатываются герметиком. Через сутки следует проверить функциональность слива и качество сборки, набрав в ванну горячую воду. Устанавливая сифон для ванны, желательно сразу же сделать обвязку умывальника, чтобы вся сантехника одновременно была подключена к системе канализации.

От герметичности соединений зависит безопасность жильцов, пользующихся сантехникой.

Статьи по теме:

Оцените статью:

rss