Home News

Тонировка паркета: в белый цвет, маслом или лаком своими руками

03.09.2018

видео Тонировка паркета: в белый цвет, маслом или лаком своими руками

Тонировка старого паркета маслом, под лак. Полный цикл работ.

Тонировка полов и паркетной доски считается самым сложным этапом паркетных работ. Но это отличное решение, когда приходит время ремонтных работ и хочется изменить первоначальный цвет дерева. В некоторых случаях тонировка паркета позволяет достичь декоративного эффекта, внешне преобразовывает паркетную доску в материал из дорогих пород дерева с фантастическими, не существующими в природе расцветками.



Что представляет собой тонировка паркета

Технология тонировки позволяет возродить первоначальный цвет древесины или обновить внешний вид доски, сохраняя при этом начальную текстуру. Такая процедура позволяет обычную потертую доску преобразовать в дорогую породу дерева или стилизовать его под дизайн определенного интерьера.


Можно ли покрасить паркет?

Тонировка паркетной доски нашла свое применение благодаря:

возможности тонировать не только паркет, но и напольную доску; эстетичному внешнему виду; способности эффективно маскировать дефекты; возможности применения без необходимости капитального ремонта; широкой палитре оттенков; улучшению влагостойкости и практичности; увеличению прочности покрытия; возможности придания полу антистатических свойств.

Тонировочные средства не образуют на поверхности паронепроницаемую пленку. В их составе присутствуют фунгицидные и антисептические добавки, способствующие повышению влагостойкости покрытия, исключению вероятности размножения бактерий и появления плесени. Финишный слой тонировки делает покрытие долговечным и износоустойчивым.


Тонировка (покраска) паркетного пола с помощью IRSA Oil Grundierung в белый цвет

Существует несколько типов обработки паркетной доски:

Лессирующая (прозрачная). Она помогает выделить древесный узор благодаря незначительному изменению оттенка древесины. Выбеливающая. Целью такой тонировки служит осветление оттенка поверхности. Состав средства не содержит хлора и кислородного отбеливателя, поэтому тонировка паркета в белый цвет не вредит древесным волокнам, наоборот, упрочняет их. Растворы с эффектом морения. Такие средства кардинально изменяют оттенок пола.

Оттенок, получаемый во время тонировки, во многом зависит от гладкости покрытия. Изменяя шероховатость поверхности, можно экспериментировать в получении разных оттенков. Специалисты используют еще одну хитрость, они смачивают планки водой, после чего высушивают. Такой процесс приподнимает древесные ворсинки, и после процедуры окрашивания они удерживают на себе больший объем пигмента, повышая интенсивность морения.

Тонировка паркета лаком

Такую тонировку можно проводить сразу цветным лаком или добавить определенный цвет в бесцветную жидкость. В основу каждого лака входят полиэфирные и полимерные смолы. Также можно встретить лаки на олифе. Паркетные лаки на растворителе благодаря своеобразному свойству запекания придают дереву медовый или янтарный оттенок. Чтобы достичь декоративного эффекта в состав добавляют пигментные частицы. Если вы стремитесь к отбеливанию поверхности, то в таких случаях состав необходимо разбавить специальными белыми пигментами.

Тонировать лучше всего новый паркет, который прослужил не более десяти лет, так как старая древесина накапливает в себе пятна и повреждения, которые могут отразиться на будущем результате. При выборе цвета тонировки паркета следует учесть, что все стендовые образцы всегда выполняются на дубе, поэтому если при работе будет использована другая порода дерева, конечный цвет будет отличаться. Поэтому перед тем, как паркет будет тонироваться, необходимо делать предварительный выкрас для подбора подходящей расцветки.

Тонировка паркета лаком осуществляется следующим способом:

Удаление старого лакового покрытия и всех загрязнений. Для этого можно использовать ленточную машину или ее аналоги. По окончании шлифовки необходимо приступить к полировке пола. Между этапами полировки важно дополнительно пылесосить поверхность, чтобы удалить даже мельчайшие соринки. Периметр помещения желательно обработать при помощи виброшлифмашины. Если по периметру установлены плинтуса, их следует обклеить малярным скотчем, чтобы избежать окраски. Нанесение тонировки. Выбрав необходимый цвет, наносите материал на поверхность от дальней стены. Сначала обработайте поверхность, используя ветошь и кисть. Затем основную площадь обработайте с помощью полировальной машины. По окончании работы дайте лаковому покрытию высохнуть. Приступать к следующей отделке помещения рекомендуется не ранее следующего дня. Отшлифуйте поверхность, соберите всю пыль, и приступите к нанесению лака. Поверхность следует затонировать в три слоя. Для процедуры используйте износостойкий лак, который прослужит много лет.

Особенности тонировки паркета маслом

Цветное паркетное масло лучше впитывается в древесину и позволяет осуществлять тонировку даже сложных поверхностей (экзотическая древесина или старый паркет). В составе такого покрытия отсутствует защитный компонент, поэтому дополнительно его рекомендуется покрывать прозрачным масловоском, который способствует образованию защитной пленки.

Перед выбором такого материала важно обратить внимание на особенности его использования:

поверхность, обработанная тонирующим маслом для паркета, достаточно быстро загрязняется; обновление напольного покрытия необходимо проводить каждые 3-4 года; такой вид подойдет только для пола неотапливаемых помещений.

Паркетное масло проникает в структуру древесины до пяти миллиметров. Благодаря открытопористой структуре вещества, паркет тонированный может «дышать». Масло отличается высокоустойчивостью, обработанная поверхность не шелушится, не трескается, наделяется антистатическими свойствами. На рынке производителей такой материал зарекомендован как самый безопасный, экологически чистый, и отличается доступной стоимостью.

Нанесение цветного масла можно осуществить при помощи:

полировальной машины; ветоши; шпателя; кисти.

Выбор того или иного способа нанесения состава будет зависеть от навыков мастера и площади пола. Если обрабатываемая площадь большая, то лучше всего использовать полировальную машину. Если в комнате присутствует мебель или плинтуса, то предварительно защитите их при помощи бумажного скотча.

Тонировка с применением морилки

Морилка подчеркивает естественный рисунок древесины, делает его выраженным и сочным. Степень окрашивания будет во многом зависеть от структуры древесины. Например, у мягкой и пористой сосны полученный цвет будет более глубоким, чем у твердого и плотного клена или лиственницы. Наносите морилку в несколько слоев, пока не достигнете нужного эффекта. Также учтите, что морилка – не самостоятельное покрытие. Поэтому после того как поверхность высохнет, необходимо будет закрепить результат бесцветным лаком. Он защитит дерево от повреждений.

В отличие от масла, морилку необходимо наносить при помощи кисти. В процессе работы остаются небольшие разводы и следы от кисти из-за неравномерного нанесения и разнонаправленности волокон древесины. Из-за неравномерного проникновения раствора морилки в структуру дерева, поверхность паркета окрашивается по-разному. Поэтому важно относится к тонированию паркета морилкой крайне аккуратно. В противном случае вы рискуете получить в результате излишне пестрое покрытие, которое будет заметно разниться с общей композицией дизайна помещения.

Основные ошибки в тонировке паркетной доски

Перед использованием окрашивающей системы необходимо тщательно подготовиться. Следует убрать с поверхности пола жир, масло, воду, воск, пыль и прочее, что может навредить впитываемости и равномерному распределению краски. Важно, чтобы процесс окраски завершал ремонтные работы. Нередки случаи, когда ожидаемый результат тонирования паркетной доски разительно отличается от полученного результата. На это указывают следующие ошибки:

Кольца и полоски. Такой эффект достигается из-за некачественной шлифовки пола. Полоски появляются по причине неправильной обработки поверхности ленточной машиной и плоскошлифовальным оборудованием. А круги – это свидетельство грубой обработки УШМ. Пятна на обработанной поверхности. Это говорит о том, что красящий состав неравномерно впитался древесиной. Чаще всего на окрашивание подобным образом реагирует бук из-за повышенной гигроскопичности. Нахлесты и стыки на паркете. Такая ошибка может возникнуть из-за того, что колер не был правильно распределен по поверхности пола.
rss