Home News

Как клеить флизелиновые обои и другие покрытия?

04.09.2018

видео Как клеить флизелиновые обои и другие покрытия?

как клеить флизелиновые обои правильно?

Ремонт – это второе, после моря и отпуска, с чем ассоциируется у многих лето. Считается, что делать ремонт – это всегда дорого.



Но если ограничиться своими силами, то можно на многом сэкономить и сделать в отдельных случаях даже лучше, чем обратившись к специалистам.

В такой ситуации важно правильно разработать график проведения работ, выбрать качественные материалы, а также найти детальные мастер-классы по тем работам, которые необходимы.


Флизелиновые обои: советы и выбор

В данной статье мы рассмотрим один из важных процессов – поклейку обоев, и  ответим на вопрос, как клеить флизелиновые обои, а также виниловые и пробковые.

Закажите стручковую фасоль с доставкой на дом из Instamart.

Промокод на бесплатную доставку " lediveka "

Флизелиновые обои

Флизелиновые – обои на основе материала флизелина (нетканый материал), в основе которого целлюлозные волокна (в большей степени) и синтетические (в меньшей степени).

Если сравнивать со стандартными настенными материалами, то отличительная черта флизелиновых в том, что их основа – не бумага, а флизелин.

Полотнища такого типа считаются прочными и долговечными, а также неприхотливые в уходе и достаточно практичные.

Они подходят для использования в гостиной, спальне, а также являются отличным вариантом для тех, кто ищет подходящие обои для прихожей.

Флизелиновые обойные материалы устойчивы к перепадам температур и солнечным лучам. Кроме того, они «дышат» и при этом абсолютно экологичны, что позволяет использовать их и в детских комнатах.

Отличительная черта многих типов флизелиновых полотен в том, что их цвет можно изменить путем перекраски.

Так у вас получится изменить интерьер комнаты, не прибегая к переклейке. Кстати, процесс оклейки также несложный: клей наносится только на стену, после чего можно прикладывать полотнище.

Пробковые обои и виниловые на бумажной основе клеятся иначе, поэтому не стоит путать разные методы поклейки.

Пробковые обои должны быть смазаны клеем с оборотной стороны перед тем, как клеить их к стене.

Очень важно не только подобрать обои и материалы, но и качественно провести процесс поклейки. Если вы решили делать это самостоятельно, ознакомьтесь со следующими правилами.

Мастер-класс по использованию флизелиновых обоев

Если вы задались вопросом о том, как клеить флизелиновые обои, то наш мастер-класс поможет вам в этом.

Достаточно следовать шаг за шагом нашим рекомендациям:

Рассчитываем необходимое количество материала.

Вне зависимости от того, нужны вам обои для прихожей, зала, спальни или гостиной, первый шаг – расчет трубок, количества материала. Для этого нужно измерить высоту стен (расстояние от пола и до потолка), а также длину всех стен. Длину всех стен умножаем на высоту.

Таким образом мы получаем площадь оклеиваемой поверхности. Например, длина всех стен 15,10 метров, а высота 2,20 метра. Площадь – 33,22 метра. Чтобы вычислить количество рулонов, нужно разделить получившуюся площадь на ту площадь, которую покрывает один рулон. Информация о площади, которую покрывает рулон, указывается на этикетке рулонов. Делая расчеты, сделайте хороший запас. Кстати, перед тем как клеить виниловые обои, происходит точно такой же расчет материала. Подготовительный этап.

Перед тем, как клеить флизелиновые обои, нужно уделить внимание стенам. Если стены были ранее окрашены, то их следует вымыть с моющим средством. Если имеются старые материалы, то их нужно удалить. Поверх старых клеить нельзя. Готовая поверхность должна быть достаточно ровной и абсолютно сухой. Справиться с неровностями поможет шпаклевка. Мелкие неровности можно оставить, поскольку рельефная структура поклеенного материала поможет их скрыть. Необходимый инвентарь.

Перед покраской необходимо обзавестись подходящим клеем (обычный для бумажных вариантов не подойдет). Разводится клей так, как указано на упаковке.

Также вам, кроме клея, потребуются: рулетка; валик; кисть для промазывания углов; обойный шпатель; тряпки; канцелярский нож; стремянка. Клеим материал.

Когда весь инвентарь готов, можно начинать поклейку. В зависимости от высоты потолка отрезается первое полотно. Прибавьте бонусом 15 сантиметров. Если нужно, чтобы совпал рисунок, то уделите этому моменту внимание. Начинайте оклеивание с угла комнаты. Заранее там, где будет заканчиваться полоса обоев, проведите вертикальную линию, по которой вы будете ориентироваться.

Ведь от первой полосы полотнища будут зависеть и остальные. Теперь валиком наносим клей сразу на 2-3 полосы. Можно начинать прикладывать полотно, двигаясь сверху вниз.

Когда будете приклеивать, выпускайте воздух, разглаживайте материалы обойным шпателем. Следите за тем, чтобы вертикальная полоса шла по краю полотна. Остальные полосы приклеиваются также, только уже без вертикальной нарисованной полосы. Ориентироваться нужно по первой, а далее – по последующей полосе материала. Внизу обои аккуратно подрезаются. Излишки клея удаляются тряпкой. Углы.

Не стоит совершать ошибку и клеить материал цельным полотном на угол. Правильно будет разрезать полотнище и сделать стык в углу. В противном случае в углу получатся некрасивые складки и пузыри. Окрашивание.

Красить такого типа полотнища можно до 4-х раз. Подробную информацию о количестве покрасок можно получить на этикетке. Подходит для окрашивания акриловая, латексная или на воде краска. Окрашивание обойного материала ничем не отличается от окраски стен.

Виниловые полотна

Виниловые обои – разновидность полотна, основой которого может быть как бумага, так и флизелин.

Верхний слой – слой винила, отличающийся толщиной, объемом, структурой.

В зависимости от выбранного варианта, может варьироваться цена. Если у вас возник вопрос о том, как клеить виниловые обои, то чтобы ответить на него, следует учесть основу данного типа обоев.

Если в основе бумага, тогда они клеятся как обычные бумажные, если флизелин – как флизелиновые. Кстати, пробковые обои клеятся также как виниловые на бумажной основе.

Если виниловое полотно с бумажной основой, то промазывать клеем нужно оборотную сторону полотнища.

А перед тем как клеить виниловые обои на флизелиновой основе, следует нанести клей на стену, как при поклейке флизелиновых полотнищ.

В этом основное отличие в поклейке двух типов настенного покрытия. И это не зависит от того, выбираете вы обои для прихожей, комнаты, зала, гостиной или детской.

Пробковые покрытия (обои)

Пробковые обои – один из самых распространенных и популярных вариантов пробковых покрытий, отличающийся приемлемой ценой.

Основа такого покрытия – бумага, на которую наклеен слой шпона.

Пробковые обои, как и другие покрытия, имеют свои достоинства и недостатки.

К достоинствам можно отнести долговечность и устойчивость к различным повреждениям, шумоизоляцию, влагоустойчивость, возможность комбинирования различных фактур.

Среди недостатков – только относительно высокая стоимость.

В наши дни пробковые обои достаточно часто используются в оформлении интерьеров, удачно сочетаясь с мебелью натуральных оттенков.

В комнате, где пробковые обои, тепло и уютно. А если комбинировать такого типа покрытия, то получится интересное стилистическое решение.

Чтобы качественно поклеить пробковые обои, необходимо заранее подготовить стену.

Стена избавляется от остатков старых отделочных материалов и выравнивается, если она кривая. Также можно обработать поверхность грунтовкой.

Пробковые обои предполагают использование клея, который применяется для работы с бумажными вариантами.

Наносится клей на пробковые обои и на стену, если так указано в инструкции, или только на оборотную сторону полотнища.

Очень многое будет зависеть от самого полотнища, поэтому рекомендуется предварительно прочитать инструкцию.

rss