Home News

Обои в детскую комнату девочки и девушки-подростка: фото красивых идеи для стен

04.09.2018

видео Обои в детскую комнату девочки и девушки-подростка: фото красивых идеи для стен

Комната Подростка Простые идеи

Выбирая обои в детскую комнату для девочек, нужно понимать, что при этом следует проявить максимум креативности, поскольку, вне зависимости от возраста вашего ребенка, детская должна быть не только функциональной, но и красивой. Кроме того, при оформлении таких пространств нельзя забывать и о таких параметрах, как уют и безопасность.



Содержание Раскрыть

Главные сведения

При покупке обоев для девочек следует руководствоваться определенными правилами. Так, если основными являются светлые тона, то вы можете несколько «разбавить» такой фон, используя более яркие аксессуары, шторы или даже 3д картинки на обои. Кстати, именно светлые цвета являются предпочтительными для декорирования таких помещений. При этом желательно, чтобы на самих полотнах было поменьше всевозможных узоров, орнаментов и рисунков. Вы можете спросить «почему, ведь это же так красиво». Да, с одной стороны орнаменты, вензеля и узоры делают стены комнаты более привлекательными. Тем не менее, одновременно с этим они лишают возможности активно использовать различные предметы декора и мелкие аксессуары, такие, как фотографии, картины с рамками, рисунки, выполненные сами ребенком и так далее.


Дизайн подростковой комнаты для девочки

А все это потому, что в противном случае могут возникнуть некоторая «перегруженность», при которой интерьер детской комнаты будет перенасыщен различными мелкими деталями. Согласитесь – это не очень хорошо для интерьера.

Совет! Если девочка или девушка-подросток обладают более спокойным характером, то вы можете смело применять более «живые» и яркие тона, такие, как оранжевый, розовый или желто-зеленый. Они смогут пробудить в ребенке стремление к большей активности и положительные эмоции.


100 идей дизайна комнаты для девочки

Бирюзовый — прекрасный вариант

Кроме того, с этой же целью вы можете использовать и красивые комбинированные решения. Дизайнерские идеи могут включать сочетания следующих вариантов цветов: розовый с коричневым, зеленый с синим или светло-бежевым, голубой с белым, белый с оранжевым, розовым и коричневым, коралловый с кофейным, капучино и так далее. Кстати, весьма уместной является и так называемые природная цветовая гамма, которая включает различные оттенки зеленого (от светлого салатового до темного «бутылочного») и разные оттенки коричневого (от едва заметного песочного до темного, почти как черный шоколад).

Цветовые решения

Говоря про то, какие сюжеты лучше использовать, то это во-многом зависит от возраста. Для девочек 6, 7, 8, 9, 10, 11 лет лучше выбирать что-то из таких вариантов, как цветочки, феи, герои мультиков, котята, щенки, сердечки, принцессы и так далее. В то же самое время, обои в комнату для девочки- подростка выбираются по несколько другим критериям, поскольку упомянутые выше сюжеты будут для них неинтересны и попросту неуместны. Обои для молодежной комнаты для девушки 12, 13, 14, 15 лет (а также фотообои), как правило, выбирают уже с учетом личных предпочтений ребенка. Более подробно все это мы рассмотрим чуть ниже (допишу при дописывании статьи).

Пример фото обоев детской комнаты для девочек

Рассматривая выбор вариантов цветов для девичьей комнаты, нельзя хотя бы коротко рассмотреть основные цвета с их характеристиками.

Цвет Свойства
Синий и голубой Несмотря на определенную «холодность», в целом, весьма благоприятны для психического состояния малыша. Подсознательно вызывают доверие.
Оранжевый Способствует повышению активности ребенка, развивает стремление двигаться.
Розовый Наиболее признанный из всех цветовых вариантов, настоящая классика. Подробнее о нем – чуть ниже.
Зеленый Все оттенки этого цвета несут умиротворение и спокойствие, уравновешивая психику малыша (особенно важно для более активных и подвижных детей).
Желтый Постарайтесь не клеить обои, которые относятся с особенно ярким и едким оттенкам желтого. В целом же, этот колер известен тем, что он помогает развить творческие способности детей (как девочки, так и мальчика).
Красный А вот что касается красного, то если его и стоит использовать, то весьма ограниченно, для придания яркости небольшим участкам стен, в качестве компаньона для основных цветов.

Что же касается розовых обоев для комнаты девочки (как для младшего возраста, так и подростковой), то современные родители, в большинстве своем, останавливают выбор именно на этом цвете, используя его частично или полностью.

Бабочки — прикольный вариант

Будучи представителем «теплой» цветовой гаммы, и, к тому же, являясь весьма романтичным, розовый цвет является наиболее популярным и распространенным в комнате почти каждой «принцессы». К слову, эти особенности не прошли мимо компаний, которые занимаются производством кукол, поскольку из игрушечные домики, одежда и аксессуары зачастую изготавливаются с использованием именно этого цвета. Розовые детские обои для девочки подойдут для любого возраста: как для малышки 2-3 лет, так и для подростка-девушки.

Популярные изображения

Разумеется, выбор тематики для принтов или рисунков на обоях (а также на фотообоях) для девочки младшего возраста – весьма важен. Если говорить про наиболее распространенные сюжеты, то к ним часто относят различных персонажей из сказок и мультиков, фей, бабочек, принцесс. Как бы то ни было, при выборе сюжета очень важно учитывать возраст «хозяйки» комнаты.

Используемые материалы

Важным критерием при выборе является правильный выбор материала, из которого изготавливаются обои для комнаты девочки. При этом, очень важным условием следует считать не только привлекательный и милый внешний вид, который сделает интерьер ярким и запоминающимся, но и экологическая безопасность, которая обеспечит полное отсутствие всякого вреда для здоровья ребенка. Итак, вот наиболее распространенные типы обоев, которые представлены сегодня на рынке:

Виниловые и флизелиновые. Несмотря на определенное предубеждение, которое сложилось у части покупателей, оба эти типа обоев – абсолютно безопасны. Тем не менее, для этого необходимо покупать лишь проверенную продукцию от авторитетных и известных производителей. Тем не менее, следует учесть, что цена таких обоев будет достаточно высокой. Бумажные. Безусловно, они относятся к наиболее доступным по стоимости. В то же самое время, они также отличаются самым высоким уровнем экологической безопасности. Если вам нужна высокая прочность, делайте выбор в пользу двухслойных бумажных обоев (дуплекса), поскольку они намного прочнее нежели симплекс (однослойные полотна). Различные виды обоев, сделанных из натуральных материалов. Это может быть бамбук, пробка, особая бумага, изготовленная из рисовых волокон. Уровень их экологической безопасности – очень высок. Само собой, цена таких интерьерных решений также часто оказывается завышенной. Текстильные. При том, что их экологичность не подвергается сомнению, имеется другая проблема. Речь идет про пыль, которая постоянно собирается в тканевых волокнах. Так что, подобные обои не рекомендуются для тех, кто подвержен респираторным или аллергическим заболеваниям.

Отдельно хочется сказать несколько слов про фотообои. Это хороший выбор для комнаты девочки или девушки-подростка. В каталогах производителей имеется немало действительно классных вариантов. Тем не менее, выбор рекомендуется делать вместе с вашей дочкой, поскольку какие-то интерьерные решения, которые вам могут показаться интересные, ей совершенно не понравятся, и наоборот.

Важно помнить! Сегодня практически все типы обоев, вне зависимости от того, из какого материала они были изготовлены, являются красивыми и привлекательными.

Подростковые обои

В данном случае критерии выбора будут отличаться от тех, которые вы используете при подборе отделки для комнаты девочек более младшего возраста. Покупая обои для подростковой комнаты девочки, вам обязательно следует учитывать ее мнение по поводу их дизайна. Как минимум, она должна выбрать стиль, высказав свои собственные предпочтения. А вот правильный подбор материала (виниловые, бумажные, флизелиновые и так далее) уже может остаться за вами. То же самое можно сказать и про качество, а также технический и эксплуатационные материалы отделочных материалов: все-таки будет лучше, если этим займутся родители.

На заметку! Кроме этого, родители должны обратить внимание на то, насколько сложными будут те или иные обои в поклейке.

Дело в том, что нередко приходится «подгонять» рисунок и обращать внимание на другие особенности, которые могут усложнить процесс монтажа. В частности, речь идет про те случаи, когда вы решили делать ремонт своими руками.

Выбор цвета

Цветовая гамма – это настолько же важный момент при покупке, как безопасность, качество материала и рисунок. Правильно подобранный цвет обоев не только приятен на глаз. Он также способен влиять на настроение и общее психологическое состояние. То же самое, кстати, касается и неудачно подобранной палитры, которая может испортить интерьер девичьей комнаты.

Внимание! Несмотря на то, что традиционным девичьим цветом принято считать розовый и его различные оттенки, это не совсем так.

Само собой, учитывать пожелание вашего ребенка непременно стоит, об этом мы говорили чуть выше. Тем не менее, если ребенок, находящийся в юном подростковом возрасте, высказывает желание оформить стены комнаты обоями мрачных тонов (серый, черный, темно-коричневый и т.д.), вам следует обсудить это. При возможности, желательно достигнуть определенного компромисса. Все дело в том, что некоторые чрезмерно мрачные и темные оттенки могут отрицательно сказаться на формировании личности в столь нежном возрасте. Так что, в любом случае постарайтесь повлиять на своего ребенка.

В то де самое время, если окна в комнате – относительно большие, и, соответственно, в комнате проникает достаточное количество солнечного света, вы можете использовать в том числе и более темные обои, цвет которых будет в некоторой степени «компенсирован» проникновением естественного освещения.

Вот примеры наиболее распространенных цветов для комнаты девушки-подростка:

Голубой. Этот цвет является представителем так называемой «холодной» палитры. Именно по этой причине оптимальным решением станет его использование с тех помещениях, окна которых хотя бы частично «смотрят» на юг. С другой стороны, к положительным оттенкам этой гаммы цветов можно отнести то, что они являются достаточно нейтральными и умиротворяющими. Они не являются агрессивными для восприятия человеческим глазом, а также создают в целом нейтральную и позитивную обстановку. Удачно сочетаются с мебелью и предметами декора. В случае выбора в пользу бежевого вы можете быть уверены: это – один из оптимальных вариантов для комнат, расположенных на северной стороне или затененных деревьями и соседними домами. Этот оттенок хорошо воспринимается взглядом. В то же время, желательно «разбавлять» его какими-то другими тонами, желательно более яркими и сочными, чтобы интерьер не получится слишком скучным и однообразным. Кстати, это касается и большинства других светлых оттенков при выборе обоев для подростковой комнаты девочки. А вот что касается использования сочетания более салатового и розового, то его главной особенностью, помимо хорошей сочетаемости, является то, что оно прекрасно подойдет для ребенка практически любого возраста. Такие обои можно использовать и в качестве компаньонов, зонируя пространство в комнате. Таким образом, одна часть помещения будут розовой, а вторая – салатовой. При выборе в сиреневых обоев вам следует обратить внимание на то, что чрезмерное использование подобной цветовой гаммы негативным образом сказывается на усталости глаз. Кроме того, общее влияние на настроение – также не лучшее. Тем не менее, клеить обои таких цветов в комнате девушки – можно. Однако вместе с этим надо усвоить одно правило: добавляйте в интерьер более светлые, нейтральные или даже «теплые» тона. А вот резких и контрастных сочетаний в неправильных пропорциях лучше избегать. Дело в том, что, например, алый, или ярко-желтый цвета по своей природу являются доминирующими. Их вполне можно использовать, но на в качестве основных, а именно как дополнительные оттенки, которые придадут интерьеру комнаты больше живости и пикантности. В случае выборе черно-белого сочетания также очень важно соблюдать определенные пропорции каждого из цветов. Таком случае они будут не контрастировать, а гармонично дополнять друг друга. Что касается сочетания белого цвета с более светлыми, пастельными тонами, особенно с розовым, то воспринимать его можно весьма двояко. С одной стороны, розовый придает комнате определенный романтизм. Но с другой, такая обстановка явно не способствует тому, чтобы ваш ребенок занимался уроками или другой интеллектуальной и обучающей активностью.

Так что, при выборе обоев для подростка-девочки, вам надо учитывать сразу несколько моментов в том, что касается правильного подбора цветовой гаммы.

Разнообразие стилей

Помимо материалов и цвета, удачный подбор стиля также очень важен при покупке как подростковых обоев, так и тех, которые предназначаются для девочек более раннего возраста. На сегодняшний день существует огромное разнообразие всевозможных вариантов, согласно которым может быть выполнена стилистика помещения. Тем не менее, далеко не все из них являются подходящими именно для использования в детской комнате девочки или девушки. Давайте более подробно рассмотрим те варианты, которые являются оптимальными для подобных интерьеров. Итак, коротко поговорим о стилях.

Классический

Уже на протяжении долгого времени он остается востребованным, несмотря на появление более современных тенденций. Под него желательно использовать более светлые обои: салатовые, желтоватые, и другие подобные цвета пастельных тонов. Орнамент, при этом, как правило – растительный.

Английский

Не стоит путать его со старым «викторианским» стилем, который ассоциируется с консерватизмом и чопорностью. Современный британский стиль включает в себя такие цвета, как синий, красный (фрагментарно), белый, иногда голубой. При возможности, в интерьере используется постер с британским флагом или другой изображение, выполненное по его мотивам. Кстати, он может присутствовать не только на стенах комнаты, но и на предметах мебели, декоративных элементах, домашнем текстиле и т.д.

Минимализм

Некоторые называют этот столь современным или контемпорари, что является прямым переводом этого слова с английского языка. Он предусматривает минимальное использование предметом мебели, обустройства и декора, за исключением лишь самого необходимого. Кроме того, для него характерны точные прямые линии, и отсутствие большого разнообразия в цветовой гамме. Только несколько основных оттенков.

Хай-тек

Этот стиль является еще более минималистическим, нежели сам минимализм. Само собой, он прекрасно подходит в том числе и для более «взрослых» интерьеров. В любом случае, основным кредо данного стиля можно назвать следующее: как можно меньше лишнего. Безусловно, предметы декора в минимальном количестве, необходимая мебель, ковровые покрытия и т.д. – могут присутствовать. В то же время, вам придется отказаться от многих других декоративных и интерьерных элементов.

Помните! Такой стиль, все-таки, будет лучше смотреться в комнате мальчика-подростка, чем девочки или девушки.

Прованс

Этот стиль, ассоциирующийся с уютом и приятной домашней обстановкой, в последние годы приобретает все более широкую популярность. Для прованса характерны более светлые, пастельные цвета, что делает антураж более «теплым» даже в ненастные дни и при отсутствии солнечных лучей. Кроме того, этот стиль известен тем, что в нем активно используются цветочные мотивы, а также всевозможные старинные, либо отделанные по старину предметы, обновленная мебель и поделки, изготовленные своими руками.

Кстати, несколько слов о том, какие материалы чаше всего используются в интерьерах со стилем прованс. Желательно, если вся отделка будет натуральной. То есть, обои лучше всего выбрать бумажные или текстильные. А вот виниловые и флизелиновые полотна лучше не клеить. Помимо этого, лучше также выбрать и другие природные материалы, например, натуральное дерево, а также текстиль (лен, хлопок и другие ткани).

Другие полезные советы

Все перечисленные выше критерии, вне всякого сомнения, являются основными. Тем не менее, обустройство внутреннего пространства комнаты – задача не самая простая. По этой причине, очень важно учитывать и некоторые дополнительные аспекты.

В узкую или маленькую комнату, выделенную для вашего ребенка, лучше поклеить обои с особым подходом:

Использовать горизонтально направленную полоску или узор. Кроме того, интересным решением могут стать объемные 3D обои . Если предусмотрены фотообои, то оптимальным станет их поклейка на всю ширину детской комнаты.

Если же речь идет о помещении со слишком высокими потолками, то в таком случае, наоборот, лучшим решением могут стать обои с горизонтально направленной полоской. Еще одной опцией является использование системы подвесных потолков.

Ниже вы можете познакомиться с некоторыми интересными примерами готовых интерьеров. Нажмите фото для увеличения:

rss