Home News

Банный пол: из чего сделать?

04.09.2018

видео Банный пол: из чего сделать?

Как сделать черный пол своими руками.

При постройке бани трудно выделить какой-то более важный компонент, все имеет значение. Например, неудобной полок способен испортить мытье не хуже, скажем, слабого пара. Теплый пол является непременным условием хорошей бани, и его правильному сооружению стоит уделить достаточно времени и усилий.



Традиционным материалом, применяющимся для пола, всегда было дерево, однако, в современных постройках встречаются и бетонные полы, строительство которых происходит совершенно иначе.

Деревянный пол

При его устройстве нужно учесть ряд моментов, он должен быть:

* Теплым.


Пол в бане.Как сделать слив в бане ;)

* Функциональным.

* Долговечным.

Понятие « долговечность» в данном случае весьма условно, так как специфика использования (повышенная влажность, тепло и наличие органических остатков) такова, что замена настила и его основания происходит с периодичностью в 5-7 лет. Единственное, что может увеличить срок его службы – это если в качестве материала выбраны лиственничные доски. К сожалению, они не всегда доступны, а когда оказываются в распоряжении, как-то жалко тратить их на это дело.


Как сделать полы в бане своими руками

Возвращаясь к полезным и функциональным качествам пола, стоит сказать, что тепло его зависит от двух факторов: первый – это ограничение притока холодного воздуха снаружи, и второй – приток теплого воздуха изнутри. Исходя из этого, можно сделать логичный вывод, что он должен достаточно хорошо вентилироваться, но в то же время не иметь открытый выход наружу.

1

Приток холодного воздуха снаружи ограничивается наличием фундамента определенной высоты, препятствующего попаданию внутрь его контура. Имеющиеся отдушины на зиму закрываются наглухо, а при недостаточных теплоизоляционных его свойствах, можно дополнительно соорудить завалины, сделав короб из доски, и заполнив его песком или керамзитом.

Приток теплого воздуха под пол обеспечивается наличием вентиляции. Для этого, при его сооружении, доски должны быть в длину меньше, чем расстояние от стены до стены. Таким образом, по всему периметру бани, или с трех сторон остается зазор, величиной 7-10см, способствующий поступлению тепла под пол. Такой же промежуток остается и вокруг фундамента печи, уровень которого должен быть ниже уровня пола, так как согласно законам физики, теплый воздух никак не будет стремиться попасть туда.

Движение таких потоков под полом убивает сразу двух зайцев: делает его теплым и увеличивает срок службы, т. к. он успевает просохнуть, и процессы гниения идут в нем не так интенсивно.

Еще одно обязательное качество пола в бане – это то, что на нем не должна застаиваться вода. Это достигается опять-таки двумя способами, точнее сказать, их сочетанием: первый – это обеспечение надлежащего уклона, чтобы вода стекала по нему и не скапливалась в каком-то неподходящем месте, и второй – наличие отверстий для стока. Этими отверстиями могут служить щели в полу (разумных размеров, естественно), можно также дополнительно просверлить пару – тройку отверстий в стратегически важных местах.

2

Остается сказать, что доски для пола не должны быть излишне широкими, потому как обычно любая доска в середине изнашивается (коробится) больше, чем по краям, и в образовавшейся ложбине будет скапливаться вода, провоцируя опять же быстрое их разрушение.

Излишне говорить, что поверхность должна быть тщательно обстругана, т.к. занозы в пятках – вещь крайне неприятная, и, по возможности, хорошенько отшлифована.

Бетонный пол

Некоторые предпочитают именно бетон, покрытый керамической плиткой, хотя мне кажется это неподходящим к интерьеру уютной теплой баньки.

При заливке следует сразу же предусмотреть его утепление материалом типа минеральной ваты. Поверх бетонного основания укладываются теплоизолирующие плиты, и поверх них заливается бетонная стяжка. При устройстве его следует учесть толщину этой конструкции плюс керамическое покрытие, чтобы расстояние от потолка до пола не было ниже критического уровня. Естественно, что должен быть организован необходимый уклон для стока воды.

Сторонников бетонных полов не так уж мало, и основные аргументы, приводимые ими в доказательство своей правоты, звучат так: он имеет более эстетичный вид, дольше сохраняет его в отличие от деревянного, который через пару лет использования просто невозможно привести в первоначальное состояние. Он практически вечный и уж точно переживет баню, в которой был сооружен.

Как бы то ни было, каждый выбирает из чего сделать пол сам, в соответствии со своими соображениями и пристрастиями.

Рекомендую почитать:

 

rss