Home News

Массивная доска - вид напольного покрытия - BabyRemont.ru — Всё про ремонт своими руками

05.09.2018

Здравствуйте, читатель сайта про ремонт своими руками BabyRemont.ru.

Многие годы назад, когда о паркете даже не слышали, массивная доска уже существовала, она имела вид обычной не струганной доски, но при этом, благодаря своим качествам, зарекомендовала себя и осталась популярной до сегодняшнего времени.

На данный момент это элитное напольное покрытие, изысканное, но в тоже время долговечное и надежное.


Укладка паркета. Способ укладки паркета.

Массивная доска отлично сочетает в себе множество преимуществ натурального дерева, которое долгие тысячелетия используют для укладки пола. Благодаря этому покрытие владеет отличнейшими визуальными свойствами и является экологически чистым материалом. Напольное покрытие этого вида позволяют придать Вашему полу очень богатый и шикарный вид. Очень красивые узоры древесных волокон, которые не измельчены при обработке текстуры дерева (измельчение используют при изготовлении штучного паркета), создают своими рисунками в доме комфорт и уют.

Пол из массива ни в коем случае нельзя сравнивать с паркетной доской, которая в свою очередь производится из нескольких слоев разного вида древесины. Массивная доска изготавливается из ценных пород древесины. Производят её по современным технологиям. Благодаря этому она обладает высокой надёжностью, долговечностью, ей свойственны теплоизоляционные качества, а также она оснащена гребнями по бокам и пазами для стыковки.

Сорта массивной доски

А теперь я расскажу Вам о сортах массивной доски, существующих на рынке пиломатериалов.

В современном мире существует несколько типов массивной доски, их отличие лишь в том, что они распиливаются по разным методам и поддаются разного вида обработкам.

Первый тип, называется — Радиал. Это доска, которую получают с помощью радиального распила древесины, она обладает ровной цветовой текстурой дерева. При такой обработке пороки древесины, сколы и различного вида механические повреждения исключаются.

Селект – это вид массива с тангенциальным или полу тангенциальным распилом, имеет равномерную цветовую текстуру. При такой обработке, по нормам допускаются сучки по диаметру не больше 5 миллиметров, которые не отличаются по цвету, а вот сколы, разные механические повреждения, заболонь исключены.

Следующий тип массивной доски – Натур, имеет тангенциальный, радиальный или полурадиальный распил, по внешнему виду очень сильно напоминает натуральное, не подверженное обработкам дерево. Допускаются небольшие вариации цвета, тона, сучки в диаметре до 5 миллиметров, мелкие трещинки вокруг сучков, но опять, же механические повреждения, сколы и заболонь исключены.

И последний тип массива – Рустик. Это доска с радиальным, полу радиальным и тангенциальным распилом, к которой предъявляют не высокие требования. Допустимы вариации цветового тона, сучки до тридцати миллиметров, возможно наличие трещин размером до двадцати миллиметров, но при всем этом, ни в коем случае не разрешаются пороки, которые невозможно устранить с помощью шлифовки, шпаклёвки или других видов обработки.

Укладка массивной доски

Укладка массива достаточно трудоемкий процесс, который должен осуществляется исключительно в хорошо освещенном помещении и только в дневное время суток. Работы по укладке при плохом освещении могут привести к пропуску различного вида дефектов и повреждений, а это не допустимо, так как при наличии явных дефектов доска вообще не должна укладываться.

Также перед выполнением работ по укладке, массивная доска должна обязательно пройти акклиматизацию. Доска в запакованном виде, должна находится в помещении, где будет монтироваться, не меньше 48 часов, при этом влажность воздуха не должна превышать 60%. Укладывается массив лишь в тех помещениях, где нет опасности попадания влаги, воды. Ложится он на полностью сухое, очень прочное и ровное основание (выравнивание, если таково необходимо, проводят с помощью шпаклёвочных материалов).

ВАЖНО: При укладке массивной доски стыки должны проходит перпендикулярно, по отношению к длине помещения, что позволит визуально расширить комнату.

Подводя итоги о массивной доске

Массивная доска появилась в жилищах людей очень давно. Она популярна благодаря своим отличнейшим качествам, а именно долговечностью и надёжностью. Она зарекомендовала себя у потребителей с помощью своей неповторимой красоты, оригинальности, основательности, экологической чистоты, необычности рисунков.

Установка данной доски производится несколькими методами, с помощью пазов и гребней. Массив из дерева подвержен деформации при воздействии влаги, поэтому его, никогда не укладывают на так называемый «теплый пол», его не используют в ванных и (или) помещениях где возможен прямой контакт с водой.

Такая доска изготавливается из натуральной древесины и поэтому её цена достаточно высока по сравнению с другими напольными покрытиями, но это компенсируется тем, что она долговечна и не требует особого ухода при эксплуатации (периодически обрабатывается лаком, маслом или воском).

Подпишитесь бесплатно на журнал BabyRemont.ru и получайте новые полезные статьи про ремонт своими руками прямо на Вашу электронную почту.

Дополнительно почитайте тематические статьи:

rss