Home News

Белой акации гроздья душистые и белая невеста в Геленджике

28.09.2018

Белой акации гроздья душистые и белая невеста в Геленджике

Новая "фишка" появилась в Геленджике  в 2010 году: "Бледная невеста"...а может бедная или белая... 

Вообще то "Невеста" изготовлена из цветного металла типа бронза, но так как производитель питерский, то на всякий случай бронзовую скульптуру покрыли  специальным белым вандалостойким, как уверяет производитель составом. Дело в том, что в Питере всем скульптурам кобыл и  коней что нибудь да натирают до блеска. Медный Всадник к примеру, не зависимо от  степени охраны в ночь выпуска военных училищ, коню, к примеру натирают (полируют  до блеска) разные анатомичесткие подробности, типа например яйца или/и задницу.  Чтобы Геленджикской невесте никаких интимных выпуклостей и впуклостей не отшлифовали и  ничего ни отполировали до блеска её и покрыли на всякий случай белым  вандалоустойчивым составом... 

Какая никакая, а всё  достопримечательность  и на фоне неё фоткаются с удовольствием подвыпившие приезжие мужики, не замужние тётки не определеннных возраста и шансов выйти за муж и школьницы поколения вконтакте. Часть замужних барышень, знаю достоверно из каких то своих суеверных соображений к ней не подходит и близко.

Моя версия общеизвестной интерпретации происхождения Геленджика «Белая Невеста» (как край вывоза девушек в горемы) от  ANDREYSMORYA.RU и пожалуй правдоподобней и еще красивей: "Когда на берегах  Геленджика, таких как сегодня высоких домов и гостиниц как деревья и выше не было, на  берегах бухты росло много деревьев, в том числе и Белой Душистой Акации. Белой у меня фоток не много. В городе уже почти всю вырубили во время начала строительства города на строительный материал и дрова, уже в наши дни то что еще оставалось, где вырубили под застройку, хотя в окрестных лесах есть еще и найти можно.

- все равно запах в Интернет не передать, есть  такая же только Желтая вот для примера еще...то же красиво. В дореволюционные времена  мимо берегов Геленджика часто ходили русские корабли и русские образованные офицеры, проходившие службу на них вполне могли, наблюдая цветущую белую акацию соотнести с названием местности, как "Белая невеста".

Белой акации в Геленджике практически не осталось, жёлтую так же редко, но еще можно с трудом встрертить.

Белая Акация мне еще про красивый романс напоминает из серии "Россия которую мы потетряли". Романс считается "гимном белогвардейского движения".

* * *

Романс Белой Акации Гроздья Душистые впервые был опубликован в 1902 году в серии  "Цыганские ночи" без указания имени автора слов и музыки. В дальнейшем  публиковался как "известный цыганский романс" в редакции Вари Паниной и  музыкальной обработке А. М. Зорина, но также безымянным. Тем не менее считается,  что в основе текста - переработка стихотворения Пугачева. Но в некоторых  источниках автором текста называется Волин-Вольский (известен его романс на  музыку М. Шарова "Слеза мой взор туманит"), а автором музыки - М. Шаров или А.  Луценко. Наиболее устойчивой остается версия об авторстве Пугачева, которому  принадлежат более трех десятков романсов на музыку М. К. Штейнберга, Дж. де  Ботари и других романсных композиторов. Многие из этих романсов вошли в  репертуар наиболее знаменитых эстрадных исполнителей в качестве "цыганских".  Наибольшую популярность романс "Белой акации гроздья душистые" приобрел в  исполнении Юрия Морфесси. Напев использован в революционной песне "Смело мы в  бой пойдем". В ХХ веке записывались фольклорные варианты. 

Антология

русского романса. Серебряный век.

Количество показов: 9873

Возврат к списку

(Голосов: 2, Рейтинг: 3.27)

Материалы по теме:

rss