Home News

Какие цветы посадить на балконе дома

30.09.2018

видео Какие цветы посадить на балконе дома

У вас есть просторный балкон, и вы любите цветы и природу, значит есть и отличная возможность превратить этот уголок своей квартиры в настоящую оранжерею. При этом совершенно не обязательно заострять свое внимание только лишь на комнатных цветах, ведь многие однолетние садовые культуры можно выращивать в домашних условиях в течение всего лета, обустраивая каждый год новый интересный цветник.



Выбирая, какие цветы посадить на балконе, следует, конечно, учесть индивидуальные условия, куда, прежде всего, входит освещенность . В отличие от открытого грунта, на любом балконе продолжительность дневного света всегда меньше, ну, а если вы проживаете на нижних этажах, где дополнительно создается тень от расположенных рядом деревьев и других зданий, то количество света будет еще меньше.


Цветы для северного балкона. Выбираем лучшие!

В этом случае вам подойдут цветы, которым по вкусу прохлада и тень. Относятся сюда: бегонии , фуксия , алиссум , анютины глазки , фиалки, примула , барвинок, а также бархатцы и настурции.

Хорошо освещенные балконы можно условно разделить на два типа :


Какие РАСТЕНИЯ подойдут для озеленения БАЛКОНА или ЛОДЖИИ. ЦВЕТЫ на балконе

Прохладные (свет попадает в первой половине дня) Жаркие (солнце наиболее активно светит во второй половине дня)

Первый тип балкона подходит для любых растений и является самым лучшим, поскольку обеспечивает достаточное количество света и при этом не подвергает растения риску ожогов.

Второй тип балкона — это чаще всего выходящая на запад сторона, для которой стоит выбирать теплолюбивые культуры. Очень хорошо воспринимают данный режим суккуленты , петуньи , лобелии , пеларгонии, розмарин , агапантус и герань .

Еще одним немаловажным фактором является наличие сквозняков. Так, если балкон открытый или вы планируете высадить цветы в подвесных горшках с наружной стороны, учитывайте скорость и интенсивность ветра, которая для верхних этажей может быть настолько сильной, что растению будет не комфортно. Для таких балконов не стоит выбирать вьющиеся и ампельные растения, за исключением дикого винограда. А вот вербена и маргаритки сквозняков и порывистого ветра не страшатся, а потому прекрасно подходят для верхних этажей.

Высаживая цветы на открытом балконе, не стоит забывать о поливе. Также в период обильных ливней периодически добавляйте грунт, который может быть вымыт из горшков. Если же прогноз погоды не отличается солнечностью на ближайшую неделю, лучше и вовсе занести растения в помещение или хотя бы обустроить им небольшой навес.

rss