Home News

Инвертор или обычный кондиционер. Принцип работы и преимущества инверторной технологии.

30.09.2018

видео Инвертор или обычный кондиционер. Принцип работы и преимущества инверторной технологии.

Какой кондиционер выбрать / Погода в доме /Alexx чистит инвертор

Инвертор или обычный кондиционер

В этой стать я постараюсь объяснить и рассказать простым понятным языком, что же за зверь такой "инвертор" и почему поставщики сплит систем убеждают купить более дорогой кондиционер.



Для того чтобы понять, для начала расскажу о кондиционере, как он работает, что происходит когда мы его включаем. А затем отличие "инверторной технологии" применяемых в сплит системах от обычной.

Итак. В тот момент, когда вы включаете сплит систему, запускается турбина, проще сказать вентилятор внутреннего блока. Так как все сплит системы устроены по одному принципу. Воздух забирается из верхней части комнаты, проходит через теплообменник, это трубки и пластинки, которые вы можете видеть при простой чистке фильтров, и сразу же возвращается обратно в комнату.


Отличие инверторного кондиционера от простого

Теплый воздух

Холодный воздух

В этот момент датчик температуры, который находится на теплообменнике, распознает какая температура в комнате. И если она не такая, как вы установили на пульте, посылается команда запустить компрессор. Компрессор это сердце вашего кондиционера, кстати, и работа у него такая же как у настоящего сердца. Он начинает качать фреон. Фреон по сути газ, но при движении и под давлением, которое создает компрессор он переходит в жидкое состояние. Но самое интересное происходит с ним, если это давление резко сбросить. В тот момент, когда жидкий фреон из маленького отверстия, попадает в камеру большую по диаметру, он снова превращается в газ. В этот момент происходит холодящий эффект. В виде газа он проходит через весь теплообменник, а затем круговорот повторяется. Теплообменник кондиционера остывает, а проходящий через него воздух забирает весь тот холод, который нам и нужен.

Не секрет, что кондиционер больше всего энергии потребляет в момент запуска компрессора. Датчик на теплообменнике всегда контролирует температуру поступающего воздуха в комнату. И если она становится слишком низкой, компрессор выключается, а вентилятор внутреннего блока продолжает прогонять воздух. Как только температура поднимется, компрессор снова запускается.

Цикл запуска компрессора, нормализация температуры, остановка компрессора происходит всегда. Именно так и поддерживается комфортная температура в комнате.

Теперь вы знаете как работает сплит система. Далее инверторная технология, в чем разница, где преимущества.

Сплит система инвертор и его преимущества.

В инверторной сплит системе точно также как и в обычной, воздух проходит через теплообменник, а датчик измеряет температуру поступающего в комнату воздуха.

Отличие заключается в том, что к моменту когда температура достигает заданного на пульте значения(например 21С), компрессор не выключается а просто снижает свои обороты. В результате компрессор не останавливается, но при этом холодящий эффект фреона, который циркулирует в теплообменнике, снижается. Теплообменник охлаждается меньше, и воздух соответственно тоже. А датчик температуру контролирует. По этому воздух поступает уже не такой холодный, и температура в комнате поддерживается в заданной отметке.

При такой работе компрессора нет скачков температуры. Температура в комнате выравнивается один раз до той, которую вы задали пультом, а затем поддерживается.

Конечно и в инверторных сплит системах происходят остановки компрессора, но это бывает крайне редко, когда на самых малых оборотах, он выдает больший холодящий эффект, чем нужен комнате. Но и в момент запуска, компрессор не будет стартовать на самых высоких оборотах, поэтому температурного скачка не произойдет.

Тут я представлю графическую модель заданной температуры, работы обычного кондиционера, и инверторного.

Итог. Преимущества и недостатки инверторного кондиционера.

Преимущества

1) Инверторная сплит система энергоэкономичная.

Нет постоянных остановок и пуска компрессора, в следствии этого экономится электроэнергия. При достижении заданной температуры, компрессор не использует всю мощность, а только ее часть, снова экономия.

2) Нет температурных скачков.

Температура регулируется не только датчиком, но и оборотами компрессора. При достижении заданной температуры, воздух подается не такой леденящий. Это благоприятно отражается на людях, кто чувствительно реагирует на перепады. (в основном пожилые люди и дети)

3) Шумность.

Так как при выходе на заданную температуру компрессор работает используя только часть мощности, шумовые показатели снижаются более чем в два раза. Важный показатель.

4) Значительно быстрее достигается комфортная температура.

Так как имеется регулировка оборотов компрессора, температура в комнате очень быстро идет к заданной, и поддерживается без скачков.

5) Срок службы.

Очень актуальное преимущество. Так как кондиционер не имеет вибрации, так как работает не на пиковой мощности, а в пол силы, срок службы в два раза выше. В среднем любой кондиционер рассчитан на 8 лет. Лично наблюдал инверторные кондиционеры которым более 13 лет.

Недостатки

1) Цена.

В сплит системах с инверторной технологией применяется более дорогое электронное управление. Совсем другое оснащение. По этому инвертор не может стоить дешевле обычной сплит системы. И конечно рынок вносит свою составляющую. Есть преимущества, значит дороже.

2) Ремонтопригодность.

Очень важный момент. Если у кондиционера по причине плохого монтажа, или др., ушел фреон из системы, вернуть в рабочее состояние, будет стоить столько же. А вот если поломается электроника, плата управления...Цена может стоить цены обычной сплит системы. Важно, инверторный кондиционер должен быть хорошо зарекомендовавшего себя производителя.

3) Не целесообразность применения.

Странный недостаток, но все же есть и такой. Не стоит применять инверторный кондиционер в помещении площадью менее 20 м2. Во первых, почти все, есть отдельные производители которые производят и маленькие, выпускают сплит системы рассчитанные на 30м2. Во вторых, в помещении менее 20 м2 стоит открыть дверь, и произойдет скачек температуры. Кондиционер конечно его выровняет, но это до следующего открытия двери. Теряется смысл применения такого кондиционера. А цена? И экономия в плане энергопотребления, на помещении менее 20 м2 практически не заметна.

Прочитав статью, вы сделаете свои выводы, но она явно поможет определиться с выбором. Для себя вы точно будете понимать, что нужно от кондиционера. Выбор за вами.

ДЛЯ НАС ВАЖЕН ВАШ КОМФОРТ

rss