Home News

ВЫРАЩИВАЕМ МАЛИНУ ДЛЯ СЕБЯ И НА ПРОДАЖУ

30.09.2018

видео ВЫРАЩИВАЕМ МАЛИНУ ДЛЯ СЕБЯ И НА ПРОДАЖУ

Чтобы малины было много! // FORUMHOUSE

Вопрос от Натальи: Хочу заложить малинник осенью. Пишу с просьбой помочь разобраться в количестве саженцев, нужном для закладки 5 соток малинника. Земля, где будем выращивать малину - чистый чернозем в Черкасской области. Чем лучше удобрять? Если Вы говорите садить в октябре, то конечно мы сделаем так, как Вы рекомендуете. И еще вопрос: какую литературу посоветуете почитать? В интернете много информации о выращивании малины и о том какой нужен уход, но хочу разделять "зерно от плевел".



 

Ответ: Лучшим временем для посадки малины считаться период с начала октября до средины ноября. Это проверено на практике, лучше с таким количеством не рисковать и высадить немного позже средины сентября.  Перед отправкой почтой саженцы  малины вымочим в специальном жидком удобрении и упакуем во влажную тырсу.


Выращивание малины в теплицах

 

Наиболее распространенная схема посадки малины при промышленном выращивании: 3-3,5 м междурядья и 0,5м расстояние между саженцами в ряду. По такой схеме на 5 сотках можно разместить около 300 саженцев малины. 

 

По толковой литературе о выращивании и уходе за малиной – туговато. На досуге посмотрите и по нашему сайту по следующим ссылкам:

Выращивание малины в деревне (фотоальбом)

Выращивание малины от новичка до профи

Как следует удалять и нормировать побеги малины

Плюсы шпалер для малины и их разновидности

Надежда пишет: Из летних сортов малины для выращивания в нашем регионе Украины (Запорожская обл) лучше подходят  - Мария, Феномен, Столешник, Глен Файн. В этом году сделала траншеи, весной буду покупать саженцы. Маравилла, она же Перлина Сириуса слегка подкорректированная через инвитро (по неофициальным данным),  закрытый сорт.  Зюгана у меня  под вопросом. Днепр-2, вкуснее чем Джоан Джей и Химбо Топ, но в остальном им уступает. Касательно сорта Каскад Делайт, отсоветовали. 

Наталья пишет:   Вчера подвязали на шпалеры домашнюю ремонтантную колючую малину по Вашим рекомендациям. Папа от слова "латералы" впал в ступор. Спасибо за ссылки, все очень информативно. Будем работать над собой и все у нас получится!

 

Сейчас изучаю капельный полив, у нас есть скважина, теперь нужно думать о поливе. Еще проблема в том, что мы там не живем, а старенькую свекровь не хочется напрягать, поэтому сейчас уже разрабатываем план по уходу за нашим будущим малинником. У моей подружки в Черкасской обл. все село занимается малинниками, в основном летними сортами,( у нее "Рубин") у меня возникает очень много вопросов и по сбыту продукции и по ее выращиванию, уходе. 

 

Спасибо Вам за информацию, читаю и книгу, и фотогалерею просматриваю. На рынке в садовом ряду продавали кусты "Геракла", так я уже ее высмотрела всю и решила, что никуда не годится. С мужем ждем почтой наши саженцы малины Джоан Джи.

 

Ответ:  Лет 5 тому назад высаживал себе Геракл, но весь выкорчевал  и выбросил - вкус никакой.  Даже не стал раздавать в подарок.  Хотя стоит отметить, что один и тот же сорт малины может показать совершенно разные характеристики на разных участках, климате, уходе итд.  Сейчас на участке испытываю новейшие сорта малины (покупал очень дорого), но Джоан Джи пока остается любимчиком.   Надеюсь, что  Вас он также приятно удивит!

Наталья пишет: Я бы засадила осенью весь участок  с удовольствием малиной, но пока приучаем свекровь к мысли, что там будет не пшеница для птицы или картошка, а малина. У нас огород  в деревне 50 соток и как раз с юга на север. Уже отмеряли 20 на 10 метров для малины, дальше свекровь посеет озимую. А был бы шикарный участок под второй сорт.  Муж сейчас у свекрови, вчера в интернете вычитала, что на выставках Джоан Джи в букетах путают не то с клубникой, не то с помидорами.

 

Ответ:  Несколько лет тому назад у нас в деревне ничего не было. Весь актив – пару свиней, коза и корова. Пришлось начинать с нуля.  Первый мой  бизнес проект - виноградник около 100 кустов. Через некоторое время  построили два  больших гусятника на 200 голов. Сейчас рассаживаем малину на своем участке в селе для выращивания на продажу.  

 

По Джоан Джи ягода крупная, но без подкормок на 2-3 год, думаю, будет мельчать. Кусту без помощи трудно будет вытянуть такое количество ягоды с большим размером.

 

Я по возможности буду делать так.  Поздней осенью срезаю все под ноль и разбрасываю по участку перегной. В следующем сезоне хочу попробовать подавать на экспериментальный участок с малиной через каплю водорастворимые удобрения. Правда, с ростом курса, нужно считать выгоду применения подкормок для малины. 

Вопрос от Натальи: Посоветуйте, пожалуйста, ремонтантные сорта малины, морозоустойчивые, менее подверженных к болезням и урожайные  для начинающего бизнеса. 

 

Ответ:  Для продаж необходимо подобрать сорта с хорошей транспортабельностью и вкусом. Полка – это сорт-классика для бизнеса на ягоде. Преимущества и недостатки попытался изложить  в статье о выращивании малины как бизнес.  Из новых сортов – Зюгана, Химбо, Джоан. Из этой тройки у меня на первом месте - Joan J. Правда, я выращиваю только на один осенний урожай. Из летних сортов в фаворитах - Глен Ф.

Надежда пишет: Я подбираю для выращивания летние сорта малины.  Есть Мария и Столешник - новые посадки, наблюдаю. Основной сорт Столичная, когда на даче отключили воду, то вся малина погибла, а она выжила без воды.

Глен Файна у меня нет, хотя его хотела, но знакомая отсоветовала, мол все Глены кислые, а как у Вас с ним обстоят дела? А как у Вас Молинг Жуно себя показал? По желтым: Утреннюю росу не берите урожай- да, а вкус - трава-травой, Оранжевое чудо - горит больше всех, в этом году уберу, за Валентиной наблюдаю. Мне нужна урожайная и вкусная малина. Я выращиваю для себя и для семьи дочери, правда, её подружки с маленькими детьми у меня остатки подбирают.

 

Дим, а у Вас клубники Мурано и ежевики Black Magiс случайно нет? Уж очень её хвалят. Я так поняла, что Вы больше клубникой занимаетесь.

 

Ответ:  Глен Ф в этом сезоне попробовал ягоду - очень понравилась. Мурано, к сожалению, нет. Молинг Жуно растет в ящике на размножение в тени, завязь обрывал. Пару ягодок оставил на пробу, вкус неплохой и урожайность должна быть вроде хорошей. 

 

Black Magic у меня первый год. Поставил несколько штук на укоренения, но не получилось. У меня первый опыт по ежевике.  Но на 2-3 саженцах образовался каллус, но не знаю, успеет ли укорениться до заморозков. Лох Тей укоренился хорошо.

Вопрос от Светланы:   Хочу заказать саженцы клубники и малины на весну. У нас 10 соток есть земли. Хотим попробовать заняться выращиванием ягод, так как работы другой сейчас нет. Мы находимся в Харькове. Можете посоветовать сорта для нашей области и для начинающих.

 

Ответ:   Я могу Вам посоветовать, но решение за Вами. Если я сейчас был бы на Вашем месте, то посадил на своих 10 сотках.

 

Вариат 1. Сорт Джоан Джи и брал с него один осенний  урожай. На зиму вырезал все под ноль.  Джоан   Джей у меня плодоносит уже 4 год, сортом в целом довольный. 

 

Вариат 2. Ремонтантный сорт Джоан Д и летний Глен Файн, которые дополняли бы друг друга в плане ягодного конвейера: Глен Ф заканчивается,  Джоан Д – начинает плодоношение.

 

Вариат 3. Вариат 2 + ежевика  Лох Тей.

 

Совмещал бы продажу ягод с продажей саженцев.

 

И еще момент, я бы под летние сорта не отводил много места, так как урожай у них зависит от зимних температур. Мягкая зима - есть урожай, суровая - теряете  его часть. Больше ставку делал на ремонтантные, в процентном соотношении примерно 20-30% участка под малину отводил бы под летние сорта,

остальное под ремы на один урожай.

rss