Home News

Запатентованный бизнес в России: основные особенности

01.10.2018

видео Запатентованный бизнес в России: основные особенности

Станок Эдельвейс Изготовление плоского гонта

Изо дня в день в умах талантливых людей рождаются принципиально новые, передовые технические идеи. Подобные достижения подразумевают обязательной патентной защиты.



Запатентованный бизнес, существующий в мире, призван обеспечить защиту моральных и материальных преимуществ человечества, которое затратило на изобретение свой творческий потенциал. Каждое государство вводит свои патентные нормы, регламентирующие процесс получения и использования защиты. 


Авторское право писателя. Защита авторских прав

Вначале важно определиться, что допустимо запатентовать в качестве изобретения и для чего это нужно. Главное требование изобретения – наличие материального объекта.

Какие идеи подлежат патентованию?

Патентованию подлежит изобретение, полезная модель или промышленный образец. Изобретение – техническое решение в той или иной области, относящееся к продукту или способу осуществления действий над материальным объектом. Изобретение подлежит правовой охране, когда оно является новым, имеет соответствующий уровень, а также промышленное применение. Новым признаётся изобретение, если оно не известно в определенной среде.


Бизнес с Сибирским здоровьем. Шаги, правила и действия. Построение бизнеса, формирование дохода.

Запатентовать бизнес идею – значит подвергнуть учёту сведения, которые обрели статус общедоступности. Под полезной моделью подразумевается техническое решение в заданной области, которое относится к устройству. Также полезную модель именуют «малым изобретением», потому что творческий уровень подобных технических решений ниже, чем уровень изобретения. Требования новизны и промышленной применимости сохраняются.

Вместе с тем допустимо патентовать художественно-конструкторское решение, или один промышленный образец, являющийся основой внешнего вида изделия. Отметим, что патентуемый наружный облик (товарный знак) должен отличаться оригинальностью и новизной, чтобы в это могла поверить экспертиза, дать необходимое заключение.

К важным признакам промышленной модели относятся признаки, которые определяют эргономические или эстетические особенности изделия, его конфигурацию, форму, орнамент, цветовое сочетание и прочие необходимые в конкретном случае характеристики.

Не подлежат патентованию следующие разновидности идей:

Бизнес-проекты, не связанные с технической составляющей (идея для отдела «всё по одной цене»); Научные открытия; Математические методы; Маркетинговые методики, обучающие правила и программы

Как запатентовать бизнес в России?

Для начала оговорим, что патент может быть нескольких видов:

Российский; Зарубежный; Международный

Патент в России выдаётся в федеральном институте промышленной собственности. Чтобы получить возможность соответствующего оформления, подаётся заявка и производится специальная экспертиза. Заявка складывается из заявления, формулы, описания, чертежей, а также дополнительных материалов. Цена оформления колеблется от 600 до 10 тысяч рублей, зависит от количества знаков, формул, пунктов, имеющихся в изобретении. На последнем этапе становится ясно, можно ли запатентовать идею бизнеса, выдаётся документ об отказе или подтверждении патента. Данные о запатентованной идее в обязательном порядке вносятся в государственный реестр и должны являться негласной информацией.

Запатентовать бизнес идею за границей можно спустя 6 месяцев после получения российского свидетельства. Иметь силу патент будет на протяжении 15-20 лет. Получение патента за рубежом допускается только на объекты промышленной деятельности.

Международный патент представляет официальный акт на изобретение. Его оформляет Всемирная организация интеллектуальной собственности, чтобы защитить авторские права создателя. Документ одновременно действует во всех странах.

Порядок получения патента

Гарантия получения патента – грамотно составленное описание. Оно должно содержать сущность идеи с её подробным описанием, которого было бы достаточно для реализации проекта специалистом. Заявка на выдачу патента составляется, исходя из требований, которые обозначены в ГК РФ. Характеристика прибора должна включать описание одной или нескольких конструктивных деталей, элементов, особенностей их расположения, геометрической формы устройства и прочие подробности.

Получение патента проходит в несколько этапов:

Первый шаг – оформление заявки и подача на рассмотрение в федеральное агентство по интеллектуальной собственности. Комплект документов должен содержать чертежи, описание, формулу изобретения, заявление заданного образца. Роспатент регистрирует документ и осуществляет его формальную экспертизу, в которой обозначаются недостатки в составлении заявления и прилагаемых документов. Исследование проводится в течение 2-х месяцев. Проведение данной процедуры государством предусматривает оплату соответствующей пошлины. Акт об оплате прилагается вместе с заявлением. Экспертиза заявки подразумевает проверку соответствия патентуемого изделия всем параметрам. Реализуется поиск похожих зарегистрированных объектов. Длительность услуги не подлежит регламентированию, обязательна оплата госпошлины. Затем осуществляется регистрация патента в базе данных через сайт и его выдача обладателю. Акт отправляется обладателю в течение двух недель после занесения в реестр.

Сколько по времени действует патент?

Для разных идей сроки действия патентов существенно отличаются:

изобретения - 20 лет; промышленные модели – 15 лет; полезные образцы – 10 лет

Срок вступает в силу со времени подачи первоначальной заявки. При необходимости его можно продлить. Не более, чем на 5 лет, разрешается продлевать защиту авторских прав на изобретения в области изготовления лекарств, пестицидов, агрохимикатов. Условия для продления содержит статья 1363 ГК РФ, здесь вы узнаете, как запатентовать бизнес идею в России, в Москве.

Общая цена патента будет сложена из суммы пошлин и средств, которые были затрачены на получение информации. Когда заявка на получение производится поверенными лицами, то сумма может стать существенно выше. Для поддержания патентных прав на определенную идею, обладатель обязуется каждый год, начиная с 3-го года, вносить государственные годовые пошлины, следовать обозначенным правилам законодательства.

 

rss