Home News

Дом: кирпичный, деревянный, каркасный

01.10.2018

видео Дом: кирпичный, деревянный, каркасный

1.24 Каркасный дом, 70 лет спустя, найден мной.

Вы – счастливый обладатель некоторой суммы денег, с помощью которой рассчитываете в недалеком будущем стать домовладельцем. И это будет коттедж в сельской местности. Как распорядиться капиталом, чтобы потом не было больно за зря потраченные силы и время? Загородный дом обычно строится в дополнение к городской квартире, поэтому основная ставка делается на его экологичность, прочность, способность сохранять тепло и относительную дешевизну. Поэтому, основными вариантами являются: кирпичный дом , дом из дерева или каркасный дом . Легко купить готовый коттедж, труднее потом сделать его пригодным для жизни, ведь строился он на продажу.



Единственный способ быть уверенным в качестве дома это – строить его самостоятельно. Если не собственноручно, то на заказ, руками образованных профессионалов. Практически все стройматериалы можно найти как в отечественном (дешевом), так и в импортном (дорогом) исполнении.


Каркасный дом своими руками (видеоурок 1). Стены каркасного дома. Каркасные деревянные дома

Строительство кирпичного дома

Строительство кирпичного дома чем-то напоминает детскую игру в кубики. Сделать его можно, при наличии умения, своими силами: кирпич – не бревна и не панели, требующие для установки крана.


Теплый плохой каркасный дом. Жизнь без ошейника. Стройхлам

Главная статья расходов – материалы, и от них же зависит качество сооружения. Понадобится кирпич красный на фундамент и такой же или белый силикатный на стены, а также цемент. Покупать нужно много: чтобы дом держал тепло, стены должны быть в «два кирпича». Кирпичный дом «держит форму» до тех пор, пока весь его фундамент, что на черноземной почве требует особых вложений, поэтому материалы для последнего желательно выбирать высококачественные, а значит – импортные. Для стен подойдут и отечественные материалы, ведь поверхность загородного строения невелика. Качество кирпичи раньше проверяли падением ее на твердую поверхность – этот метод годится и сейчас. «На природе» дом более склонен к действию природных факторов, поэтому стены требуют защиты. Это или специально обработанный кирпич во внешнем слое или штукатурка с сухими смесями.

Деревянный дом

Деревянный дом – почти идеальный вариант для коттеджа . Прочность, легкость сруба (не требуется массивный фундамент), неповторимый природный «запах дерева» – его несомненные достоинства. К тому же, дерево хорошо удерживает тепло, при этом пропуская воздух, так что толщина стен в сравнении с кирпичными может быть небольшим. Легко украсить деревянный дом внутри и снаружи – все делается гвоздями и шурупами. Что касается долговечности, то здесь природные материалы не долговечны. Если предки наши строили дом из дерева, которое простояло лет 80-100, а потом еще год-два срубленным сохло, то сейчас на строительство идет «свежак» и «молодняк», не достигший технической зрелости. Сруб уже через пару лет пойдет трещинами. Ведь трудно ожидать от строителей (а самому, и без автокрана – не справиться), что они уложат каждую колоду «зимней», твёрдой стороной наружу. Особенно склонны к этому деревянные дома из бруса, который может дополнительно деформироваться. Поэтому внешняя обшивка деревянного дома – элемент практически обязателен. Желательно пропитки различными противогрибковыми и огнеустойчивыми составами, но тут уж приходится делать выбор между безопасностью и экологичностью.

Еще один нюанс: быстро дом из дерева не построишь, после возведения сруба считается годовая пауза на то, чтобы колода «села». Клееный брус не садится, но и не является чисто природным материалом. Обшивается деревянный дом изнутри, как правило, тоже деревом. При этом следует помнить, что стоимость материалов из натурального дерева (бревен, досок, вагонки) в малолесной зоне весьма велика.

Каркасный дом 

Самый быстрый и экономичный – каркасный дом. Нечто среднее между деревянной и кирпичной по всем параметрам.

Деревянный каркас из клееного бруса, наполнитель (минеральная вата, стекловата), обшивка из гипсокартона, фанерных щитов, возможность обложения кирпичом. Фундамент можно значительно удешевить. Каркасный дом получается теплым и дешевым, но со временем начинка стен оседает, образуя пустоты. Если залить полости пенопластом – не осядет, но «дышать» не будет. Каркасный дом – самый дорогой относительно сухих смесей, лакокрасочных и облицовочных материалов. Первые без чрезмерных затрат можно приобрести на отечественном рынке, а остальные придется искать среди импортной продукции.

Какие вставлять окна – зависит от вкусов владельца коттеджа. Пластиковые или деревянные гармонично вольются в дом любого из перечисленных типов. Рынок «пластика» настолько велик, что цены и качество должны быть приемлемыми.

Материал кровли может быть весьма разнообразен и зависит от состояния кошелька владельца. На выбор: рубероид, шифер, ондулин, оцинкованное или черное железо, черепица или металлочерепица – в последнее время все они подешевели за счет развития собственного производства.

Post Views: 23

rss