Home News

Конструирование винтовых металлических лестниц и лестниц на больцах

01.10.2018

видео Конструирование винтовых металлических лестниц и лестниц на больцах

Калькулятор ЛЕСТНИЦ пример проектирования - 3

Часто, для экономии места, в помещении устанавливают винтовые лестницы. Они менее удобны для спуска и подъема, но позволяют значительно сэкономить площадь. Такие лестницы также используются в качестве вспомогательных лестниц, например, для спуска на цокольный этаж.


Построение лестниц в программе SEMA

Винтовые металлические лестницы и их особенности.

Суть конструкции винтовой лестницы заключается в том, что ступени клиновидной формы крепятся вокруг столба или стойки. Чаще всего стойка выполняется в виде металлической трубы, к которой тонкой стороной крепятся ступени. Широкой же стороной ступени крепятся либо к стене, либо к балясинам. Чаще всего у таких лестниц отсутствует подступенок, и ступени крепятся широким торцом к стойкам перил, для того чтобы подниматься по таким ступеням было комфортно.


Форма лестниц

Форма винтовой лестницы вовсе не обязательно должна быть круглой. Она может быть квадратной или восьмиугольной, в зависимости от фантазии дизайнера и пожеланий клиента.

Для изготовления винтовых лестниц, как правило, используют такие материалы, как дерево и металл. Именно эти материалы позволяют воплотить в изделии практически любые идеи и создать настоящее украшение интерьера. При этом металлические лестницы могут располагаться не только у стен, но и в центре комнаты.

Несмотря на многообразие возможностей, и вариантов, винтовые лестницы, все же не пользуются такой популярностью, как маршевые. Это, видимо, объясняется тем, что спускаться по таким лестницам не слишком удобно. Вследствие этого, потребители чаще отдают предпочтение маршевым аналогам.

Таким образом, винтовые лестницы востребованы в том случае, когда они выполняют вспомогательные функции (когда главная лестница – маршевая), а также тогда, когда проем для лестницы слишком мал для маршей. Хотя существуют и винтовые лестницы большого диаметра – до трех метров. Однако специалисты не рекомендуют конструировать винтовые лестницы в таких больших проемах. По их мнению, в таком случае уместнее будет поставить маршевую лестницу. Размер проема имеет немаловажное значение при монтаже лестницы. Чем меньше будет проем, тем круче будет лестница, и наоборот, но и тут есть подводные камни, ведь пологость лестницы не всегда означает удобство. Его определяет целый комплекс нюансов, поэтому, к проектированию каждой лестницы подходят строго индивидуально, исходя из параметров и возможностей конкретного дома. Рекомендуемые параметры составляют 15 – 19 см для шага подъема, и 90 – 95 см для высоты поручней.

Лестницы на больцах.

Лестницы на больцах – это современная альтернатива классическим лестницам. Их название произошло от немецкого слова «bolz», означающего «штырь», «болт», «крепежный элемент». Соответственно, суть конструкции составляют крепежные элементы, с помощью которых можно как бы «подвесить» лестницу в пространстве помещения. У таких лестниц ступени и ограждения крепятся с помощью больцов к стенам или к стальным стержневым опорам. Чаще всего такие лестницы используются в современных интерьерах, когда требуется придать лестнице легкость и компактность. Однако такая лестница будет смотреться уместно и в домах оформленных в стиле, далеком от авангарда.

В отличие от косоурных и тетивных, для этих лестниц необходимо соседство со стеной, так как к ним крепятся ступени. Однако, не смотря на это, лестницы на больцах пользуются большой популярностью, ведь они обладают рядом неоспоримых преимуществ. Во-первых, эти лестницы компактны и выглядят легкими и хрупкими, даже в маленьком помещении с такой лестницей будет много света и объема. Несмотря на кажущуюся хрупкость, эти лестницы очень прочны и долговечны. Специалисты утверждают, что каждая из ступеней такой лестницы может выдержать груз более чем в 1,5 тонны. Во-вторых, из всех деревянных лестниц, только лестницы на больцах не скрипят, так как в них нет мест соприкосновения дерева с деревом. Самое главное эти лестницы удобны и безопасны в эксплуатации. Благодаря использованию при монтаже резиновых прокладок, уменьшается вибрация при ходьбе по лестнице, снижается нагрузка на суставы и позвоночник.

Post Views: 20

rss