Home News

Клей для массивной доски

03.10.2018

видео Клей для массивной доски

Укладка массивной доски на специальный клей

При выборе определенного вида клея для массивной доски принимаются в расчет такие факторы как используемая порода дерева и особенности помещения (влажность, температурный режим, проходимость). От корректности сделанного выбора зависит стабильность уложенного напольного покрытия, его долговечность и практичность.



В зависимости от количества компонентов выделяют два вида клея для массивной доски: однокомпонентный и двухкомпонентный. В состав однокомпонентной формулы входит вода или другой растворитель и так называемая основа. В качестве основы задействуется полиуретан, каучук или искусственная смола, MS-полимер.

Клей для массивной доски на стяжку укладка без фанеры Berger Bond M1

Особенности однокомпонентных составов

Главным преимуществом водных материалов является их экологичность, так как в процессе высыхания в воздух выделяются безвредные пары, не имеющие запаха. Кроме того, такие клеи отличаются доступной стоимостью. Но они характеризуются долгим периодом высыхания (до 6 дней) и не подходят для помещений с повышенной влажностью. Клей на водной основе не рекомендуется использовать для соединения доски , выполненной из плодовых и экзотических пород деревьев. Особенная структура этих пород легко впитывает влагу, в связи, с чем подвергается быстрой деформации. Такой клей хорошо подходит для скрепления дубовых досок.

Чаще используется клей для массивной доски на основе искусственной смолы и растворителя. Он обладает отличной степенью соединения поверхностей и не содержит воду, а потому подходит практически для всех пород древесины. Такой состав может достаточно долго находиться в открытом состоянии (до 15 минут), что облегчает проведение укладочных работ. Его высокая пластичность и текучесть упрощают соединение и выравнивание досок. Но такой клей токсичен и огнеопасен, он обладает резким неприятным запахом, а потому должен храниться и использоваться лишь в хорошо проветриваемых помещениях.

Преимущества и недостатки двухкомпонентных форм

Двухкомпонентный клей для массивной доски п ризнан среди специалистов универсальным средством , подходящим для надежного сцепления любых материалов напольных покрытий . Создавая наиболее прочный клеевой шов, он гарантирует высокую износоустойчивость и длительную безупречность настила. Такой клей подходит для любого вида монтажа массивных досок любого размера. Но его главными недостатками являются высокая стоимость и необходимость обязательного привлечения профессионалов. Двухкомпонентный клей имеет небольшой срок выработки готовой смеси (до двух часов), он очень быстро затвердевает. Поэтому смешивается он непосредственно перед началом работ. Такой материал идеально подходит для соединения элементов из экзотических пород древесины, для тяжелых досок, хорошо крепится непосредственно на бетон.

После покупки того или иного клея для массивной доски и перед началом его применения следует внимательно ознакомиться с отмеченными на упаковке характеристиками. Важно учитывать жизнеспособность клея (период, в течение которого необходимо использовать готовую смесь) и соблюдать инструкции по дальнейшей обработке и правильной эксплуатации напольного покрытия.

rss