Home News

Очистка станций Юбас своими руками

05.10.2018

видео Очистка станций Юбас своими руками

ОЧИСТКА ИЛА в ЮБАС,очистка стоков,канализация.

Как и любой механизм, аэрационные станции нуждаются в плановом обслуживании, для поддержания общей работоспособности и необходимой степени очистки поступающих бытовых сточных вод. Так как основными пользователями канализации подобного типа являются люди, живущие в частных домах, конструктивно предусмотрена возможность проводить обслуживание станций Юбас своими руками.


Сервис автономной канализации Юнилос АСТРА 5

Здесь мы пошагово рассмотрим весь процесс необходимых сервисных работ, которые позволят эксплуатировать вашу станцию очистки в штатном режиме долгое время.

Прежде чем начинать очистку Юбас своими руками, необходимо знать периодичность с какой ее следует производить:


Самостоятельная очистка и обслуживание септика Топас.

Один раз в квартал. При ежедневном проживании номинального числа пользователей (например, при пользовании станцией Юбас 5 пятью пользователями) круглогодично. Один раз в полгода. При ежедневном проживании в течение дачного сезона (первый раз в середине сезона, второй, с консервацией – по окончании сезона). Один раз в год. При проживании в выходные дни в течение дачного сезона (с консервацией по окончании сезона).

 

Определившись с периодичностью сервиса, переходим к его пошаговому исполнению:

1) Удаляем отработанный ил из стабилизатора активного ила. Это возможно сделать двумя способами:

а. Используя встроенный мамут- насос.

При выключенной установке снимаем шланг мамут- насоса с фиксирующей клипсы и выводим его за пределы станции, снимаем заглушку, ослабив металлический хомут на конце шланга. Включаем установку в прямой фазе (поплавковый переключатель в приемной камере принудительно поднят). После откачки порядка 50% объема (примерно 1 метр столба жидкости) камеры в заранее подготовленную емкость, отключаем установку , крепим заглушку и фиксируем шланг в первоначальное положение.

б. Используя дренажный насос.

Опускаем насос со шлангом на дно камеры стабилизатора ила, конец шланга опускаем в заранее подготовленную емкость для сбора ила или же напрямую в компостную яму. Включаем насос и откачиваем порядка 50% объема (примерно 1 метр столба жидкости). Промываем стенки стабилизатора ила от осаждений и заполняем чистой водой до первоначального уровня.

Очистку стенок камер лучше всего производить минимойками высокого давления, заранее прикрыв компрессорный отсек от попадания в него воды в процессе мойки.

2) Используя дренажный насос, откачиваем порядка 20-30 см. жидкости со дна аэротенка. Промываем стенки аэротенка и вторичного отстойника от осаждений и заполняем чистой водой до первоначального уровня. Снимаем с фиксирующих клипс и очищаем волососборник.

3) Промываем стенки приемной камеры.

4) С помощью сачка удаляем из станции весь не разлагаемый механический мусор.

5) Разъединяем воздушный шланг и главный мамут - насос, производящий перекачку из приемной камеры в аэротенк и вынимаем его, сняв с фиксирующей клипсы . Промываем мамут насос с наружи и прочищаем подавая напорную струю воды в трубку насоса.

6) Разъединяем воздушный шланг и фильтр крупных фракций ,вынимаем его, сняв с фиксирующей клипсы . Промываем фильтр с наружи и прочищаем подавая напорную струю воды в трубу фильтра. Устанавливаем на место Фильтр крупных фракций и главный мамут-насос, фиксируя их на клипсах и соединяя с воздушными шлангами.

Для того, чтобы не перепутать шланги насоса и фильтра следует промаркировать их, к примеру, изолентой.

7) Очищаем воздушный фильтр компрессора. Для этого откручиваем винт, располагающийся на верхней части компрессора снимаем крышку и вынимаем воздушный фильтр. Очищаем фильтр, встряхивая его. Устанавливаем фильтр на место. Аналогично очищаем фильтр второго компрессора.

Если воздушный фильтр чрезмерно загрязнен, его необходимо промыть в воде, и устанавливать на место, предварительно высушив.

После завершения всех вышеперечисленных действий включаем установку

Как видите, обслуживание Юбас можно свободно производить своими руками. Все же мы настоятельно рекомендуем первый сервис проводить усилиями специалистов, как говориться: «Лучше один раз увидеть, чем сто раз прочитать в интернете!» ))

rss