Home News

Как сохранить овощи зимой?

12.10.2018

видео Как сохранить овощи зимой?

Хранение овощей. Как сохранить овощи свежими

Зима является как раз тем временем, когда витамины нужны больше всего – переохлаждения, инфекции, риск заразится гриппом. А главным источником полезных веществ, как всем известно, были и будут свежие овощи и фрукты. Конечно же, в супермаркетах прилавки кишат ими в любое время года. Но согласитесь, вряд ли продукты, которые обработаны различными веществами для долгого хранения, принесут пользу нашему здоровью. Скорее наоборот. Но как же сохранить полезные свойства натуральных фруктов и овощей до зимы, спросите вы. Ниже приведены несколько советов, которые помогут вам извлекать максимальное количество витаминов из различных плодов и в холодное время года.



Собрать хороший урожай – это ещё не всё. Ведь нужно сделать так, чтобы наслаждаться им можно было долгое время. При этом, главное для овощей и фруктов – не потерять содержащиеся в них полезные вещества. Часть из них можно просто засунуть в морозильную камеру, предварительно поместив их в полиэтиленовые пакеты, тем самым предотвращая испарение витаминов.


ЛУЧШИЙ СПОСОБ СОХРАНЕНИЯ ОВОЩЕЙ НА ЗИМУ СВЕЖИМИ

Что касается корнеплодов, то здесь ситуация обстоит немножко по-другому. Картофель, морковь, редьку и брюкву зачастую хранят в прохладном погребе. Зимой температура там не должна превышать 2-3 градусов Цельсия. Тогда все эти овощи сумеют сохранить в себе всю пользу ещё длительный период, вплоть до времени сбора нового урожая.

Ну а перед тем, как отправить все овощи на сохранение до востребования, предварительно обработайте их. Некоторые из корнеплодов нужно очистить от различных “глазков”, чтобы ближе к весне они не прорастали. Если вы очень переживаете, что овощи начнут гнить, тщательно промойте их в чистой проточной воде. При этом она ни в коем случае не должна быть хлорированной. Тогда они просидят в погребе намного дольше.

Многие сходятся во мнении, что овощи лучше всего хранить в мешках, например, в таких, в которых продают сахар. Но их не стоит переполнять через край, пускай они будут заполнены только до середины. Завязывать мешки не стоит, чтобы не перекрывать доступ кислорода к овощам. Если соблюдать все эти элементарные правила, то можно на длительный строк сохранить все продукты практически в первозданном виде.

Но обязательно нужно следить, чтобы подгнившие плоды не попали в мешок к остальным. Ведь, как гласит известная пословица, одна паршивая овца портит всё стадо. Так и с корнеплодами. Так что старайтесь не дать гнили попасть к вашим запасам.

В погребе также можно разместить полки для хранения консервов. Туда же, но в отдельный отсек, можно поместить чеснок и лук.

Чтобы сохранить капусту, нужно очистить её от верхнего слоя листьев, и повесить в прохладном месте, как вариант, в том же погребе.

При хранении овощей могут возникнуть некоторые проблемы. Например, зима оказалась достаточно тёплой, и есть риск, что овощи в погребе будут портиться. В таких случаях складывайте те из них, которые наибольшее подвержены негативному воздействию тепла (морковь, свёкла, капуста) в морозилку. Перед этим обязательно поместите их в полиэтиленовые пакеты.

Рассчитайте свои запасы так, чтобы к началу нового урожая от старого не осталось и следа. Ведь как бы хорошо овощи у вас ни хранились, свежее всегда намного полезней и вкусней. 

rss