Home News

История цемента

13.10.2018

видео История цемента

история возникновения цемента реферат

 

Всем известный состав цемента стал выпускаться сравнительно недавно, тогда как его прародитель появился в далёком 1822 году, сразу по окончании Отечественной войны 1812 года, когда происходило стремительное восстановление Москвы. В то время к вновь строящимся зданиям предъявлялись высокие требования по надёжности и прочности. Предпочтение отдавалось именно стройматериалам, которым был бы не страшен пожар.



Егор Челиев - изобретатель из России, проводя свои эксперименты, смог изобрести в итоге цемент, который стал, пожалуй, самым известным строительные материалом .  При всех своих уникальных возможностях данный состав способен затвердевать до состояния камня даже в воде.


Геополимерный бетон - технология древности. Хватит бредить про технологии изготовления мегалитов

Однако Челиев был не одинок, поскольку почти в это же время английский каменщик Аспинд смог изготовить цемент, который по качеству не уступал российскому аналогу.  Стоит отметить, что открытие произошло на обычной домашней кухне, в которой обжигались растворы глины и известняка. Этому английскому практику удалось обрести патент на изобретение, получившее название портландцемента, которое названо в честь английского городка Портланд, где тогда добывался цветной камень, очень похожий на изобретённый цементный раствор.


Геополимерный бетон, почему его не видят под ногами?

Создание цемента явилось огромным шагом в развитии современных стройматериалов, поскольку с его помощью стало возможным возведение гораздо более надёжных строений.

rss