Home News

Борона / Передовые технологии / Овощеводство / Производство сахарной свеклы

14.10.2018

видео Борона / Передовые технологии / Овощеводство / Производство сахарной свеклы

Боронование озимой пшеницы - борона акцент 9м

Сахарная свекла относится к разновидности свеклы обыкновенной корнеплодной. Это техническая культура, корни ее богаты сахарозой. Свекла сахарная – результат длительной селекционной работы. На территории современной России этот вид свеклы появился в первой половине девятнадцатого века.



Севооборот играет значимую роль в производстве сахарной свеклы. Большое влияние севооборот оказывает на процессы борьбы с болезнями, сорняками и вредителями. Оптимальным считается такой севооборот, при котором интервал между выращиванием свеклы или культур данного семейства составляет 4 года. Во избежание распространения такого вредителя, как свекловичная нематода, необходимо исключить из севооборота растения семейства крестоцветных – капусту, турнепс, масличный рапс и др. В противном случае нужен интервал в 3 года при посадке свеклы после указанных растений.


Испытания новой бороны

Наиболее традиционно, когда предшественниками сахарной свеклы в севообороте, считаются зерновые культуры. Особенностью этих зерновых культур является то, что сбор урожая приходится на летний период, что в свою очередь позволяет провести предпахотную культивацию или раннюю вспашку зяби. Предшествовать вспашке должно проведение лущения стерни, это входит в обязательную подготовку почвы. При этом в грунт закапывают все остатки растений и солому, сохранившуюся на пашне. Поверхностная культивация способствует прорастанию сорняков в осенний период, расчленение корней приводит к последующему уничтожению сорных многолетних растений, например, осота розового.

Мелкокомковатая структура, обеспечивающая хороший контакт семян с грунтом, влажная почва на всей глубине заделки семян. Также важна достаточная рыхлость почвы, это обеспечит корневой системе свеклы хорошо расти в глубину и вбирать влагу в максимальном объеме.

В финале подготовки к посеву сахарной свеклы грунт должен быть с ровной поверхностью и рыхлый на глубину около 50 сантиметров, что составляет длину свеклы. Подобного состояния почвы можно добиться при помощи культивации. Отсутствие весенней глубокой культивации позволит сохранить исходное состояние почвы на глубине заделки семенного материала.

С наступлением весны максимально предохраняйте почву от повреждения ее структуры тракторными протекторами. Целесообразно, если внесение минеральных удобрений и извести придется под культуру-предшественник. При возникновении необходимости удобрить почву весной, для сохранения структуры верхнего слоя почвы предпочтение лучше отдать гусеничной технике или установить широкопрофильные протекторы. Для ликвидации излишнего уплотнения грунта подпахотный слой нужно прорыхлить.

Источник: BORONA.net

rss