Home News

Выкапывание картофеля и корнеплодов

15.10.2018

видео Выкапывание картофеля и корнеплодов

Картофелекопалка «УРОЖАЙ»

Август 10th, 2017 admin

.

Корнеплоды для длительного хранения необходимо выкапывать в период их биологического созревания. Тогда ботва становится вялой, зато кожура делается толще и тверже, что повышает ее устойчивость к повреждениям. Молодые корнеплоды рекомендуется употреблять сразу после сбора или хранить недолго, так как из-за тонкой кожицы и короткого периода покоя они быстро повреждаются, неустойчивы к заболеваниям, вянут и портятся в хранилище.



Оптимальное время для сбора большинства корнеплодов наступает в конце сентября – начале октября. Опаснее всего для корнеплодов заморозки: оставленные в подмерзшей земле, они теряют свои вкусовые качества, быстро портятся, загнивают, их лежкость значительно уменьшается. Особенно плохо переносят даже незначительное промерзание почвы редис, репа, свекла. Уже при температуре почвы 5 °C они становятся невкусными и быстро увядают.


Как выращивают картофель в Европе

После сбора корнеплоды обязательно очищают от налипшей почвы и растительных останков. Ботву срезают, оставляя короткие черешки. Все больные и поврежденные плоды отделяют, затем выбрасывают или сразу употребляют в пищу. Если сбор и подготовка к хранению произведены правильно, а условия хранения соответствуют стандартам, корнеплоды среднеспелых и поздних сортов могут лежать до полугода.

Секреты выращивания картофеля

Комментирование и размещение ссылок запрещено.
rss