Home News

Снегозадержатели для металлочерепицы

01.09.2018

видео Снегозадержатели для металлочерепицы

Монтаж снегорезов на металлочерепице

Всем известно, что кровля мало того, что должна быть красивой, долговечной и функциональной – она еще обязана быть и безопасной. В нашей статье мы расскажем о системах безопасности кровли, их значении. А также расскажем о том, какие бывают снегозадержатели для металлочерепицы — монтаж каких систем снегозадержания требует определенных знаний и пошагового выполнения инструкций, индивидуальных у каждого производителя. 



Особенность российского климата в зимнее время – образование на крыше домов снежных «шапок», сосулек, глыб льда и их резкое падение, которое не только доставляет неприятности, но еще и несет угрозу для жизни людей.

Поэтому при ремонте старой кровли или возведении новой не стоит пренебрегать установкой систем снегозадержания.


Снегозадержатели для кровли - общие рекомендации

Например, в европейских странах не станут принимать дом в эксплуатацию, если на нем не установлена система снегозадержания.

Если же домовладелец решил сэкономить и не установил такую систему, то страховые компании просто откажут в страховке дома.


КРЫША СНЕГОЗАДЕРЖИВАЮЩИЕ УСТРОЙСВА ПРАВИЛА УСТАНОВКИ

Российские строительные рынки наперебой предлагают широкий выбор кровельного покрытия, в том числе и дополнительных элементов безопасности, в их число также входят и снегозадержатели. Рядовому обывателю очень сложно разобраться и сделать правильный выбор.

Бытует мнение, что снегозадержатели испортят внешний вид кровли.

Полное соответствие цвета системы снегозадержания и металлочерепицы

Спешим Вас разуверить: современные производители настолько преуспели, что:

Выпускают модели снегозадержателей без сварных швов. Снегозадержатели и их составные элементы идентичны цвету кровельного покрытия, поэтому они практически не видны и не портят внешний вид кровли и дома.

Чем чревато пренебрежение обустройства систем безопасности дома:

Опасность схода с крыши «снежной лавины»

В зимний период на кровле скапливается огромное количество снега.

Учитывая климатические особенности нашей страны (оттепели, резко сменяющиеся большими морозами), возникает опасная ситуация резкого схода всей «снежной» шапки.

Чрезмерное образование сосулек и ледяных глыб (все по той же причине), которые могут не только повредить систему, например, водостока, стоящий у дома автомобиль но и  причинить угрозу человеческой жизни.

Поэтому так важно обустроить кровлю при укладке металлочерепицы системой снегозадержания.

Ее основные функции:

Препятствовать сходу с кровли снежной «лавины». Создание условий для самостоятельной «уборки» снега. Защита от падающего (непреднамеренно, например, при ремонтных работах, сильном порывистом ветре или технических неисправностей) кровельного материала.

Основные виды систем снегозадержания

Виды снегозадержателей

На строительном рынке нашей страны Вы без особого труда отыщете следующие виды снегозадержателей:

Трубки снегозадерживающие. Решетки снегозадерживающие. Бревно снегозадерживающее. Уголок снегозадержания. Бугель снегозадерживающий.

Как в таком многообразии не ошибиться и выбрать надежный снегозадержатель для металлочерепицы?

Рассмотрим основные преимущества и недостатки  каждого вида снегозадержателей.

  Реклама

Трубки снегозадерживающие

Снегозадерживающие трубки

Этот вид снегозадержаний наиболее популярен для фальцевых кровель, но может использоваться и на других кровельных покрытиях.

На рынке Вы их отыщете, представленные в двух вариантах исполнения:

трубка полая, ее диаметр 1 дюйм; стальная трубка, диаметром 10 или 15 мм.

Важно знать: многие специалисты рекомендуют устанавливать такие системы снегозадержания для фальцевой кровли.

Но на кровельном покрытии для металлочерепицы трубки тоже выполнят свою функцию на все 100%, если их правильно установить.

Советы по монтажу трубок снегозадержания на металлочерепице:

Устанавливать их нужно параллельно к карнизу от края кровли на расстоянии 400-500 мм (приблизительно между 3 и 4 черепичкой). Если есть мансарда, то такие трубки нужно устанавливать и над окнами мансарды.  Устанавливать на кровле можно двумя способами (по желанию домовладельца): в шахматном порядке или встык друг к другу. Внимание: на особо длинных скатах кровли (5,5 м  и более) установите несколько рядов снегозадержателей. Их интервал установки должен составлять, как минимум, 2,5 – 3,5 метров. Важно знать: крепить на карнизном свесе нельзя . Крепить трубки снегозадержания на металлочерепице нужно на месте подхода несущей стены к кровле или выше к коньку.

Решетки снегозадерживающие

Снегозадерживающие решетки

На сегодня – это самый эффективный и наиболее распространенный вид снегозадержания.

Производители предлагают несколько видов решеток:

Решетки обычного типа. Решетки «королевские».

В чем их различие? Не столько в их внешнем виде, сколько в их функциональной особенности удерживать снег.

Решетки – идеальное решение снегозадержания на всех типах кровельных покрытий, в том числе и крыши из металлочерепицы.

Но есть одно «но»: правильно выбрать под них опоры.

Важно знать: ищите на рынке «универсальные опоры» – они подойдут для любого типа кровельного покрытия.

Трубчатые снегозадержатели

Изначально их называли снегозадерживающим бревном. Впервые такие системы применили в Баварии и Альпах много лет назад. В настоящее время такие системы используются повсеместно.

Старинные системы

Конструктивной особенностью данной системы является монтаж трубы на специальные опоры. Первоначально они были выполнены из дерева, в настоящее время – это пара металлических стальных труб, имитирующих бревно.

Их диаметр обычно составляет около 140 мм. Эти трубки устанавливаются простые опоры, их выполняют из обычной листовой стали.

Трубчатые снегозадержатели

 Основные преимущества данной системы:

Вес более легкий. Легко подобрать по цвету кровельного материала.

Монтаж снегозадержателей

Советы по монтажу трубчатых снегозадержателей:

Монтаж системы снегозадержания для металлочерепицы

Установка на покрытие из металлочерепицы осуществляется параллельно к карнизу на расстоянии 0,5-0,8 м.

Крепить нужно с обеих сторон каждой волны. Важно знать: вод гребень волны в местах крепления нужно подложить деревянные бруски. Отдельные производители металлочерепицы (например, металлочерепица Монтеррей) снабжают ее листы специальными выступами.

Поэтому при укладке металлочерепицы своими руками уже не нужно подкладывать дополнительный брусок в обрешетке для крепления трубчатого снегозадержателя.

Снегозадержатели уголковые

Этот тип системы безопасности самый простой и менее затратный по финансам. Производители используют тонколистовую сталь, на нее наносится полимерное покрытие.

Уголковый снегозадержатель

Поэтому подобрать систему снегозадержания в цвет кровельного покрытия из металлочерепицы не составит никакого труда.

В комплект данной системы входит:

снегозадержатель уголковый; уголок простой (50х50 мм); саморезы кровельные (51-60 шт.);

Советы по монтажу уголковых снегозадержателей для металлочерепицы: крепить строго по верхней волне листа металлочерепицы.

Уголковые снегозадержатели аналогично трубчатым, затормаживают схождение снежного потока кровельного покрытия.

Бугель снегозадерживающий

Это вспомогательный атрибут в общей системе снегозадержания.

Важно знать: бугели устанавливаются  дополнительно к основным снегозадерживающим конструкциям, таким как решетки, трубки, уголок, бревно.

Снегозадерживающий бугель

Многие специалисты называют бугель еще одним термином – снегостоппер. Они бывают разных видов для каждого кровельного покрытия.

Так, для фальцевых кровель существуют снегостопперы из такого же материала, что и покрытие кровли. Для сланцевых или черепичных кровель – ищите снегостопперы в тон основному покрытию.

Советы по монтажу снегостопперов: устанавливать их нужно параллельно карнизу, распределяя равномерно по всему периметру покрытия кровли, на расстоянии до 0,8 м от края.

Основной недостаток бугелей: их небольшая высота. Она позволяет эффективно удерживать только нижний пласт снега на крыше.

Важно знать: общим требованием к монтажу всех типов снегозадерживающих систем на кровельное покрытие из металлочерепицы является применение длинных саморезов.

Причем не всегда нужно крепить дополнительный деревянный брус (об этом мы рассказали выше). Особенность крепления нижнего края снегозадержателя: нужно крепить в верхнюю часть через одну волну на листе (по сути, в каждую вторую волну).

Напомним, что покупать необходимое количество элементов для снегозадержания, нужно исходя из расчета снеговой нагрузки на кровлю. А она наиболее максимальна для кровли с минимальным углом ее скатов.

В нашей статье мы постарались осветить основные нюансы монтажа систем безопасности для кровли из металлочерепицы.

rss