Home News

Пропитка для бани внутри: материалы и технологии обработки

01.09.2018

видео Пропитка для бани внутри: материалы и технологии обработки

2. Как покрасить дом снаружи? Технология

Задумываясь о собственной бане или парилке, важно учитывать характерные особенности строения, специально предназначенного для того, чтобы люди парились.


Отделка бани. Антиплесень. Обработка стен!

Неправильно подобранная пропитка не сможет защитить древесину от порчи

В теплом, влажном помещении стремительно размножаются инфекционные возбудители, ведь для гибели грибков и простейших нужно не менее 11 минут поддерживать в помещении температуру около 81 градуса.

Это значит, что в таком помещении будет обязательно присутствовать сразу оба фактора, создающих практически идеальные условия для стремительного развития болезнетворных микроорганизмов:

высокая, но не критическая для патогенной микрофлоры температура; перманентная повышенная влажность.

Более того, основным поделочным материалом для бани и сауны выступает еще с самой зари строительства чаще всего именно натуральная древесина, признанная также лучшей для них внутренней отделкой. Именно поэтому к вопросу правильной и качественной пропитки для бани нужно подойти со всей ответственностью, ведь вода для необработанного дерева – такой же враг, как и огонь!

Полное отсутствие, либо неправильная обработка парной от неблагоприятных факторов в виде повышенной температуры и влажности (используя, например, лак) неизбежно приведут к самым печальным последствиям, таким, как:

потемнение древесины; потеря внешней привлекательности деревянных отделочных материалов внутреннего покрытия бани вследствие их разрушения плесневыми грибками; превращение сауны в большой термостат для грибков и бактерий, ввиду большой гигроскопичности пористых материалов из натурального дерева.

Современная пропитка обеспечивает защиту от природных и механических воздействий

Какими средствами обрабатывать

В защитных целях пропитка для бани внутри должна быть грамотной: нельзя применять все пропитки подряд и одновременно. Отсутствие понимания особенностей средств (таких, как лак) и способов их применения нанесет вред бане гораздо больший, чем отсутствие пропитки вообще.

Современная пропитка для бани изнутри, обеспечивающая защиту от воздействий природного и механического характера, представлена разными средствами, которые подразделяются на две разновидности:

специальные готовые, промышленного изготовления пропитки и масла; средства народные, осовремененные.

Готовые пропитки

Промышленные составы, специально предназначенные для внутренних поверхностей парной, можно узнать по маркировке на упаковке «Для сауны».

Все эти составы призваны справляться сразу с четырьмя задачами:

надолго сохраняют и усиливают привлекательный вид достаточно недешевых деревянных материалов; внутреннее покрытие парной становится практически негигроскопичным, отлично чистится, и за ним гораздо легче ухаживать; защита от неизбежного потемнения поверхности; предотвращение заражения патогенными микроорганизмами.

Единственный недостаток у таких средств в их специфическом, довольно резком запахе, который будет ощущаться, когда вы паритесь, несколько дней.

Пропитки импортные

Самыми популярными признаны финские составы пропиток, например:

Sauna, производитель Belinka; Supi Saunasoja, производства Tikkurila. Этот состав не изменит натуральности цвета вагонки; «Уника Супер» того же производителя Tikkurila сделает поверхность темнее.

Популярная пропитка отечественного производства

Отечественные пропитки

Из также не менее хороших средств российского производства можно выбрать пропитку для бань,  саун влажных и жилых помещений компании «Усадьба». Такое средство создано из натуральных компонентов, плотной пленкой покрывает поверхность, одновременно повышая ее гигиеничность. Кроме того, входящие в состав инсектициды и фунгициды предотвращают заражение обработанного покрытия насекомыми и грибком.

«Евротекс-сауна» (EUROTEXTEX-сауна, EURO Пропитка), — еще один достойный продукт отечественного производства. Пропитка представляет собой антисептик на натуральной восковой основе, прекрасно подходящий как для стен парной, так и для любого ее деревянного оборудования (полков, скамеек и т.д.).

Особенности готовых пропиток

Если выбор остановился на пропитках промышленного изготовления, следует быть внимательным в конкретном выборе. Дело в том, что такая пропитка для парилки может быть двух типов:

бесцветная, не меняющая природный цвет древесины; с содержанием красящих веществ.

Такие красящие пропитки изменяют цвет поверхности в любой понравившийся оттенок, и с ними удобно работать, поскольку сразу заметно качество и полнота обработки.

Народные средства

Тем, кто хочет воспользоваться абсолютно натуральными средствами, к которым прибегали еще далекие предки, можно совершенно спокойно применить природные, но не менее эффективные пропитки, и надежно обрабатывать ими внутренние стены бани или сауны:

натуральным пчелиным воском; льняным маслом.

Натуральный пчелиный воск — отличная пропитка для бани

Поскольку это масло имеет довольно сильный, специфический запах, в целях его улучшения нерафинированное масло дополнительно ароматизируют, например, эфирными маслами хвойных.

Кроме этого, отличными натуральными средствами является:

конопляное масло; масло подсолнечника.

Подсолнечное масло самое недорогое, но, в отличие от льняного, его можно и даже нужно купить рафинированное.

Все эти растительные масла изолируют жирной водоотталкивающей пленкой поверхность древесины от грязи, превращаясь в такой природный лак.

Естественно, масло некоторое время само будет пачкать тело, но недолго, до полного впитывания вглубь.

Технология правильной обработки

Некоторые сорта дерева не нуждаются в пропитке, например, дуб. Но это очень дорогой материал. Поэтому для всех других видов дерева применяется пропитка для сауны, которая в зависимости от ее вида, требует разных подходов к ее применению.

Во всех случаях, не зависимо от видов и составов пропитки, перед ее применением баня должна быть холодной, ее нельзя нагревать!

Обработка маслами

Особо подготавливать парилку перед обработкой деревянных поверхностей растительным маслом не требуется, разве что дерево должно быть сухим. Масло просто втирают в доски, и оставляют для полного впитывания.

Нанесение пропитки с красящим пигментом

Обработка воском

Пчелиный воск перед нанесением нужно сделать жидким, для чего его просто подогревают. Кроме того, прежде чем обработать воском покрытие парилки бани внутри, древесину обязательно делают шершавой, ошкуривая ее.

Обработка средствами промышленного производства

Обработка внутренних поверхностей бани и сауны уже готовыми, фабричными пропитками – проще некуда! В зависимости от того, бесцветная это пропитка или с красящими пигментами, для большего удобства применяют разные тактики нанесения:

для красящей пропитки используют любую удобную кисть, или распылитель; бесцветные пропитки для качества обработки лучше наносить неширокой малярной кисточкой.

На какой срок действует защита

Правильно выполненная пропитка для вагонки в баню продлевает срок ее службы и сохраняет эстетичный внешний вид, по меньшей мере, на одно десятилетие!

Какими средствами запрещено пропитывать дерево

Деревянные поверхности бани, даже подвергнувшиеся пропитке, при условии ее качественности, остаются при этом «дышащими»: вода, как и воздух, проникая сквозь обработанную поверхность, не задерживаются внутри и свободно выходят обратно, тем самым сохраняются замечательные природные свойства древесины.

Вот почему абсолютно запрещено использование в не предназначенных для пропитки целях таких средств, как краски, лак и подобные лакокрасочные материалы. Такая неправильная пропитка для бань и саун сделает натуральное дерево совершенно «мертвым», но, при этом, из-за высокой температуры в воздух парной будут неизбежно выделяться токсичные для здоровья вещества.

О том, как защитить интерьер бани, — в следующем видео.

rss