Home News

Дизайн кухни в скандинавском стиле

01.09.2018

видео Дизайн кухни в скандинавском стиле

8 правил скандинавского дизайна интерьеров

Востребованность скандинавского стиля объясняется тем, что он одинаково хорошо подходит для кухонь любого размера. С его помощью есть возможность зрительно увеличить небольшое пространство и выгодно подчеркнуть простор и функциональность большого помещения.



Скандинавский стиль не приемлет вычурных элементов отделки, поэтому с легкостью подойдет под любой интерьер. Атмосфера на скандинавской кухне всегда приятная и доброжелательная.

Светлые оттенки в кухне расскажут о прекрасном стиле Скандинавии и поможет визуально расширить пространство в кухне


Зачарованная Кухня в Скандинавском Стиле

Белый интерьер кухни в скандинавском стиле с темными предметами мебели

Скандинавский стиль в интерьере кухни с красивыми темными стульями на фоне светлой мебели


Кухня в скандинавском стиле НАША РАБОТА Салон интерьера Дом твоей мечты

Красивый и практичный дизайн квартиры-студии с кухней в скандинавском стиле

Красивый загородный дом с открытым интерьером и светлой кухней в скандинавском стиле

Белоснежное оформление кухни в стиле Скандинавии с черными плафонами люстр

Светлое оформление кухни в скандинавском стиле с черным кухонным гарнитуром

Строгий, но в тоже время великолепный интерьер кухни в стиле Скандинавии

Функциональный и практичный интерьер комнаты для приготовления пищи в скандинавском стиле

Прекрасное оформление кухни в скандинавском стиле с открытыми полками и плиткой под кирпич

Планирование на кухне

Несмотря на то, что скандинавский стиль практически подходит для любого помещения и планировку соответственно можно выбирать по своему вкусу, но, все-таки, имеются некоторые рекомендации.

Скандинавский стиль не любит слишком заставленных пространств и лишних аксессуаров. Если вы чем- то на своей кухне не пользуетесь, то лучше это убрать. В комнате должно быть просторно, чтобы вашему перемещению ничего не мешало. Для стиля самое важное на кухне – это максимальный комфорт и удобство в процессе приготовления пищи, поэтому следует как можно правильнее расположить бытовую технику и рабочую поверхность.

Мойку и плиту лучше расположить близко друг другу, можно разделить их между собой столом, тогда вам будет удобно ими пользоваться.

Для удобства холодильник надо поставить ближе к мойке, чтобы не тратить много времени на перемещение от него к месту помывки продуктов. Рядом с холодильником расположить шкафчики и полочки, тогда удобнее и быстрее можно разобрать и расставить купленные продукты.

Особенности стиля на кухне

После ремонта все-время хочется в комнате что-то поменять, кухня требует этого в первую очередь. Скандинавский стиль набирает популярность из-за своей универсальности, сдержанности и лаконичности.

Если его охарактеризовать в общих словах, то можно отметить следующие черты:

Сочетание светлых тонов. В отделке и оформлении приветствуется дерево, причем натурального цвета. Несмотря на простоту и лаконичность, скандинавская кухня смотрится уютно. Простой мебельный гарнитур без всяких украшений. Необычное освещение, его можно организовать даже с использованием самодельных осветительных приборов.

Практичный белый прекрасный интерьер кухни в стиле Скандинавии

Оформление кухни с белоснежным гарнитуром и столом из натурального дерева в стиле Скандинавии

Квартира-студия с практичным и функциональным интерьером в кухне в скандинавском стиле

Просторная функциональная кухня в стиле Скандинавии с раздвижными деревянными дверями

Красивый и удобный интерьер кухни в скандинавском стиле с бежевым кухонным гарнитуром

Оригинальное оформление кухни в скандинавском стиле с состаренными материалами для отделки

Креативное и практичное оформление кухни в стиле Скандинавии с удобными открытыми стеллажами

Небесно-голубая кухня в скандинавском стиле в небольшом дачном домике

Оригинальный дизайн интерьера кухни с деревянным обеденным столом в кухне в стиле Скандинавии

Плетеное кресло, натуральное дерево в интерьере кухни в скандинавском стиле

Цветовая гамма на скандинавской кухне

Для этого стиля характерно использование белого цвета и всех его оттенков: песочный, бежевый, молочный, кремовый и так далее. Уже говорилось, что натуральное дерево только приветствуется, будет замечательно, если оно будет выглядеть состарившимся и потресканным.

Постепенно дизайнеры стараются привнести в стиль и другие цвета, но только более натуральные. Их обычно применяют в элементах декора и украшениях. Хорошо смотрится светло-коричневый, нежно-голубой, сине-черный.

Самым характерным сочетанием в цветовой гамме считается объединение белого и черного – это черта настоящего скандинавского стиля.

Прекрасно смотрится вся кухня, выполненная в белом цвете, исключение может составлять только пол, но его также можно покрыть светлой краской, только желательно, чтобы сквозь нее просвечивалась натуральная текстура дерева.

Если вы считаете, что полностью белая кухня – это слишком строго и не совсем уютно, то можете разбавить его лавандовым, бежевым или голубым цветом.

Внутренняя отделка кухни

На первый взгляд кажется, что отделка скандинавской кухни слишком проста, но при желании и старании ее можно сделать вполне четкой и выразительной.

Для стен чаще всего выбирают краску светлого тона, в некоторых случаях можно использовать обои, но без ярких и броских рисунков.

Можно на одну из стен поклеить обои с ярким принтом на светлом фоне.

Для покрытия пола в идеале лучше использовать деревянную доску, покрытую светлой краской, а можно оставить и натуральную, только хорошо обработанную. Если натуральное дерево слишком дорого, то можно уложить ламинат, керамическую плитку, но только светлых цветов.

Возле рабочей зоны всегда оборудуется фартук, который в этом стиле чаще всего также оставляют белым. Можно использовать кафель, имитирующий кирпичную кладку или настоящее дерево.

Если вы хотите как — то оживить свою скандинавскую кухню, то можно выполнить фартук из мозаики или разноцветного стекла.

Потолок, как и пол, обычно отделывают досками, к которым для большего сближения с деревенским домом добавлены балки.

Выбор мебельного гарнитура и бытовой техники

Вся мебель для настоящего стиля должна быть изготовлена из дерева. Обычно она не имеет лишних украшений и по своей форме достаточно проста. Сверху дерево покрывают светлой краской или просто прозрачным лаком.

Для этого стиля на первое место выходит не внешний вид предметов, а их практичность и удобство использования.

Сейчас дизайнеры в скандинавский стиль привносят более современные материалы, поэтому допускается использование мебели, сделанной из яркого пластика.

Для разбавления стерильности белого цвета столешницу можно сделать более темной – это может быть дерево такого цвета или металл.

Скандинавский стиль не любит захламленности, поэтому вместо массивных навесных шкафов приветствуется использование открытых полок, это позволяет сделать помещение более просторным.

Если без подвесных шкафов вы не представляете себе свою кухню, то выбирайте модели с дверцами, в которые вставлены стекла.

На столах, шкафах ручки обычно прикрепляют светлые из металла.

В скандинавских странах особое внимание уделяется не только кухонной мебели, но и бытовой технике, без нее современной хозяйке придется туго. Несмотря на то, что скандинавская кухня смотрится по — домашнему, но в ней всегда имеется самая современная техника, способная облегчить домашний труд.

Здесь уже, в отличие от мебели, уделяется большое внимание именно внешнему виду. Приветствуется техника белого, синего или стального цвета. В приборы могут быть вставлены стеклянные или деревянные вставки.

Белый цвет считается преобладающим для интерьеров в скандинавском стиле

Великолепный старинный с ручной резьбой в интерьере кухни в стиле Скандинавии

Гармония белого цвета и светлого натурального дерева в интерьере кухни в стиле Скандинавии

Роскошный интерьер кухни в скандинавском стиле с яркими элементами декора

Квартира-студия в городской квартире с удобным дизайном кухни в скандинавском стиле

Практичное интересное оформление кухни в стиле Скандинавии в загородном доме

Белое оформление кухни в скандинавском стиле с ярко синим шкафом для посуды

Уютный и комфортный интерьер кухни в скандинавском стиле с мягким диваном

Роскошный просторный кухонный гарнитур из светлого дерева в интерьере кухни в скандинавском стиле

Практичные современные материалы и техника в белом интерьере кухни в скандинавском стиле

Освещение на кухне

В тех странах, откуда к нам пришел этот стиль, природные условия не очень балуют избытком солнечного света. С этой особенностью климата и связано особое отношение к осветительным приборам на скандинавской кухне.

Исходя из этого, на оконных проемах в таком помещении должны висеть легкие занавески, чтобы как можно больше пропускать солнечного света. Если для вас приемлемо, то можно и вовсе оставить окно свободным от штор.

Так как без искусственного света на кухне не обойтись, то отличным решением будет использование ярких осветительных приборов. Их можно располагать над разными зонами, таким образом, разделяя пространство.

Торшеры, бра, развешанные на стенах, станут прекрасным дополнением к стилю.

При оформлении рабочих зон желательно использовать подсветку для их дополнительного освещения.

Подбор декора и аксессуаров для кухни

Скандинавский стиль приветствует использование салфеток, полотенец, поэтому на каждой кухне их должно быть много. Текстиль может присутствовать и в виде чехлов на стулья, красивой скатерти на столе. Без тканевых материалов помещение не сможет стать таким уютным и теплым.

Выбирая ткани, обратите внимание на их натуральность. Можно использовать: лен, хлопок, но только сдержанной расцветки и спокойных тонов.

Прекрасно на скандинавской кухне будут смотреться скатерти в клеточку, чехлы в полоску, а салфетки в горошек.

СЕКРЕТЫ СТИЛЯ скандинавский

Прекрасным дополнением к скандинавскому интерьеру станут всевозможные корзинки, вазочки и чашки из глины. Только необходимо учесть, что ими надо пользоваться, а не расставлять для украшения.

Если вы поставите на подоконник цветочный горшок с цветущим комнатным растением, то это очень хорошо оживит светлую скандинавскую кухню. Будет еще более замечательно, если они располагаться будут не только на окне.

На стенах можно развесить фотографии или картины, большие часы также придутся кстати.

Если вы человек, любящий простор и практичность, то этот стиль как раз для вас.

rss