Home News

Короткие шторы для кухни: красота или все-таки практичность

01.09.2018

На кухне женщина проводит большую часть своего времени, после возвращения с работы. Надо приготовить вкусный ужин для всей семьи, позаботиться о завтрашнем обеде. Намного приятнее всем этим заниматься, если помещение уютное, комфортное и красивое. Большая роль в создании особой атмосферы отводится шторам. Они играют важную функцию в интерьере любой комнаты, а на кухне особенно хочется получить теплое, практичное и функциональное пространство.


#078. Какой длины должны быть шторы? Как красиво и правильно повесить шторы? Лайфхак по шторам

В любой комнате гардины делают интерьер завершенным, придают особый стиль и настроение. Кухня имеет свои особенности, поэтому и выбор штор для нее осуществляется совсем по другим принципам.

Учитывая, что там, где постоянно что-то готовится, большая вероятность загрязнения, шторы должны выбираться с учетом этого нюанса. В связи с этим, для кухонных помещений имеется огромный выбор коротких штор, которые соответствуют всем требованиям.

Шторы.Шторы для кухни, гостиной, спальни

Разновидности коротких штор

Если говорить о механизме открывания и завешивания, то шторы можно разделит на две группы:

Шторы горизонтального отвешивания. Вертикального открывания.

Рассмотрим варианты штор горизонтального открывания. Среди них можно отметить следующие:

Рулонные шторы. Считаются самыми практичными. На их изготовление идут современные материалы, которые отвечают всем требованиям кухонного пространства:

Не впитывают посторонние запахи, а они на кухне присутствуют постоянно. Не подвержены влиянию солнечных лучей, то есть, не выгорают. Легко стираются. Практически не притягивают к себе пыль. Любые пятна с их поверхности легко убираются.

Учитывая, что рулонные шторы с легкостью можно прикрепить над окном, то они вполне подходят для экономии пространства. Подоконник становится открытым и может использоваться для других целей.

Короткие шторы из плотной ткани плавными складками украшают окно в кухне

Короткие шторы на окне в кухне гармонично сочетаются с занавесками на дверях в столовой

Практичная и удобная штора до подоконника в интерьере кухни

Красивый интерьер кухни в прованском стиле украшают короткие шторы с цветочным принтом

Прозрачная легкая органза на окне в кухне длиной до подоконника

Красивый интересный интерьер кухни с ярким декором дополняют короткие занавески

Короткая штора в интерьере миниатюрной кухни в дачном домике

Светлое оформление кухни дополняют короткие шторы с цветочным рисунком

Практичное решение для небольшой кухни использовать короткие шторы на

По длине вы можете выбрать рулонные шторы разные, но чаще всего их стандартная длина до подоконника.

Римские шторы также идеально подходят для кухни. Изготавливают их из разных материалов, просты в управлении и придают помещению особый шарм.

Есть механизм фиксации положения шторы, поэтому вы всегда можете открыть ее на ту высоту, которая вас устраивает в данный момент.

Учитывая условия на кухне, римские шторы желательно приобретать из синтетических тканей. Они более практичны, так как не впитывают запахи, легко стираются.

На изготовление римских штор часто идут прозрачные материалы, в этом случае света проникает в помещение достаточно, а то, что происходит на кухне скрыто от посторонних глаз.

У римских штор есть способность крепиться не только над окном, но можно и на каждой створке. Это дает еще больше возможностей для дизайнерских решений.

Французские шторы состоят из каскада складок и волн, их хоть и реже, но также используют на кухне. Материал, из которого чаще всего изготавливают такие гардины, мало подходит для такого помещения, как кухня. Вам придется тратить много времени и средств, чтобы поддерживать их в надлежащем состоянии.

Если вы мечтаете о французских шторах для кухни, то ваше помещение должно быть просторным, а окно располагаться на некотором удалении от рабочей зоны.

Жалюзи горизонтальной направленности. До недавнего времени были достаточно популярными. В настоящее время они позволяют оформить кухню недорого и практично.

К преимуществам жалюзи можно отнести:

Функциональность. Разный способ крепления. Использование в декоративных целях, например, бамбуковые жалюзи.

Роскошное оформление кухни в светлом тоне дополняют короткие занавески желтого цвета

Черно-белый интерьер кухни украшен ярким принтом на коротких занавесках

Плавные складочки на занавесках в кухне украшают строгий интерьер

Короткие раздвижные легкие занавески в светлом оформлении кухни

Стильный яркий и оригинальный интерьер в кухне дополняют короткие занавески на окне

Черно-белое оформление кухни украшают серого цвета шторы в римском стиле

Гармонию бежевого и зеленого цветов в кухне дополняют и короткие занавески

Короткие занавески в кухне лучшее решение для небольших окон

Великолепное оформление кухни дополняют короткие светлые шторы с черными полосами

Белоснежный интерьер кухни украшают короткие занавески в красную полоску

Шторы, открывающиеся вертикально

Такие модели, наравне с горизонтальными, достаточно распространены. Среди них можно выделить следующие разновидности.

На изготовление таких гардин идут разные материалы, все зависит от стиля оформления помещения и вашего вкуса. Часто их шьют на заказ по своим индивидуальным рисункам. Популярным элементом в таких шторах является ламбрекен. В моду входят сочетания укороченной шторы ассиметричного пошива и короткой дневной гардины. Если помещение позволяет и окно просторное, то можно рекомендовать использовать композиции из нескольких слоев штор.

Для маленькой кухни многослойность не подходит, от этого комната станет еще более тесной.

Вертикальные жалюзи. Длина может подбираться индивидуально. Удобство их использования в том, что их можно развернуть как вам угодно и таким образом регулировать количество поступающего света. Тканевые жалюзи имеют большое разнообразие дизайна. Вы можете выбрать с блеском или узорами, а можно отдать предпочтения однотонному варианту. Японские шторы. Предъявляют свои требования к оконному проему: оно должен быть широким и высоким. Несмотря на свою хрупкость и необходимость бережного к себе отношения, такие шторы становятся все популярнее, особенно на больших кухнях.

Это только некоторые примеры по оформлению кухонного окна короткими шторами.

Короткие шторы в римском стиле дополнены ламбрекеном в клетку

Короткие занавески в контрастных цветах на окне в кухне

Красивое и стильное оформление кухни в белом цвете дополнено яркими шторами длинной до подоконника

Интерьер кухни в загородном доме со светлым гарнитуром и практичными короткими занавесками

Шикарное оформление кухни в стиле прованс дополнено короткими плотными шторами

Белоснежная кухни с Г-образным гарнитуром и оригинальным дизайном коротких занавесок на окне

Легкие воздушные шторы украшают интерьер кухни с плавными линиями

Светлый красивый и уютный интерьер кухни дополнен красными коротенькими шторами

Синий гарнитур в кухне в деревянном домике дополнен стильными короткие занавесками

Короткие шторы из плотной ткани на окне в кухне красиво и практично

Дизайнерское оформление коротких штор

Оформить окно на кухне каждый может по своему усмотрению. Не стоит только забывать, что кухня должна быть практичной, как и все, что в ней находится. К такой характеристики подходят следующие дизайнерские решения.

Английские шторы. Относятся к плоским шторам. Если их собрать, то образуются красивые складки, причем, вы можете самостоятельно при желании решать, на какой высоте их сделать. Можно также изменять кривизну складок в зависимости от вашего окна. Изготовить такие гардины можно из разных материалов, выбирая его, вы можете придать шторам более классический вид или современный.

Когда будите крепить такую штору, то проследите, чтобы она не выходила за пределы окна, потому что в распущенном виде она будет загораживать рабочую поверхность.

Римские шторы. О них речь уже шла, можно только добавить, что они вполне экономы по расходу ткани для пошива. Если вы их правильно повесите. То всегда можно будет регулировать высоту опускания шторы.

Австрийские шторы. Открываются такие гардины с помощью веревочки и образуют красивую складочку. Австрийские шторы отличаются одной деталью: когда их собираешь, то по краям ткани с лицевой стороны выступает обратная сторона или подкладка совсем другого цвета. Это смотрится достаточно необычно и красиво.

Шторы в стиле «кафе». Если вы решили для своей кухни выбрать этот вариант, то учтите стилевое оформление помещения. Он не будет гармонично смотреться, если у вас на кухне стиль минимализм или хай-тек. Такие шторы более подходят для кантри, прованс, смотрятся они совсем по-домашнему.

Декорирование шторами окна на кухне

Выбор цветовой гаммы коротких штор

Для любой комнаты важен не только дизайн штор, но и их цветовое оформление. Что же можно порекомендовать для кухни?

Цвет штор, без сомнения, должен гармонировать с общим интерьером кухни. Можно выбирать и контрастные оттенки, но единство цветовой гаммы должно соблюдаться. Есть негласное правило: чем меньше по площади ваши шторы, тем менее выраженным должен быть рисунок. Это не значит, что на маленьком пространстве надо обязательно выбирать только однотонные материалы, но чрезмерно украшенные гардины будут смотреться не очень хорошо. Приветствуется использование штор с тиснением. Такое оформление часто встречается как в современных тканях, так и на тканевых жалюзи. Если шторы состоят из двух половинок и имеют ламбрекен, то хорошо смотрится абстрактный узор или цветочный рисунок, только не очень крупный. Геометрические формы как то не очень воспринимаются на кухонном окне. У некоторых стоит вопрос, а шторы должны сливаться со стенами? Это вовсе не обязательно, наоборот, более контрастные гардины будут смотреться выигрышнее. Есть некоторые нюансы, которые стоит учесть при выборе цвета штор: Синий цвет подавляет яркость теплых оттенков. Красный и оранжевый цвета, наоборот, придают сочности. Белый цвет всегда отлично гармонирует с яркой цветовой гаммой. Серый цвет размывает границы между цветами. Черный и коричневый делают любые композиции более глубокими и контрастными.

Выбирая шторы для кухни, не стоит забывать о практичности. Вариантов оформления кухонного окна великое множество. Если у вас есть навыки шитья, то вы всегда сможете сотворить шедевр для своего окна своими руками.

Только выбирайте материалы, которые будут соответствовать кухонным условиям, тогда ваши шторы будут радовать вас длительное время и не потеряют своей привлекательности.

rss