Home News

Утепление деревянного дома снаружи минватой. Стекловолокно и его недостатки

01.09.2018

видео Утепление деревянного дома снаружи минватой. Стекловолокно и его недостатки

Утепление и пароизоляция стен снаружи деревянного дома, отделка сайдингом, часть2

Если владелец деревянного домика заинтересован в том, чтобы его жилье было «эко-дружественным», то следует обратить пристальное внимание на минеральную вату . Множество людей заблуждаются, считая, что минвата и стекловолоконный материал являются идентичными утеплителями.



Минеральная вата является одним из лучших изолирующих наполнителей в настоящее время . По каким критериям? Дальнейшая информация затронет все вопросы касательно этого теплоизоляционного материала.

Что общего между стекловолокном и минватой?

Подавляющее большинство владельцев домов, которые желают видеть свой дом так называемым GreenBuilding, полагают, что минеральная вата (аналогично стекловолокну), во всех отношениях плоха.


Утепление минватой ошибки / wall insulation mineral wool errors / Утепление не правильное

Если стекловолоконная изоляция является не слишком хорошим утеплителем, то люди считают, что изоляция с помощью минваты будет неэффективной по тем же причинам.  Недоразумение возникает по той простой причине, что стекловолокно и минвата поставляются в виде плит, достаточно схожих между собой.

Нельзя сказать ничего плохого по поводу изоляции в виде плит. Формирование материала в плиты производится для удобства упаковки изоляции для транспортировки, погрузки и установки.

Установка минваты снаружи деревянного дома

Одной из самых больших проблем, связанных с повышением эффективности стен, являются тепловые барьеры. Самым популярным способом их преодоления является установка изоляции на внешней стене для того , чтобы оградить стойки от холода.

Проблема состоит в том, что ранее использовался жесткий тип изоляции с помощью пены, которая замедляет движение паров, а ведь последнее, что владелец дома желает сделать, это организовать парозащиту на обеих сторонах стен.

Минвата «Isover»

Таким образом, стены должны быть изолированы пеной с внешней стороны без организации внутренней пароизоляции. Пена должна быть достаточно толстой для того, чтобы сохранять предел точки росы водяных паров во внутреннем слое пены . Это предотвратит конденсацию внутри полости стены.

При высокой влажности внутреннего пространства может образоваться конденсат. Во избежание подобной ситуации важно использовать смарт-листы для контроля паров. Эти мембраны, обеспечивающие высокую проницаемость пара, обеспечат стене хорошую защиту в холодный сезон.

Хорошая новость заключается в том, что минеральная вата поставляется в конфигурациях, которые могут быть использованы в качестве наружной теплоизоляции вместо пены. Она представлена очень плотными панелями толстого слоя, которые являются достаточно прочными для того, чтобы выдержать внешнюю отделку и плакировку материала, установленного поверх них.

Она является паропроницаемым материалом, то есть можно утеплять внешние поверхности стен без захвата влаги. Благодаря гидрофобным свойствам минваты стена не будет поглощать влагу в этом месте и будет способствовать дренажу и сушке полостей стен.

Минеральная вата делает деревянные поверхности безопасными, поскольку она является тем же самым материалом, который используется для огнеупорных стальных элементов в коммерческом строительстве.

Она будет прекрасно защищать поверхность при таких высоких температурах, которые бы уже превратили стекловолокно в лужу из расплавленного стекла . Минвата увеличит время, в течение которого деревянные стены не будут подвергаться горению во время пожара.

Пример стекловолокна

Минеральная вата представляет собой совершенно другой материал, чем стекловолокно — они оба просто случайно попадают в широкую классификацию плиточных материалов.

Средние цены на минвату по России

На сегодняшний день цены на данный утеплитель разнятся в диапазоне от 500-600 до 2000 и более рублей за 1 м?.

Минеральная вата выпускается с гораздо более высокими значениями изоляции, чем стекловолокно.

В отличие от теплоизоляции другими материалами, утепление деревянного дома снаружи минватой позволяет полнее заполнять пустоты благодаря её жёсткой форме и способности вырезать из неё нужные по размерам элементы.

Также по теме:
rss