Home News

Светильники для подвесных потолков - установка и монтаж своими рукам, фото и видео

01.09.2018

Светильники для подвесных потолков - установка и монтаж своими рукам, фото и видео

Монтаж диодных светильников на потолок ч.1

Разновидности светильников для подвесных потолков



 

Создать потрясающий и неповторимый интерьер в доме или офисе можно с помощью различных приемов светодизайна, используя встраиваемые светильники для подвесных потолков. Они стали настоящим трендом современности благодаря богатому разнообразию расцветок, форм, материалов изготовления, а также возможности создания эффектных проектов освещения. Если необходимо внести в интерьер динамику и свежесть или просто что-то поменять в лучшую сторону, светильники на подвесной потолок с легкостью решат задачу.


Монтаж натяжного потолка | Подробная инструкция

Виды встраиваемых светильников для подвесных потолков

Во время сооружения подвесного потолка встраиваемые светильники монтируются в каркас потолочной конструкции, в связи с чем специфические крепления у них отсутствуют. Тогда как, например, светильники накладного типа устанавливаются после окончания монтажа потолка и подчас снабжены сложными механизмами фиксации.

Потолочные светильники бывают следующих видов:

светильники люминесцентные для подвесных потолков – очень популярны среди тех покупателей, кто предпочитает энергосберегающие осветительные системы; растровые – идеальны для общественных помещений; накладные с двойной, зеркальной или параболической решеткой – используются в помещениях с низкими потолками, в которых сооружение подвесного потолка со встроенным освещением невозможно;

Светильник для потолков Грильято

Грильято – внешне похожи на растровые светильники, но имеют отличную от них конструкцию корпуса; монтаж таких осветительных приборов проще и это самые подходящие светильники для подвесного потолка Армстронг; светильники для потолков   реечного типа , например торговой марки Люмсвет – прекрасно дополняют реечные потолки и могут устанавливаться как в жилых помещениях, так и в офисах и на предприятиях;

Потолок со встроенными светильниками Даунлайт

светильники направленного света или DownLight (ДаунЛайт) – имеют зеркальную поверхность, отражающую световой поток; пылевлагозащитный светильник встраиваемый для подвесных потолков – предназначен для функционирования в тяжелых эксплуатационных условиях; устанавливается в помещениях, где работа ведется с агрессивными средами, повышена влажность или температура воздуха (например, в пекарнях, лабораториях, промышленных цехах и пр.); различается по классам IP (IngressProtection);

Встраиваемые светильники Ринго

Ринго – обеспечивают акцентное освещение и широко используются в комбинированных схемах освещения; бывают встроенными, подвесными и настенными;   точечные – освещают помещения малых площадей, внутреннее пространство гардеробных и шкафов, могут выполнять декоративную функцию.

Светодиодные светильники Армстронг

Светодиодные лампы для подвесных потолков обладают хорошими техническими характеристиками, долговечны и неприхотливы в эксплуатации. В связи с этим они могут с успехом применяться для освещения жилых, промышленных, заводских, бытовых и производственных помещений, улиц и аэропортов. Они создают комфортное освещение без мерцания, близкое к естественному. Ультрафиолетовая составляющая в световом пучке отсутствует.

Особый интерес представляют собой светильники встраиваемые для подвесных потолков типа Армстронг. Они могут освещать помещения больших площадей (торговые залы, крупные офисы и т.д.) и являются прекрасной альтернативой растровым светильникам.

Потолки Армстронг со встроенными светильниками

Преимущества светильников для потолков Армстронг

Светильники Армстронг обладают множеством положительных характеристик:

они состоят из 32 светодиодов Refond, которые равномерно распределены по всей площади осветительного прибора (600 х 600 мм); светодиоды защищены антивандальным призматическим рассеивателем, изготовленным из поликарбоната; источники света смонтированы на алюминиевой плате, что способствует отличному отведению тепла при их нагревании; срок эксплуатации светодиодов достигает 50 тысяч часов непрерывной работы; устройство светильников на базе стабилитрона предотвращает их поломку в случае подключения к источнику тока с регулируемой полярностью; при эксплуатации отсутствуют электромагнитные помехи; светильники работают бесшумно; по сравнению с люминесцентными источниками света, светильники Армстронг не содержат ртуть и другие опасные вещества и, следовательно, не требуют каких-то специальных условий утилизации; светильник для подвесного потолка Армстронг производит эффективный световой поток, который используется по максимуму; в отличие от люминесцентных ламп энергозатраты при эксплуатации в 2-2,5 раза меньше, а по сравнению с галогенными – в 10 раз.

Установка светильников из светодиодных модулей

Светильник на светодиодах

Как производится установка светильника в подвесной потолок, мы опишем далее. Рекомендуем также отдельно посмотреть видео-материал о том, как установить в подвесной потолок светильник того или иного типа.

На корпусе светильника производится разметка мест, куда будет закреплен блок питания и светодиодная лента . К корпусу прикладывается линейка, ставятся отметки, на них посредством дрели изготавливается необходимое количество отверстий, в которые будут установлены саморезы. Если крепление осуществляется клеевым способом, отверстия делать не надо. Саморезы закручиваются таким образом, чтобы светодиодная линейка плотно прижалась к корпусу светильника. При применении клея на изнаночную сторону светодиодной линейки наносится клей в 3-5 местах, соединяемые детали прижимаются и удерживаются в прижатом состоянии около 3 минут. В корпусе источника света сверлятся отверстия для фиксации блока питания, после чего он соединяется со светодиодными линейками через клеммную колодку с обязательным соблюдением полярности. Далее может производиться монтаж блока на стенку корпуса с применением гаек и болтов. Осуществляется контроль правильности подключения всех элементов и соединения блока питания с линейками.

Устройство светодиодного светильника

На корпус светильника устанавливается отражатель (рассеиватель). Производится первое включение собранного светильника. Встраиваемый светильник для подвесных потолков устанавливается в потолочную конструкцию.

Совет! При монтаже модульных светильников закрепляйте светодиодную линейку к корпусу осветительного прибора саморезами с применением полиэтиленовых шайб. Это гарантирует плотное прилегание соединяемых частей.

Точечные светильники

Светильники встроенные для подвесных потолков подразделяются на точечные и модульные. Каждый вид имеет свои плюсы и минусы и применяется в различных сферах.

Другое название точечных светильников – фокусные, так как они фокусируют световое излучение на определенную зону поверхности, как бы выделяя ее. Такой светильник для подвесных потолков при корректном расположении и достаточном количестве источников света позволяет рационально и эффективно организовать освещение любого помещения.

Пример общего освещения встраиваемыми точечными светильниками

Например, если в комнате требуется создать рассеянное освещение, точечные светильники размещают по всему периметру потолка, направляя их излучение вверх, на потолок. Белая поверхность отражает поток света, равномерно распределяя его по помещению и образуя холодное, рассеивающее освещение.

Когда необходим обратный эффект яркости в комнате, светильники направляют излучением вниз. При использовании поворотных светильников появляется возможность изменения направленности световых пучков.

Как правило, управление точечными светильниками организуется погруппно: по выключателю для каждой группы, освещающей разные зоны комнаты. Так, нажатием клавиши можно создать приглушенное освещение отдельной зоны или, наоборот, яркое освещение всего помещения.

Точечные светильники очень разнообразны по дизайну оформления и выпускаются нескольких типов, поэтому они наиболее популярны при освещении жилых помещений, где эстетические характеристики и комфорт занимают ведущее место .

Виды точечных встраиваемых светильников

Светильники модульного типа

Для освещения общественных и офисных помещений используются модульные светодиодные светильники для подвесного потолка. Модульные осветительные приборы функциональны, эргономичны и безопасны в эксплуатации, поэтому целесообразно применять их в освещении торговых комплексов, выставочных залов, магазинов, банков, образовательных учреждений, гостиниц и т. п.

Конструкция модульных светильников является законченным, целостным модулем, состоящим из:

ламп; защитного корпуса с металлической или пластиковой крышкой.

Схема устройства типового модульного светильника

Монтаж модулей прост и может производиться в реечные или кассетные подвесные потолочные системы. Ремонт светильника не вызывает затруднений, так как при поломке одного модуля он быстро меняется на другой, а при выходе из строя осветительного элемента в модуле, его можно легко заменить.

Модульные светильники светодиодные для подвесных потолков излучают прямой поток света, направленный вниз. Для равномерности распределения светового потока по всей площади помещения модули располагают рядами или в шахматном порядке. Данные светильники представлены не в таком широком ассортименте, как точечные. Производители изготавливают их либо квадратной, либо прямоугольной формы, но с разными решетками и из различного сырья.

Совет! То, что производители выпускают модульные светильники только квадратными и прямоугольными, можно считать и достоинством: не потребуются длительные поиски подходящего модуля в случае поломки части светильника.

 

Установка растровых встраиваемых осветительных приборов в подвесной потолок

Мы рассмотрели особенности встраиваемых светильников данного типа, осталось разобраться с тем, как установить светильник в подвесной потолок:

Подвесная потолочная система зачастую представляет собой конструкцию из модульных элементов, строящуюся на базе металлического каркаса. Каркас крепится к потолочным перекрытиям , а модульные элементы изготавливаются из пластика, алюминия или гипсокартона и могут быть панельными, реечными, кассетными или плиточными.

Монтаж потолка Армстронг и светильников в него

Установка светильников в подвесной потолок происходит в свободное пространство (свободные ячейки под плиты), которое образуется в процессе установки потолочной конструкции. Перед тем, как крепить светильник в подвесных потолках, следует соорудить на перекрытиях базы, к которым будут подведены все коммуникации. Закреплению светильников на потолке и установке модулей должно предшествовать составление схемы их расположения. Светодиодные светильники в подвесной потолок фиксируются после монтажа тех светильников, которые расположены возле базы.

В большинстве офисных зданий, бизнес-центров и прочих общественных помещениях устанавливаются подвесные потолки Армстронг. И это не случайность, ведь они надежны, практичны, красивы и долговечны. Очевидно, что для освещения зданий, где возведены такие подвесные потолочные конструкции, оптимально использовать специальные светильники для подвесных потолков Армстронг.

rss