Home News

Искусство Москвы

02.09.2018

видео Искусство Москвы

МУЗЕЙ ГАРАЖ | СОВРЕМЕННОЕ ИСКУССТВО В МОСКВЕ

Презентация «Искусство Москвы» . Размер 2012 КБ. Автор: .

содержание презентации «Искусство Москвы.ppt»



Слайд Текст
1

Департамент образования города москвы юго-восточное управление

Департамент образования города москвы юго-восточное управление образования государственное образовательное учреждение средняя образовательная школа «430. Тема проектной работы «Искусство вокруг нас. Московское наследие» Руководитель: Михалева И. Е. Работу выполнили: Маслова Анастасия Раннева Кристина Дятлова Наталья Варламова Дарья Москва 2010 г.


Аркадий Райкин. "Волшебная сила искусства" реж. Н.Бирман.

2

В нашей проектной работе мы знакомимся с понятием «искусство»

В нашей проектной работе мы знакомимся с понятием «искусство». Мы хотим показать что все вокруг нас искусство и нам просто необходимо чувствовать его любить и сохранить. Более глубоко мы изучим искусство нашего родного города Москвы, и поэтому наша проектная работа называется «Московское наследие».


Декоративное искусство Москвы 2006. Авторский костюм.Рублева Татьяна

3

Цели учебного проекта: дать ясные представления о системе

Цели учебного проекта: дать ясные представления о системе взаимодействия искусства с жизнью; показать красоту и глубину наследия родного города; научиться ценить и защищать московское наследие. Задачи проекта: углубить знания по теме «искусство родного города»; ближе познакомиться с историей Москвы и ее культурой; развить любовь к искусству; получить навыки работы с большим объемом информации. Основополагающие и проблемные вопросы проекта: Что для нас «искусство» и какая роль отведена ему в жизни общества? История родного города и его развитие. Московское наследие — что это? Какой вклад мы можем внести для сохранения наследия Москвы?

4

Бесконечен и разнообразен мир искусства, неисчерпаемы пути его

Бесконечен и разнообразен мир искусства, неисчерпаемы пути его познания. И чтобы познать его нужно, чтобы в Вашем сердце была струна, которая, по словам К. Г. Паустовского, могла отзываться «даже на слабый призыв прекрасного». Важно не уподобиться тем, кто, имея глаза и уши, ничего не видит и не слышит, оказавшись в волшебном мире красок, слов или звуков. Не каждый в будущем станет поэтом, художником или музыкантом, но каждый может быть слушателем, читателем или зрителем — человеком, для которого создаются великие произведения искусства. И начинать познание искусства нужно, несомненно, со знакомства с родным городом, его историей, судьбой.

5

Москва перетерпела множество изменений хороших и плохих, но всегда

Москва перетерпела множество изменений хороших и плохих, но всегда оставалась гордым, славным и гостеприимным городом. Далее наша группа приступила к подробному изучению исторических памятников, находящихся в нашем родном городе, так называемому «наследию». С некоторыми из них мы познакомим и Вас.

6

Самая известная площадь в Москве – это, конечно же, Красная площадь,

Самая известная площадь в Москве – это, конечно же, Красная площадь, являющаяся вместе с Кремлем символом и визитной карточкой города. Свое начало Красная площадь берет на рубеже 15-16 веков. Сменив несколько названий, эта московская площадь была и торжищем, были периоды, когда ее застраивали домами, и лишь в начале 19 века Красная площадь приобрела тот вид, и то значение, которое в главном сохранилось и сейчас. Площади Москвы Площади Москвы являются неотъемлемой частью архитектурного образа российской столицы. Среди огромного числа московских площадей, насчитывается несколько десятков старинных, с интересной историей, окруженных архитектурными памятниками. Новые площади в Москве появляются по мере роста города и строительства новых улиц. Многие из них отличаются большими масштабами и современной организацией пространства.

7

Первый памятник в Москве стал вторым во всей России (после

Первый памятник в Москве стал вторым во всей России (после Санкт-Петербургского Медного всадника). Это был памятник легендарным освободителям Москвы Минину и Пожарскому, установленный в 1818 году на Красной площади. Автором идеи скульптурной композиции был И. Мартос. Памятники Москвы Памятники Москвы начинают свою историю с начала 19 века. До этого времени было не принято устанавливать памятные монументы конкретным лицам. В память о знаменательных событиях или выдающихся деятелях прошлого строили храмы, или воздвигали кресты. Слово "памятник" - это русский вариант латинского "monumentum" ("moneo" означает "напоминать"). Но в русских традициях используется и слово "монумент", которое чаще применяют для обозначения крупного памятника, установленного в честь какого-либо значительного события.

8

На постаменте, установленном лицом к Кремлю, расположены две фигуры

На постаменте, установленном лицом к Кремлю, расположены две фигуры. Стоящий Кузьма словно призывает Дмитрия Пожарского (князь изображен сидящим) подниматься на борьбу с польскими поработителями. Обе фигуры отличаются большой пластичностью, а сам памятник исполнен в стиле ампир. На барельефах постамента изображены сцены сбора средств для ополчения и военный поход 1612 года. Время шло, и облик Красной площади менялся. Не оставался в стороне от преобразований и памятник Минину и Пожарскому. Вначале он был установлен возле Старых торговых рядов, но когда на их месте появился ГУМ, а затем и Мавзолей, памятник перенесли к храму Василия Блаженного, где он находится и сейчас.

9

Памятник В.С. Высоцкому

Памятник В.С. Высоцкому. Памятник В.С. Высоцкому в Москве находится на площади Покровские ворота, в месте примыкания к ней Страстного бульвара. Автор скульптуры – Г. Распопов изобразил Высоцкого стоящим с распростертыми руками. За спиной актера, поэта и автора-исполнителя – акустическая гитара. Памятник стоит посреди небольшой площади, вокруг него расположены скамейки, и кажется, что актер стоит на сцене амфитеатра. Памятник Высоцкому был установлен 25 июля 1995 года, в день 15-летия со дня его смерти. Появление этого памятного знака послужило опровержением словам одной из песен Высоцкого: "не поставят мне памятник в сквере, где-нибудь у Петровских ворот". В день открытия на площади собралось множество поклонников творчества Высоцкого.

10

Соборы Москвы Соборы Москвы представляют огромную ценность для тех,

Соборы Москвы Соборы Москвы представляют огромную ценность для тех, кто интересуется историей русского православия или просто уважает старину, архитектурное и духовное наследие русского народа. В Москве существует очень много соборов и церквей, но сооружений периода 12-середины 15 века до наших дней почти не сохранилось. На сегодняшний день число православных соборов, церквей и часовен в Москве – около 645. Такое чисто говорит о возрождении духовных традиций, а также о том, что жители и правительство города с пониманием относятся к памятникам истории и архитектуры.

11

Храмы Москвы Храмы в Москве стали появляться вместе с первыми

Храмы Москвы Храмы в Москве стали появляться вместе с первыми городскими постройками. В то время церкви строили из дерева. Нижние срубы, более смолистые, и потому устойчивые к гниению, делали их хвойных пород, из дуба или ели изготовляли стропила, а кровлю делали из мягкой осины. Традиционно храмы Москвы, как и большинство православных церквей, в плане - крестообразные, гораздо реже план здания вписан в овал или круг. Венчают храм сферические или луковичные купола и кресты. Число глав – это не просто архитектурная вольность, оно имеет свой смысл. Одноглавые храмы были построены во имя Иисуса Христа, двуглавые символизировали единство человека и Бога, трехглавые строили в честь Святой Троицы, пяти-, семи-, девяти- и тринадцати купольные храмы также ассоциируются с определенными религиозными традициями. Само слово "храм" произошло от слова "хоромы" (красивое и торжественное помещение). Древняя история православных храмов уходит вглубь веков. Каждый храм символизирует Сионскую горницу, в которой проходила Тайная Вечеря. Большинство православных храмов представляют собой ротонду, и в этом они похожи на Храм Гроба Господня. Ротонда, в свою очередь. Устанавливается на куб, символизирующий землю.

12

Храм Василия Блаженного (храм Покрова Божией Матери) – не только один

Храм Василия Блаженного (храм Покрова Божией Матери) – не только один из самых известных в Москве, но и один из самых красивых. Покровский храм прошел вместе с Москвой многие испытания, выстоял, и в наши дни продолжает восхищать москвичей и туристов. Храмы Москвы являются неотъемлемой частью истории города, духовными центрами, а также ценными архитектурными памятниками.

13

Мы узнали «Что такое искусство» и насколько важна его роль в жизни

Мы узнали «Что такое искусство» и насколько важна его роль в жизни общества. Что чрез культуру и произведения искусства мы учимся терпимости, взаимопониманию, умению чтить память о предках и их подвигах, развиваем эстетическое восприятие и вкус. В ходе нашей работы выяснилось, что и Москва и ее культурное наследие прошли очень сложный и тернистый путь. Многие из памятников не сохранились до наших дней, поэтому наиважнейшей проблемой является сохранение того наследия, которое мы имеем на сегодняшний день. И наше поколение просто обязано сделать все для ее решения. Конечно, это очень не простое и ответственное дело, и подходить к нему нужно со всей серьезностью. Независимо от эпохи, религиозных и политических взглядов, финансовой ситуации недопустимо разрушать и уничтожать исторические памятники. Наше государство заинтересовано и занимается решением проблем сохранения наследия: разрабатывает различные программы, организовывает форумы и выставки. Но всего этого недостаточно нужно чтобы каждый член общества понял как для нас важны искусство и культура, особенно родного города. И только когда все вместе мы научимся ценить, уважать и понимать искусство, появится возможность сохранить и донести его до будущих поколений. А важнее всего донести до них, что они как и мы просто обязаны ценить, уважать, хранить «Московское наследие».

14

Спасибо за внимание

Спасибо за внимание.

«Искусство Москвы»
rss