Home News

Керамическая труба для дымохода: монтажные работы

03.09.2018

видео Керамическая труба для дымохода: монтажные работы

ДОМ ЗА ГОД. Установка дымоходов к камину и газовому котлу // FORUMHOUSE

Все чаще сегодня при устройстве дымохода используются керамические трубы , которые намного опережают по своим качествам традиционные. Кирпич больше не используется при установке котлов, работающих на жидком либо газовом топливе, так как он не отвечает всем необходимым требованиям не только качества, но и безопасности обслуживания.



Виды керамических труб.

В массовом строительстве керамическая труба применяется крайне редко, но вот для частного домостроения это оптимальный вариант. Подобные дымоходы применяются и для каминов, и для печей, и для котлов различной конструкции, так как позволяют отводить газы различной температуры и состава. Керамические трубы довольно легки в эксплуатации, на гладких внутренних стенках практически не откладывается гарь, мешающая проходимости.


Монтаж керамического дымохода TONA

Есть трубы из керамики, которые применяются только с низкотемпературными котлами, выводящими отходы с температурой не выше двухсот градусов. Выпускаются изделия различных диаметров - выбор на сегодняшний день достаточно большой.

Преимущества использования керамических труб

Утепление дымохода из керамической трубы.


Керамические дымоходы TONA (ТОНА) Презентация

Среди достоинств, отличающих керамическую трубу от прочих дымоходов, необходимо отметить такие, как:

Высокая устойчивость к коррозии, что очень трудно достигнуть с трубами металлическими. Устойчивость к высоким температурам и резким ее перепадам. Такие трубы можно использовать для различных котлов, включая и конденсаторные, для каминов, обычных печей, в саунах и банях. Изделия из керамики легко режутся и обрабатываются, при необходимости их можно сверлить, шлифовать без потери качества. Для такого дымохода соединения фтора не страшны, как и многие другие химические вещества. Намного снижена вероятность возгорания в полости трубы сажи. Подобные дымоходы из керамики имеют потрясающую способность аккумулировать тепло. Водонепроницаемость. Высочайшая газоплотность, то есть продукты горения из дымохода не могут поступать в помещения через стенки. Механическая прочность, такие трубы не боятся ударов и нагрузок. Шероховатость внутренней поверхности очень низкая, продукты горения и сажа практически не накапливаются. Монтаж для керамического дымохода очень прост и доступен даже для непрофессионала. Очень большой срок службы, гарантия на такие дымоходы составляет тридцать лет.

Именно такие особенности и заставляют постепенно переходить на керамические дымоходы, хотя стоимость таких материалов практически идентична с остальными.

Особенности труб из керамики

Керамическая труба для дымохода имеет очень простую структуру, по сути это обычная дымовая труба, которая изготовлена из высококачественной глины, устойчивой к температурным изменениям и различным нагрузкам. В разрезе схема такого дымохода представляет собой следующее:

внешняя оболочка делается из обычных каменных блоков (можно брать бетон); средний слой - специальный теплоизолятор в виде плит, которыми оборачивается труба; внутренняя оболочка - непосредственно керамическая труба нужного диаметра.

При монтаже сверху дымохода из керамики устанавливаются специальные элементы, выполняющие такие функции:

Устройство дымохода с использованием керамической трубы.

накапливание жидкости и ее эффективный отвод от полости трубы (дождь, талый снег, конденсат и прочее); для осмотра полости трубы, ее периодической чистки; для удобного подключения к различному тепловому оборудованию (котлам, печам, каминам и прочее); защита от ветра, возможных осадков, веток и прочего мусора.

При этом керамическая труба является наиболее надежной и защищенной, безопасной при устройстве отопительной системы всего частного дома.

Монтаж дымохода

Как мы уже выяснили, структура устройства дымохода из керамики довольно проста: это основание, непосредственно основной комплект дымохода, финальный комплект.

При монтаже важно соблюдать все требования и рекомендации, так как от этого будет зависеть безопасность. Первое, на что необходимо обращать внимание, - это возвышение дымохода над уровнем крыши:

при устройстве на плоских кровлях уровень возвышения должен составлять от 1200 мм; если дымоход ставится на расстоянии в полтора метра от конька до парапета, то возвышение керамической трубы должно составлять не меньше 500 мм; если труба стоит на расстоянии до 3 м от парапета, то уровень должен быть не ниже конька крыши; при расстоянии от 3 м уровень высчитывается таким образом: проводится линия от верхней точки кровельного конька до горизонта под углом в десять градусов.

Схема соединения керамических труб.

При монтаже дымохода от колосниковой решетки до самого устья высота должна составлять от пяти метров, иначе возникнет разница давления, а это приведет к падению тяги. Учитывать надо и диаметр дымоотводящего патрубка, который должен совпадать с диаметром трубы, в противном случае возможны утечки продуктов горения, падение тяги и прочие проблемы.

Монтаж дымохода из керамики начинается с фундамента, который не должен быть связан с фундаментом основным. Исключение делают только в том случае, когда основной фундамент делается из монолитной плиты, отличающейся превосходной несущей способностью.

При работах необходимо в точности соблюдать такую технологию:

Сначала устанавливают изоляционные плиты до начала выполнения монтажа керамических элементов. Это правило необходимо обязательно соблюдать! После монтируют внешние блоки, которые должны идти вертикально. Проверять это можно при помощи обычного строительного уровня. На очищенную гильзу наносится герметик с обеих сторон (герметик добавляется в канавку, которая расположена по верхнему краю трубы из керамики). Излишки герметика тщательно убираются, только после этого приступаем к следующему этапу. Трубопровод оснащаем сифоном, который имеет высоту в пятнадцать сантиметров. Это даст возможность отвода конденсата из полости трубы.

Важным моментом при монтаже любого дымохода является то, что подобные работы необходимо проводить до того момента, как будет закончено устройство кровли. В данном случае получится не только удешевить процесс, но и сделать его более качественным, так как есть возможность нормально и быстро выполнить изолирование дымохода, не разбирая при этом кровельное покрытие либо стропильные конструкции.

При установке дымоходов для деревянных домов надо не забывать про усадку здания, так как при этом можно сильно повредить трубы. Высчитать такую усадку помогут специалисты, которые дадут необходимые рекомендации в данном случае.

Дополнительную армировку для любого дымохода предусматривают только в том случае, если высота его над уровнем крыши будет составлять более полутора метров, в остальных случаях делать этого не нужно.

Армировку выполняют несколькими методами, среди которых:

применение армирующих стальных стержней с сечением в десять миллиметров; при помощи стальных лент и специальных уголков; армирование вентканала при помощи бетонирования и армирующих стержней из металла.

Выбор зависит от типа и высоты дымохода, особенностей его монтажа, внешних факторов.

Советы экспертов

При установке керамических дымоходов рекомендуется соблюдать такие условия, как:

общая высота не должна превышать пяти метров; трубы с высотой от 120 см должны иметь специальные растяжки для крепежа; все стыки надо делать доступными для обслуживания и регулярного осмотра; после монтажа надо постоянно проверять тягу и осматривать поверхности трубы.

Эксплуатация керамических дымоходов довольно проста, необходимо снимать сажу с внутренней поверхности, количество которой, впрочем, очень мало. Не стоит забывать про периодический осмотр. Устранять возникшие неполадки надо сразу же, чтобы не допустить случайного возгорания.

rss