Home News

Избавляемся от моли на кухне (в крупах и сухофруктах)

03.09.2018

видео Избавляемся от моли на кухне (в крупах и сухофруктах)

Как ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ПИЩЕВОЙ МОЛИ в квартире ✔ как бороться с домашней молью ✔ вывести и моль из кухни

Каждая хозяйка старается иметь идеальный порядок в квартире, в том числе на кухне. Но даже в самых ухоженных помещениях могут завестись вредители. Одним из них является пищевая моль. Это мотылек, который имеет серо-коричневый окрас, размеры 8-10 мм.



Пищевая моль может завестись в таких продуктах как:

различные крупы; сухофрукты; орехи; бобовые; чаи; семечки.

Это насекомое откладывает свои личинки в вышеуказанных продуктах на кухне, они в свою очередь прогрызают их, оставляя после себя экскременты, шкурки (при перерождении во взрослых особей). После того как в крупах завелась моль, их категорически нельзя употреблять в пищу.


Вот чего не переносит ПИЩЕВАЯ МОЛЬ! Наконец избавилась от ЭТОЙ КРЫЛАТОЙ НАПАСТИ

Этот вредитель очень быстро, хаотично движется, поэтому убить мотылька не так уж просто. Но даже, если это удалось, летают самцы моли, а самки откладывают яйца. Из яиц впоследствии довольно быстро появляются гусеницы, которые портят крупы, сухофрукты, другие запасы пищи. Поэтому убийство самца не принесет заметного эффекта для уменьшения количества личинок.

Профилактика от моли на кухне

В основном моль появляется там, где плохая вентиляция, повышенная влажность, также она любит тепло. Для того, чтобы избежать ее появления на кухне следует придерживаться элементарных правил:

Весь ассортимент круп, сухофруктов, ореховхранить плотно закрытыми (использовать банки: стеклянные, жестяные, пластиковые) или хорошо закрытые полиэтиленовые пакеты; Стараться долго нехранитьнакухне, где это насекомое может появиться, а постоянно их использовать, также проводить ревизию имеющихся запасов; После покупки круп прожаривать их; Держать все шкафчики, полочки, где хранятся продукты чистыми, протирать их уксусом, часто проветривать.

Как избавиться от уже появившейся моли в сухофруктах и крупах?

Способ 1. Уничтожение с помощью высоких температур

Если же все-таки не удалось избежать появления этого вредителя на кухне, главное как можно скорее начать борьбу с ним. Для начала необходимо оценить степень повреждения личинками запасов пищи. Если она более 20-22%, то, к сожалению, от продукта нужно избавиться. Если же личинки только начали портить крупу или сухофрукты, то можно попробовать их спасти. Действия производят следующие:

Тщательно перебрать все продукты, которые могли пострадать отмоли. По возможности удалить всех личинок, поврежденные части продукта. Далее поместить крупу,сухофрукты, бобовые или др. в духовую печь, прогреть при температуре 65-70 градусов 20-25 минут. Это можно сделать также с помощью микроволновой печи. Эта процедура позволитизбавитьсяот оставшихся личинок. После этого продукт необходимо поместить в плотно закрывающиеся емкости, например, банки (жестяные, пластиковые или стеклянные), хорошо закрыть. Также необходимо тщательно обработать все полочки, шкафчики на кухне. Это лучше всего сделать мыльным раствором, после чего еще раз промыть чистой водой. Далее с помощью кисточки протереть уксусом все щели, шкафы, потому что там могли еще остаться личинкимолито позволит до концаизбавитьсяот них. Перед тем как помещать продукты обратно, следует хорошенько проветрить все полки.

Способ 2. Замораживание или уничтожение с помощью низких температур

От моли может также помочь избавиться и следующий способ. Этот метод аналогичен предыдущему, за исключением того, что после того как крупы, будут перебраны, их необходимо поместить в морозильную камеру на несколько суток, хранить при температуре минус 10. Последующие действия аналогичны тем, что в предыдущем способе, а именно: использовать для хранения герметично закрывающиеся емкости, промыть шкафчики, протереть уксусом щели, проветрить, а потом укладывать туда продукты.

Способ 3. Химические вещества

Помимо «народных» методов борьбы с мотыльками-вредителями можно использовать химические вещества, такие как различные таблетки, пластины, порошки, которые в изобилие можно найти в современных супермаркетах. Они скорее больше помогут в том, чтобы моль не заводилась, нежели спасут уже испорченные продукты. Перед их использованием необходимо тщательно ознакомиться с инструкцией, также не забывать о мерах предосторожности, хранить вдали от продуктов. Ведь эти препараты химические, могут принести вред не только моли, но и человеку.

Вас может заинтересовать

rss