Home News

Септик танк: монтаж и устройство, инструкция по установке своими руками

03.09.2018

видео Септик танк: монтаж и устройство, инструкция по установке своими руками

Септик Термит 2 трансформер. Септик танк, астра, тополь, росток монтаж канализации

Если вы решили устанавливать в загородном доме автономную канализацию, мы предлагаем выбрать септик танк монтаж которой не займет много времени и не требует привлечения специалистов. Вся интересующая вас информация по данному автономному устройству в нашей статье.



Итак, для начала предлагаем рассмотреть устройство септика танк.

Во-первых: что это такое? Септик танк это надежная, сбалансированная, полностью независимая и автономная канализация для дачи и загородных домов.

Во-вторых: как она устроена? Это литая конструкция из полипропилена, усиленная ребрами жесткости. На ребрах жесткости толщина стенок равняется 17 мм, на ровных участках – 10 мм. Изделие состоит из трех камер с системой внутренних переливов и очень мощным экофильтром.


Монтаж системы световой сигнализации

Универсальность устройства септика достигается благодаря блочно-модульной конструкции. То есть. вы можете набрать любой желаемый объем септика посредством соединения модулей. Данная установка полностью энергонезависима и не требует электропитания.


Установка септика Юнилос Астра своими руками / Часть 1 / Котлован и сборка / Стройка Sekretmastera

В-третьих: как она работает? Принцип действия прост и понятен любому. Это отделение легких примесей от тяжелых в каждой камере. Через входную трубу стоки попадают в первую секцию установки, здесь происходит первичная очистка.

А именно, тяжелые частицы постепенно оседают, а органика и жировые частицы всплывают на поверхность. Они перетекают в следующую камеру и так далее. Достигается это за счет эффективной внутренней системы труб перелива.

Это помогает увеличить срок службы впитывающей площадки от заливания. В процессе переливов установка септика танк очищает стоки тремя способами.

А именно:

Химической; Биологической; Механической.

После этого очищенную воду можно будет подавать для орошения полей, после этого вода попадет в грунт и полностью очистится.

В-четвертых: каковы преимущества имеет установка септика танк перед другими подобными изделиями?

К числу преимуществ данного устройства относятся:

Надежность и долговечность установки (срок службы более 50 лет); Эргономичность, которая достигнута за счет простоты конструкции и хорошего фильтра; В комплекте с инфильтратором, установка полностью автономна и готова к использованию; Если вы смонтируете септик танк  установка его будет полностью энергонезависима и не требует дополнительного электропитания, или каких либо других источников питания; Благодаря модульным блокам, может быть набран любой объем септика; Откачку надо производить 1 раз в год, при условии использования бактерий, очистка может производиться один раз в 5-8 лет; Экономия. Устройство септика в частном доме не требует присутствия специалистов, все работы можно выполнить самостоятельно. Корпус установки не требует якорения.

Естественно возникает вопрос: «А как установить септик танк?». Предлагаем рассмотреть этот вопрос подробнее.

Этапы установки

Установка септика танк делится на несколько этапов:

Рытье котлована. Выравнивание дна котлована. Установка септика. Обратная засыпка. Заполнения септика водой.

Схема монтажа септика танк

Если решено монтировать инфильтратор, то последовательность действий будет не много иная. Но этого вопроса мы коснемся ниже. А пока остановимся подробнее на каждом этапе установки септика .

Для начала выбираем место, где будет находиться установка. Располагать его следует так, чтобы последующая откачка не вызывала проблем. То есть могла подъехать машина для выкачки. Роем котлован.

В прилагающемся документе – септик танк инструкция по монтажу, написано: «Размер котлована должен превышать размеры установки на 25см. глубина ямы рассчитывается с учетом песчаной подушки (высота септика + 30-50мм)».

Рыть котлован можно при помощи механических средств или вручную, зависит от вашего желания и возможностей. Дно ямы засыпаем песком от 30 до 50 мм. Устанавливаем септик ровно по центру.

По траншее делаем монтаж канализационных труб (лучше из полипропилена) и подсоединяем к нашей установке. Во избежание засорения труб канализации, прокладываем их под наклоном.

Теперь приступаем к обратной засыпке. Для этого нам понадобится смесь, состоящая из 1 части цемента и 5 частей песка. Каждые 30 см засыпки тщательно утрамбовываются. Одновременно послойно заполняем корпус установки водой, для выравнивания давления. В результате наших действий на поверхности видна только горловина люка. Ее закрываем крышкой.

Уровень воды должен превышать уровень засыпки. Сверху корпус септика танк накрываем утеплителем и только после этого приступаем к засыпки горловины.

Совет! Если вы не уверены в правильности выполняемых действий, зайдите в интернет, наберите в любом поисковике: «инструкция по установке септика танк» и просмотрите видео этого процесса.

Теперь рассмотрим монтаж инфильтратора

Монтаж инфильтратора

Инфильтратор, данная установка предназначена для почвенной доочистки в грунтах сточных вод. Имеет значительно меньший вес по сравнению с бетонным кольцом. В этих установках значительные внутренние объемы, что позволяет сбрасывать большое количество воды, при этом  заболачивание местности не происходит .

Принцип действия прост: полуочищеные стоки после септика поступают в инфильтратор. Проходя через природные фильтры (песок, глина) дочищают воду до состояния, которое безопасно для почвы. Данную воду можно использовать для орошения и полива. В зависимости от состава почвы и модели септика танк потребуется 1-2 инфильтратора.

Осуществив монтаж септик танк, переходим к монтажу инфильтров. Для этого на на расстояние не менее 1м от септика вырываем прямоугольную траншею. Ее глубина приблизительно будет равняться полтора метра.

Края котлована закрываем геотканью. На дно ямы, в зависимости от состава почв засыпаем гранитный щебень от 20 до40 смв высоту. На этот слой кладем инфильтратор. Накрываем его геотканью, а сверху кладем утеплитель.

На выходе из инфильтратора устанавливаем вентиляционную трубу. Соединяем септик и фильтр трубой. Ее тоже следует утеплить. В качестве утеплителя рекомендуется применять материал изол. Теперь можно приступать к обратной засыпке. Для этого используем песок и грунт.

Совет! Если протяженность труб велика, рекомендуется устанавливать смотровые колодцы. Это облегчит прочистку труб в случае засорения.

Прежде чем начать монтаж септика танк своими руками, предлагаем ознакомиться с их видами. Они различаются по объему и внешнему виду.

Существует 5 вариантов данной установки:

Септик Танк – 1. Предназначен для семьи из 2-3-х человек. Пропускная способность не более 600л в сутки. Если вы желаете использовать его на дачи, а значит, работать он будет сезонно, данная установка подойдет для 3-5 человек. Септик Танк – 2. Оптимальный вариант для семьи из 3-4 человек, постоянно проживающих загородом или 6человек сезонно. Пропускная способность 800с в сутки. Септик танк – 2.5. Идеальный вариант для семьи из 5 человек, которые проживают загородом. Суточное потребление воды не должно превышать1000 литров. Септик танк – 3. Предназначен для загородного дома, в котором проживает до 6 человек. Пропускная способность1200 литровв сутки. Септик танк – 4. Предназначен для одного или нескольких домов, в которых в общей сложности постоянно проживает не более 9 человек. Общее потребление воды для данной установки не должно превышать 1800 литровв сутки.

К каждой установке прилагается септик танк инструкция. В ней вы найдете технические характеристики и правила по установке и использованию агрегата.

Как мы уже говорили, в зависимости от объемов установки и состава почв надо подбирать количество инфильтров. Предлагаем вам таблицу, в ней указано количество фильтров, если вы используете инфильтр «Тритон-400»

Модель септика танк

Тип почвы

Количество инфильтров Тритон — 400

1

Глинистая, суглинистая/ песок, торф

2/1

2

Глинистая, суглинистая/ песок, торф

4/2

3

Глинистая, суглинистая/ песок, торф

6/3

Какие еще моменты надо учитывать, выбирая септик танк монтаж своими руками?

Это регион в котором вы проживаете. В центральных частях России, глубина промерзания почвы в среднем составляет от 1 до 1,5 метра. Входное отверстие в септик устанавливают на высоте 0,5 метров, а выход 0,7 метров.

Сточные воды не замерзают. Зато в северных регионах, глубина промерзания достигает 2,5 метров. Поэтому придется приобрести дополнительную горловину, что бы септик находился глубже.

Стоит знать, что при сезонном повышении грунтовых вод установка септик с инфильтром работать не будет, по причине близкого нахождения воды. Что бы этого избежать, между септиком и фильтром устанавливаем колодец с обратным клапаном.

Когда сток воды в грунт невозможен, септик танк используется как накопительный бак . Данный колодец не позволит грунтовым водам попасть в бак. Обычно в этот период воду откачивают при помощи ассенизаторской машины.

Если уровень грунтовых вод постоянно высок, придется использовать колодец с дренажным насосом. А следовательно, понадобится электричество. В таком случае инфильтры устанавливаются на поверхности.

Как видите монтаж септика танк дело не сложное, но для начала надо во всем хорошенько разобраться. Выяснить, какое устройство надо именно для вашей семьи и как, и где его установить.

rss