Home News

Септик для дачи своими руками: как правильно сделать, устройство, установка

03.09.2018

видео Септик для дачи своими руками: как правильно сделать, устройство, установка

Канализация нашего дома /как мы емкость закапывали и утепляли

Преимущества септиков в сравнении с выгребными ямами являются очевидными: это и устранение неприятного запаха, и отсутствие надобности в услугах ассенизаторской машины (или ее задействование в редких случаях), и существенное понижение уровня инфицирования почвы хозяйственно-гигиеническими продуктами жизнедеятельности человека.



Но не только готовые модели наделены всеми перечисленными плюсами – устраивая септик для дачи своими руками, вполне можно соблюсти конструктивные особенности готовых септиков.

Основные требования к конструкции септика

Работа по принципу ступенчатой очистки стоков. Септик устраивают из 2-3-х и более камер. Каждой камере отводят свой уровень очистки – в приемнике оседают наиболее крупные и твердые отходы; в следующей камере происходит расщепление (окисление и брожение) сложных органических компонентов до более простых; финальной камерой обеспечивается вывод в почву практически полностью очищенных вод. Работа по принципу герметичности. Все камеры устройства септика в частном доме , без учета финальной, не пропускают наружу поступающие в них вещества, или объем пропускаемых веществ сведен до минимума.

Руководствуясь приведенными принципами, можно с легкостью спроектировать, а затем изготовить септик на даче своими руками.


Септик из бочки

Совет! Септик для дома, где подразумевается круглогодичная эксплуатация канализации, должен выполняться, помимо прочего, с учетом дополнительного объема, всесезонного использования, степени утепленности и герметичности, которые должны быть несколько выше.

Удаленность септика

Септик своими руками на даче устанавливают на отдалении от фундаментов зданий не менее чем в 6 метрах и не менее чем в 2-х метрах от мест стоянки транспорта или дорог с оживленным трафиком.

Удалять септик от системы внутренней канализации для дачи сверх меры также не следует, ведь естественный сток отходов требует расположения выводной трубы под определенным уклоном, поэтому каждый дополнительный метр приведет к снижению требуемого уровня установки септика, обычно ниже того, который обусловлен требованиями относительно расположения грунтовых вод и характеристик грунтов.

Также следует по необходимости предусмотреть возможность беспрепятственного подъезда к месту, где проведена установка септика , ассенизаторской машины.

Глубина установки септика

Уровни размещения камер септика

Септики для дачи своими руками заглубляют исходя из высоты протекания грунтовых вод и уровня промерзания грунта.

Для обеспечения нормального процесса бактериального разложения стоков необходимо поддержание достаточно высокой температуры. Если же активные элементы септика не удается расположить ниже уровня промерзания, тогда устраивают дополнительное утепление.

Это можно сделать применяя:

пенопластовой крошки; керамзита; листового пенополистирола и т.п.

При идеальном расположении септики для коттеджей своими руками размещают так, чтобы дно конечной емкости располагается на глубине, где имеется наличие грунтовых структур, обладающих высокими способностями к абсорбции (песок – лучше всего).

Конфигурация септика

Септиком называют емкость с двумя или более камерами, которые обеспечивают естественное передвижение сточных вод (наклоном переливных труб, высотой переливов, либо наличием обратного клапана) в направлении финальной камеры .

Зависимо от условий расположения участка очищенные воды из финальной камеры направляются по смонтированным канализационным трубам или напрямую в почву, либо в близлежащий водоем.

Помимо финальной камеры в устройство септика на даче может входить фильтрующий колодец, представляющий собой отдельно расположенную яму, обеспечивающую вывод очищенных вод непосредственно в грунт сквозь негерметичные стены и дно.

Объем септика

Объем рассчитывают из среднесуточного показателя расхода жидкости . Семья из двух человек, в среднем, расходует на гигиенические и бытовые надобности 0,2-0,5 кубометра воды. Круглогодичное проживание означает расположение душа внутри дома, что может увеличивать объем выводимой воды.

Если проживание семьи на даче ограничивается только летним периодом, можно устроить уличный душ, благодаря которому дачный септик своими руками позволит немного сэкономить на своем объеме, а значит, и на количестве расходных материалов.

Материалы для создания септика

Проводя самостоятельно устройство септика , как правило, используют кирпич, бетонные кольца, бетонный раствор, крепкий пластик (выдерживающий как физические, так и химические воздействия) и сталь . Помимо этого, понадобятся прочные материалы, чтобы соорудить крышку септика с люками.

Процесс создания септика

Как сделать септик на даче:

Подготавливают необходимые материалы . Для создания обычного бетонного двухкамерного септика понадобится щебень, цемент, песок, арматурная сетка, кирпич, листы плоского шифера, уголок 35мм, доска 50мм, отводящие, подводящие и вентиляционные трубы в количестве и объемах в зависимости от величины септика. Проводят земельные работы – подготавливают ямы для камер септика и траншеи для прокладки труб. Во избежание обвалов стен ям и траншей, укрепляют грунт маломощной трамбовкой, либо используют изолирующие материалы. Устанавливают трубы с соблюдением предусмотренных проектом наклонов . Качественные трубы для уличной канализации, рассчитанные на выдерживание значительного веса, могут быть установлены непосредственно. При этом трубы более низкой стоимостью могут во время затвердевания бетона подвергнуться деформации, поэтому для обеспечения их целостности используют гильзы из стальных патрубков.

Далее установка септика своими руками предполагает монтаж арматурной сетки в герметичных отсеках.

Подготавливают опалубку из дерева . Могут быть также применены листы плоского шифера. Скорее всего, их даже не нужно будет удалять – однако все же нужно не забывать о качествах и свойствах асбестоцемента. Равномерно бетонируют стены, передвигаясь по всем четырем стенкам снизу вверх. Наполняют дно. Обязательно следят за бетоном – защищают его от преждевременного высыхания пленкой, поливают водой.

Септики для дачных участков и коттеджей

Используют время затвердевания бетона для устройства фильтрующего колодца (завершающего водоотводного отсека) . Для этого используют кирпич, укладывая его в разрядку для обеспечения большей площади оттока очищенных вод. После того, как бетон наберет основной процент прочности (период зависит от марки и температуры воздуха – от 5 до 14 дней), закрывают крышкой верхние части каждого из отсеков септика. Обязательно оставляют в крышках место для вывода вентиляционной трубы и обеспечивают наличие смотровых люков, которые используют для контроля над процессом работы септика и для возможности удаления стоков при помощи ассенизаторской машины. Осуществляя монтаж септика своими руками, как правило, нет возможности оснастить его всеми необходимыми видами фильтров. Тем не менее, ускорить расщепление сложных элементов органики можно организовать, добавив в определенное отделение септика подходящий набор ферментных бактерий из множества представленных на рынке.

Устройство септика из еврокубов

Во многом процесс подготовки к установке септика из еврокубов схож с обычным, поэтому мы не будем повторяться и заострим внимание на особенностях второго способа.

Земельные работы под установку септика из еврокубов

Рытье ям производят исходя из размеров будущего септика. Необходимо дополнительно учесть факт размещения септика на 200 миллиметровой основе из бетона (бетонную стяжку дна производят уже на данном этапе). Столько же места отводят на бетонирование и теплоизоляцию септика по его периметру, не забывают и про наружную теплоизоляцию.

Здесь следует учесть, что септик своими руками из еврокуба является лишь средством предварительной чистки сточных вод.

Завершающий ее этап происходит в почве, на полях аэрации, специально отведенных для данной цели. Для устройства аэрационной системы производят прокладку разветвленной дренажной системы, которую углубляют на полуметровую глубину или менее (в зависимости от типа грунта).

Совет! Протяженность ответвлений данной системы не должна превышать 20 м.

Процесс установки септика из еврокубов

Схема самодельного септика

Как правильно построить септик из еврокубов:

Для начала обеспечивают герметизацию слива еврокубов. Если горловина куба не способна обеспечить размещение внутри емкости тройника, вокруг горловины производят технологический надрез, который затем будет заделан. В боковых частях каждого из двух еврокубов вырезают отверстия на расстоянии 200-300мм под входящую трубу. Также вырезают отверстие в горизонтальной плоскости для дальнейшей установки в нее вентиляционно-очистной трубы, соединенной с тройником. Все узлы входа-выхода трубы оборудуют тройниками и вентиляционно-очистными трубами. В результате получают еврокубы с патрубком, соединенным тройником с вентиляционной трубой внутри каждой емкости. Затем, устраивая дачный септик своими руками, вырезают отверстия для соединения емкостей между собой. В первой его вырезают на 200мм ниже относительно отверстия для ввода канализационной трубы. Вторая емкость должна быть размещена на 200мм ниже предыдущей. Емкости соединяют трубой и жестко закрепляют всю конструкцию арматурой, которую приваривают к каркасу еврокубов. Затем во втором кубе вырезают отверстие под вывод дренажной трубы на расстоянии в300 ммот верхней точки. Тщательно заделывают каждое трубное соединение силиконом или герметиком.

Утепление и завершающие работы

Дачный септик своими руками, выполненный из еврокубов, по бокам покрывают листами пенопласта и помещают в траншею, устанавливая на бетонированной площадке.

Затем для придания емкости дополнительной жесткости, ее наполняют водой, а далее по бокам заливают бетоном. Бетонирование производится для обеспечения защиты еврокубов от давления грунта. Затем и верхнюю часть септика покрывают пенопластом и засыпают землей. При этом снаружи остаются только вентиляционные трубы.

Далее проводят разводку дренажных труб, представляющих собой перфорированные изделия диаметром, как правило, в 50мм. Разводка производится от выходной трубы второй емкости и по всему аэрационному полю. Для более качественного распределения воды проводят обсыпку труб слоем гравия200 ммтолщиной.

Описание процесса устройства септика подошло к концу. Помните, что септик для дачи своими руками, при всех своих плюсах, не даст стопроцентной очистки и не сравнится по эксплуатационным и очистным характеристикам с уже готовым устройством.

rss