Home News

Как сделать на даче канализацию и водопровод своими руками: схема и система

03.09.2018

видео Как сделать на даче канализацию и водопровод своими руками: схема и система

Прокладка труб канализации - Уклоны, соединения, диаметр и многое другое.

Водопровод – неотъемлемая часть цивилизованной жизни, такая необходимая и нужная каждому. Однако у такого блага, как водопровод, есть и обратная сторона – канализация. Жителю городской многоэтажки задумываться о функционировании канализационной системы смысла нет – все стоки высотных домов уходят в коллектор, обслуживанием которого занимаются коммунальные службы города. А вот жителю частного дома, дачи или коттеджа за городом, приходится думать о том, как провести канализацию. Как сделать на даче канализацию?



Можно решить эту задачу двумя путями: сделать канализационную систему самостоятельно или поручить работу специалистам и, потратив определенную сумму денег, и не потратив ни капли своего времени, получить отличный результат.

Устройство канализации

Система канализации дачного дома имеет несколько составляющих.


Система канализации в частном доме. Надо ли утеплять трубу канализации? Вакуумные клапаны

А именно:

Внутридомовые сети. Они отводят стоки от места их образования. Обычно этими сетями являются пластиковые или чугунные трубопроводы и они идентичны и для дачи, и для коттеджа, и для квартиры в многоэтажке.

Отличие только в объемах выводимой жидкости на единицу времени. Хотя вопрос с большим количеством стоков появляется только при наличии в домашнем хозяйстве бассейна.

Собирается внутридомная локальная или автономная канализация довольно просто из отводов, тройников, гофротруб и других готовых элементов, в изобилии наличествующих на современном рынке.

Коммуникации. Коммуникациями называют канализационные трубы, отводящие нечистоты от дачи/квартиры/коттеджа к емкости, в которой эти стоки хранятся или пункту обработки отходов.

Материалы, из которых изготавливаются наружные трубы канализации, традиционные: чугун или пластик. А вот прокладка канализации – дело трудоемкое и сложное.

Здесь нужно не ошибиться с диаметром труб, уклоном, глубиной закладки.

Место сбора стоков. Место, где концентрируются стоки – будь то выгребная яма или специальная емкость – наверное, саамы важный момент в прокладке канализации.

Для городского жителя этот вопрос не интересен, а для дачника совсем наоборот – крайне важен.

Современные канализационные системы имеют специальное место утилизации отходов, которые на выходе превращаются в относительно чистую воду для технических нужд – полива огорода, например.

Строим канализацию

Построить канализацию на даче достаточно сложно. Внутридомные сети, как и дворовые коммуникации, укладывать достаточно просто: нужно подобрать нужные по типу и размеру трубы и грамотно их уложить .

Главные сложности возникают как раз с подземными емкостями для стоков. Обязательно ли вкапывать емкости для стоков в землю? Да, конечно, ведь уровень, на котором располагается емкость, должен находиться ниже уровня сброса.

В противном случае пришлось бы устанавливать дорогостоящие системы принудительной прокачки. Кроме того, емкость занимает довольно много места, а под землей она совсем не отнимает полезных площадей.

Монтаж наружных труб канализации

При монтаже наружной канализации пользуйтесь следующими правилами:

Монтируйте канализационные трубы гладкие поливинилхлоридные или полипропиленовые с оранжевой поверхностью. Если трубы предположительно будут нести большую нагрузку, необходимо брать двухслойные гофрированные трубы из полиэтилена или полипропилена. Для внутренней канализации требуются трубы из поливинилхлорида или полипропилена серого цвета. Класс прочности таких труб низкий, но они не несут повышенную нагрузку и не подвергаются влиянию внешней среды.

Виды канализационных труб для дачи

Трубы и фасонные элементы

Оранжевые или рыжие виды труб для канализации внешней. Самые распространенные – пластиковые трубы110 миллиметровв диаметре.

Применяются в строительстве дач, коттеджей и тому подобное. Если объемы воды значительные, требуются трубы больше диаметра. Рыжим трубам не страшны коррозия и ржавчина.

Они практически не пачкаются, ведь их поверхность очень гладкая. Пластик труб достаточно жесткий, чтобы выдерживать высокие нагрузки. Гладкие трубы можно прокладывать на глубину до3 метров.

Серые трубы (внутренняя канализация). Самые распространенные серые трубы имеют в диаметре 40 миллиметров, 50 и 110 миллиметров. Прочность позволяет делать укладку канализационных труб  своими руками исключительно в помещениях, но не под землей. Фасонные элементы. Они нужны для соединения пластиковых труб канализации. На рынке сегодня существует огромное количество муфт, отводов, переходов.

Благодаря этому очень легко собрать устойчивую и прочную канализационную систему. Фасонные элементы110 миллиметровв димаметре могут быть и рыжими и серыми.

Внимание! Для фекальных сточных вод нельзя допускать повороты более 45 градусов!

Типы емкостей для стоков

Исходя из функциональных возможностей, емкости для стоков бывают трех групп:

Выгребная яма стандартная; Септик; Фильтрующий колодец.

Рассмотрим каждую группу емкостей подробнее.

Выгребная яма

Выгребная яма – это, как говорится, классика жанра. Выгребными ямами пользуются многие поколения людей. Особенности такого накопителя в том, что после его наполнения, хозяин должен очищать резервуар .

Соответственно, вопросы как провести канализацию на даче пополняются и проблемой как подогнать соответствующий транспорт для очистки ямы.

Чаще всего выгребная яма сделана в виде колодца, выложенного кирпичом. Дно такого колодца заливается бетоном, а для лучшей герметизации стенки колодца покрываются битумом.

Доступ в колодец осуществляется через люк. Главное и, пожалуй, единственное преимущество выгребной ямы ее дешевизна.

Септик

Водопровод и канализация на даче с септиком для стоков – просто отличная идея.

По сути, септик – это несколько сообщающихся сосудов. Сточные воды в септике осветляются, а потом выводятся в почву. Обслуживание септика требует намного меньше усилий, чем обычная выгребная яма .

Сосудом септика может быть стальная или пластиковая емкость, которую можно купить в магазине, а также бетонный резервуар или же выложенный кирпичом. Вода в септике просто отстаивается, вступает в анаэробную реакцию с процессами в почве и затем сливается.

Фильтрующий колодец

Фильтрующий колодец – это резервуар из бетона или кирпича. Его дно должно быть засыпано щебнем, шлаком или гравием слоем не менее метра .

Канализация на дачном участке своими руками в таком случае тоже возможна, но представляет определенные сложности. Через слой шлаков сточные воды постепенно фильтруются, поэтому чистить его нужно редко, однако пропускная способность такого колодца достаточно мала.

Канализация собственными руками

Обратите внимание! Прокладывайте канализацию подальше от грунтовых вод и точек водозабора, чтобы ни в коем случае не загрязнить их фекальными стоками!

Рассчитываем канализацию

Выгребная яма, расчет

Рассчитывая объемы выгребной ямы, исходите из количества не меньше 0.7 кубических метров на проживающего в доме.

Септик, расчет

В расчетах объема септика нужно отталкиваться от суточного количества потребления воды. Если септик состоит из нескольких секций, их суммарный объем должен превышать суточный объем сброса стоков (потребления воды) в три раза. Например, если объем потребления воды составляет 3 кубических метра, объем секций септика должен быть не менее 9-ти кубов.

Внимание! Не размещайте септик ближе, чем в 20-ти метрах от дома. В противном случае воды, выливающиеся из него могут размыть фундамент и попасть в погреб!

Фильтрующий колодец, расчет

Использование фильтрующего колодца допускает расход воды не более тонны в сутки. При этом его вместимость должна быть как минимум 10 метров кубических.

Схема дачной канализации должна учитывать расположение колодца на расстоянии не менее метра от грунтовых вод.

Канализация и экология

Сплошь и рядом бывает, что про канализацию на даче говорят с неприятием и брезгливостью. Да и яму под стоки размещают в наиболее укромном, скрытом от глаз месте.

Это происходит из-за неприятного запаха, который источают стоки, богатые аммиаком и сероводородом. И это только то, что мы ощущаем.

А на самом деле, проблема гораздо шире, ведь в почву из ям, колодцев и септиков попадает большое количество токсинов, отравляющих грунтовые и поверхностные воды.

Стоки в почве плохо влияют на плодовые и ягодные деревья, напитывая их плоды нитритами и нитратами. Эти вредные вещества нельзя вывести из организма, и они становятся причиной различных болезней.

А бактерии? Их миллиарды в застойных стоках септиков и колодцев.

Чтобы бороться с негативными влияниями канализационной системы, можно установить против газов фановый стояк, а стоки в грунт не пускать, используя полностью герметичный септик. Но полностью избавиться от отрицательного воздействия канализации таким образом нельзя.

Современный способ прокладки канализации предполагает использование станций для глубокой биологической очистки. В таких станциях процессы утилизации стоков  происходят благодаря воздействию активного ила.

Если станция установлена конструктивно верно, сточные воды при выходе из системы будут соответствовать санитарным нормам. Ил, который после отработки тоже выводится наружу, безопасен для здоровья и является азотным удобрением высокого качества.

Именно такие системы чаще всего используются на очистных сооружениях городов, а в последнее время все чаще биологические реакторы используются как автономная канализация для дачи или загородного дома. И если сначала биологическими станциями пользовались только единицы, заботящиеся об окружающей среде, сейчас системы активно покупают в связи с их экономичностью.

Рекомендуем к просмотру видео про одну из систем автономной канализации

Канализация для дачи своими руками видео про прокладку которой можно посмотреть выше, дело достаточно простое для мастера, и сложное для любителя. Выбирайте, что подходит для Вас – долго и дешевле или профессионально и дороже, и в добрый час!

rss