Home News

Отопление на твердом топливе. Основы.

03.09.2018

видео Отопление на твердом топливе. Основы.

Правильная котельная частного дома на твердом топливе!

Котлы, работающие на твердом топливе, будь то уголь, будь то дрова, и по сей день имеют достаточно широкое распространение в России. Даже больше, чем отопление загородного дома электричеством. Главные доводы при решении использовать твердотопливный котел для системы отопления – это невысокие цены и возможность работы отопления без электричества. Это особенно актуально в тех домах, где работа электричества не стабильна. Но при всем при этом твердотопливные котлы имеют ряд недостатков: требования по постоянному контролю горения в топке котла, необходимость ежедневно вычищать топку, а так же невозможность полноценно автоматизировать котельную такого типа.



При использовании систем отопления на твердом топливе необходимо предусмотреть площадку для хранения топлива. Желательно, чтобы место хранения было защищенным от дождя и снега. Немаловажным требованием является наличие удобного подъезда автотранспорта к месту хранения, для выгрузки топлива, иначе придется затрачивать немало физических усилий при разгрузке угля или дров. (См. также: Универсальные котлы отопления комбинированные )


Топить котлом? Это не покажут и не скажут в магазине! Смотреть всем!

Автоматизация горения топлива в твердотопливных котлах на сегодняшний день может осуществляться при помощи автоматической заслонки. Эта заслонка в комбинации с термодатчиком в состоянии поддерживать более-менее постоянную температуру теплоносителя на выходе котла. Работает эта система просто: термодатчик механически соединен с заслонкой. При повышении температуры теплоносителя термодатчик прикрывает заслонку, и горение снижается, при понижении температуры датчик приоткрывает заслонку и воздух, обогащенный кислородом, повышает интенсивность горения. Сегодня на рынке отопительной техники можно приобрести современные твердотопливные котлы, которые способны поддерживать заданную температуру воды на выходе. Так как соединение термодатчика с заслонкой осуществляется механическим способом, то использование электричества не требуется.


Котлы на твердом топливе длительного горения

При создании системы отопления с естественной циркуляцией, а именно эта система энергонезависима, необходимо использовать трубы увеличенного диаметра, для того, чтобы циркуляция теплоносителя была интенсивной, и трение его о стенки труб было минимальным. Так же важно предусмотреть использование радиаторов с пониженным внутренним сопротивлением движению теплоносителя.

На главную Карта сайта

rss