Home News

Шумоизоляция потолка квартиры

03.09.2018

видео Шумоизоляция потолка квартиры

Бескаркасная шумоизоляция (звукоизоляция) стен и потолка в квартире

В настоящее время при обустройстве своего жилища всё направлено на создание максимально комфортных условий. К сожалению, в современных новостройках очень низкий уровень звукоизоляции (да и старый жилой фонд имеет не такие уж большие преимущества в этом плане), что создаёт необходимость что-то предпринять, дабы оградить себя от посторонних звуков.



В этом случае прибегают к шумоизоляции квартиры. Причём внимание стоит уделять не только стенам и полу, но и потолку. Соседи сверху иногда мешают больше всех. Поэтому рассмотрим, именно данный аспект - шумоизоляция потолка квартиры своими руками .

Шум или посторонние звуки можно поделить на два вида: ударный и воздушный.


Шумные соседи? Шумоизоляция потолка. Rockwool Ультратонкий решение в 6см. Все по уму

В первом случае это музыка, крик, лай и т.д. Во втором, это звуки, возникающие в процессе механического взаимодействия предметов. Как правило, данные нарушения спокойствия возникают зачастую в комплексе, поэтому выбирая тип звукоизоляционной защиты, стоит обратить внимание на его эффективность.


Весь процесс монтажа работающей звукоизоляции потолка | Звукоизоляция квартиры |Шумоизоляция потолка

Звукоизоляция потолка своими руками

Распространёнными способами шумоизоляции потолка квартиры являются отделка гипсокартонными листами, под которыми прокладывается сам звукоизоляционный материал или установка акустических подвесных потолков.

В качестве материала для звукоизоляции потолка могут быть использованы базальтовая вата, вспененное стекло, камышитовая плита, шамот, целлюлозная вата, мат из льняной пакли, торфоизоляционная плита, пенополиуретановые блоки, штапельное стекловолокно или более экологичные варианты, как например, кокосовое волокно или пробковое покрытие.

Для того, чтобы осуществить звукоизоляцию потолка квартиры необходимо сделать дополнительную потолочную систему. Они бывают следующих видов:

подвесной потолок; подшивной потолок; натяжной потолок.

В первом случае, к перекрытию крепится металлический каркас, куда кладутся плиты. Во втором случае, аналогичный каркас обшивается снизу гипсокартонным материалом. В третьем — на потолок крепятся специальные кронштейны, на которые натягивается плёночное или тканевое покрытие.

Естественно, что промежутки между самим потолком и установленными конструкциями заполняются тем или иным материалом для звукоизоляции потолка.

Хорошую шумоизоляцию обеспечивают потолки из минераловатных плит. В данном случае коэффициент звукопоглощения составляет 70%-95%. На потолок крепится соответствующая каркасная конструкция, а в полость между ней и потолком кладётся плита. Сверху на каркас крепятся гипсокартонные плиты. После чего поверх них можно производить декоративную отделку.

Подобный способ весьма эффективен с точки зрения звукоизоляции и единственным минусом можно назвать достаточно большую толщину подвесной системы (от 15 см.).

Шумоизоляция потолка квартиры — другие способы

Также большой популярностью пользуются акустические натяжные потолки. В данном случае максимальный уровень шумоизоляции достигается за счёт специальной перфорированной ткани.

Пробковый потолок тоже имеет немало поклонников. Он обладает хорошими звукоизоляционными качествами за счёт особого молекулярного строения пробки и её пористой структуры.

Современный строительный рынок постоянно наполняется новыми товарами и услугами, в связи с чем сейчас можно установить не просто потолок определённого типа, но и сделать комплексную звукоизоляционную систему, которая будет включать в себя не один, а несколько шумоизолирующих материалов.

Например, возможна следующая схема звукоизоляции потолка своими руками : помимо звукопоглощающих плит можно проложить также аналогичную мембрану. Подобная система существенно повысит уровень звукопоглощения.

Кроме того, есть ещё специальные звукоизолирующие плиты, которые можно дополнительно установить в любую потолочную систему. Их преимуществом является то, что они способны поглощать не только звуки, идущие извне, но и те, которые производятся, непосредственно, в помещении.

Учитывая всё вышесказанное, можно сделать только один вывод: существует множество способов звукоизоляции потолка своими руками и то, какой выбрать зависит от степени требуемой защиты. А в случае, если тот или иной вариант не подходит, то всегда можно самостоятельно улучшить его с помощью дополнительных материалов.

rss