Home News

Какой пол лучше в прихожей использовать: все напольные покрытия без купюр

03.09.2018

Просмотров: 11052

Дата публикации: 29-07-2015

При проведении ремонтных работ важным является вопрос правильного выбора напольного покрытия для каждого помещения. Это необходимо, так как требования, например, для кухни и спальни будут довольно сильно отличаться от полов для санузлов и коридоров. В этой статье мы рассмотрим, какой пол лучше для прихожих и как его надо выбирать.

Какие требования предъявляются к напольным покрытиям в прихожей?

Пол в прихожей

Прихожие – это помещения, которые больше других подвергаются таким воздействиям, как повышенный уровень влаги, химические моющие вещества, механические и прочие нагрузки, а также перепады температуры. К напольным покрытиям для коридоров предъявляются более строгие требования, нежели к прочим помещениям.

Раньше полы в коридорах не отличались особым разнообразием, а самым популярным покрытием являлся обычный линолеум или окрашенный ДСП, чуть реже можно было наблюдать самый простой лакированный паркет. Но паркет довольно быстро приходил в негодность, а линолеум начинал коробиться. Почему же это происходило?

Дело в том, что в прихожей оседает вся уличная грязь, которую мы заносим на обуви во время дождей и слякоти. Кроме того, в данном помещении увеличиваются нагрузки на пол за счет воздействия на него грубой уличной обуви. Через коридор вносятся, а часто в нем же и хранятся велосипеды, санки, ролики, скейт-борды и прочее.

Что же выбрать? Ламинат можно мыть, хотя излишки влаги и вредны для него. Современные технологии также позволяют применять для прихожей полукоммерческие типы, которые более устойчивы к истираниям.

Ковролин для коридоров применяют не так часто, так как он легко и быстро пачкается, а чистить его довольно трудно. Оптимальным вариантом является комбинирование его с твердыми напольными покрытиями .

Среди требований, которые предъявляются к напольным покрытиям в прихожей, обязательно должны быть следующие:

Какой материал лучше для укладки в прихожей?

Рассмотрим, какие напольные покрытия лучше всего отвечают предъявляемым к ним требованиям. Для коридоров чаще всего применяют напольную плитку, которая может быть керамогранитной либо обычной керамической.

Такое покрытие легко очищается, отличается прочностью, устойчивостью к истиранию и влиянию моющих средств. Кроме того, широкий выбор напольной плитки позволяет сочетать ее с любыми стилями отделок.

На втором месте стоит ламинат, который отлично имитирует поверхность натурального дерева, но при этом является более устойчивым и гигиеничным. Он не нуждается в ежегодной покраске и отличается превосходным внешним видом.

Паркетная доска применяется в коридорах чуть реже. Дерево, несмотря на свою прочность, экологичность и другие достоинства, мало подходит для прихожей в качестве напольного материала.

Ковровое покрытие, как ни странно, вполне применимо для данных помещений, но только в сочетании с другими, твердыми отделочными материалами, которые будут монтироваться у входной двери.

Линолеум в прихожей

В противном случае мягкий ковролин легко и быстро придет в негодность, а его чистка станет дорогостоящим и слишком долгим занятием.

Линолеум вполне может применяться для коридоров, но лучше использовать полукоммерческий либо коммерческий вариант, так как он обладает большей прочностью. Но здесь все равно возникает одно «но» – повышенная влажность и загрязнения негативно влияют на такой вид покрытия.

Разберемся подробнее, какой пол лучше, в чем его преимущества и недостатки, а также узнаем, каким образом должен проходить монтаж.

Ламинат: красиво и просто

Лучше всего для прихожих подходит такое покрытие, как ламинатная доска. Она устойчива к ударам, царапинам, повышенному уровню влаги и перепадам температур, которые возможны в коридорах. Слабым местом могут стать стыки между отдельными панелями, но это легко решается при помощи мастики.

Среди преимуществ, которыми отличается ламинат для прихожей, особенно стоит отметить такие, как:

эстетичный внешний вид, широкий выбор расцветок и возможность имитации любой поверхности, даже натурального камня; невысокая стоимость, что в сравнении с прочими типами покрытия делает настил ламината оптимальным решением; высокое качество покрытия, устойчивость к различным видам воздействий; гигиеничность — ламинат очень легко очищать при помощи моющих средств, он устойчив к уличной грязи; простота монтажа делает возможным укладку ламината в течение одного дня.

Из недостатков можно отметить:

скользкую поверхность ламината; перед монтажом следует укладывать на пол специальную амортизационную подложку.

При укладке на пол в прихожей ламината необходимо проводить предварительные подготовительные работы, которые включают в себя выравнивание поверхности, особо внимательным с этим этапом нужно быть при укладке ламината на бетонный пол. Также не стоит забывать про утепление и укладку подложки, которая значительно продлит срок службы материала.

Настилается ламинат либо клеевым, либо бесклеевым методом, посредством крепления замков шип-паз.

Напольная плитка: надежно и практично

При выборе, какой пол лучше и практичней, предпочтение часто отдают напольной плитке, которая может быть произведена из керамогранита, натурального камня или керамики, прошедшей специальную обработку.

Напольная плитка отличается такими плюсами, как:

повышенная прочность, твердость, долговечность; устойчивость практически к любому типу воздействия и нагрузок; гигиеничность: полы из плитки легко чистить любыми моющими средствами, они устойчивы к загрязнениям; эстетичность, возможность использовать плитку в любом дизайне; безопасность, многие изделия обладают антискользящим покрытием.

Из недостатков отмечаются:

необходимость подготовки основания, которая может занять длительное время; монтаж покрытия подразумевает мокрые строительные процессы и отличается сложностью — далеко не всегда новичок может уложить напольную плитку самостоятельно; поверхность под настил должна быть идеально ровной, не содержать выбоин и прочих дефектов.

Но, несмотря на некоторые недостатки, напольная плитка все-таки часто применяется в качестве материала для прихожей. Для монтажа используется специальный клеевой состав, при помощи которого плитка монтируется на подготовленное бетонное основание. Перед укладкой основу необходимо гидроизолировать специальными мастиками.

Плитки необходимо укладывать, соблюдая горизонтальность и ровность швов, которой достигнуть благодаря специальным крестикам для плитки.

Паркетная доска: плюсы и минусы

Паркетная доска

На пол в прихожей подойдет и паркетная доска, она должна быть специально обработана. Среди преимуществ можно отметить экологичность и безопасность доски, эффектный внешний вид, возможность выбора древесины, цвета и фактуры паркета. Однако в укладке такая доска очень сложна, а стоимость ее находится на отметке выше средней.

Основание пола под паркет обязательно должно быть ровным, также для прихожей следует укладывать слой гидро- и теплоизоляции, применять подложки для паркета. Не все материалы подходят для чистки такой поверхности, так как она очень чувствительна к царапинам и ударам.

Рекомендуется применять комбинированный метод укладки напольного покрытия с паркетной доской: желательно, чтобы у двери настилался более прочный и устойчивый к загрязнениям материал, например, керамическая плитка. Тогда пол не вызовет никаких проблем в дальнейшем.

Мягкие покрытия

Применяются в прихожей и мягкие напольные покрытия вроде ковролина и линолеума. При этом линолеум предпочтительней, так как он намного дешевле и его проще заменить при повреждениях. Его монтаж возможен при любом основании, а для укладки рекомендуется всего лишь установить подложку.

Оцените статью:

50

Благодарим за отзыв

rss