Home News

Монтаж деревянного пола: подробная инструкция

03.09.2018

видео Монтаж деревянного пола: подробная инструкция

Технология укладки паркетной доски. Установка порогов и плинтусов.

Просмотров: 8176



Дата публикации: 04-11-2014

Как известно, все строения стоят на земле. Для того чтобы они стояли прочно, нужно чтобы была прочная основа. Поэтому при устройстве полов необходимо следить за тем, чтобы почва, на которой они будут стоять, была крепкой.

Установка лаг


Советы по устройству пола по лагам из плит Quick Deck +

Если дом стоит на обычном грунте, то его, перед началом работ, нужно усилить.

Первое, что необходимо сделать, так это удалить плодородный слой грунта, то есть травянистый покров. Срезать надо будет примерно около 25 сантиметров, или больше.


Пол на балконе ,от проекта до исполнения.

После этого на дно отрытого котлована насыпается щебень. Толщина слоя щебня должна быть не меньше 5 сантиметров. При этом щебёночная подушка разравнивается и утрамбовывается.

После этого наверх щебеночной подушки насыпается песчаная подушка. Её толщина должна быть примерно около 10 сантиметров. Песок, как и щебень, разравнивается и утрамбовывается.

Песок можно уплотнить очень простым способом. На разровненную поверхность наливается вода в большом количестве. После просыхания влаги, остается плотный слой песка, который следует разровнять ещё раз.

Итак, после этого нужно уложить ещё один несущий слой. Как ни странно, но его можно сделать самым тонким.

В качестве такого слоя отлично подойдет различный строительный мусор, например, битый кирпич, битое стекло, какие либо металлические предметы, куски битого шифера и так далее.

Этот слой нужно обязательно пролить жидким известковым или цементным раствором.

Известковый раствор готовится из расчета 4 частей извести на 1 часть песка. Цементный раствор готовится примерно по той же пропорции.

Гидроизоляция пола

В большинстве случаев полы устраиваются из дерева. Действительно оно имеет свои преимущества:

Во-первых, дерево очень теплый материал; Во-вторых, с красотой дерева может сравниться далеко не каждый материал;  Наконец, дерево является природным материалом, а значит чистым и полностью безвредным для здоровья человека;

Самым главным недостатком деревянного пола является тот факт, что дерево само по себе боится влаги. Для того чтобы деревянные полы простояли достаточно большой период нужно позаботиться о надежной гидроизоляции.

Монтаж фанеры

Уход за деревом начинается ещё на самом раннем этапе – на этапе сушки. Перед началом работ с деревом, его влажность не должна превышать 12 процентов.

Устройство же гидроизоляции может протекать по-разному, все зависит от типа гидроизоляции:

Окрасочная; Оклеечная; Засыпная; Литая; Пропиточная и др;

Самым простым способом уберечь пол от влаги является засыпка отталкивающего материала, который будет защищать пол от влаги, которая сочится из грунта.

Однако стоит заметить, что даже очень толстый слой такой изоляции не гарантирует стопроцентного результата.

Окрасочная гидроизоляция также не является достаточно надежной. По крайней мере, так было раньше. Сегодня промышленность выпускает высококачественные битумосодержащие мастики, основой для которых выступают различные полимеры.

На сегодняшний день самой надежной считается литая гидроизоляция. Устраивается такой гидроизоляционный слой путем заливки материала. После его застывания образуется защитный слой, который не пропускает ни саму влагу, ни содержащий её воздух.

В том случае, если на пол будут оказываться большие нагрузки, то лучше всего использовать пропитывающую гидроизоляцию.

Стоит также отметить, что все вяжущие лаки, битумные и синтетические гидроизоляционные вещества невозможно в будущем удалить, так как они проникают глубоко внутрь древесины.

Устройство шумоизоляционного и теплоизоляционного слоя

Чтобы пол был не только долговечным, но и теплым, устраивают теплоизоляционный слой, который помогает защитить пол от холода, исходящего от грунта.

Теплоизоляция пола: схема слоев

В качестве утеплительного материала может применяться обычная минеральная вата. Слой такой ваты должен составлять минимум 2 сантиметра. Вату можно приобрести в двух видах:

Плиты; Свернутые рулоны;

Твердые плиты можно укладывать прямо на поверхность грунта. Плиты следует укладывать синей полосой наверх.

Второй материал, который применяется для утепления – это пенопласт. Его толщина должна быть минимум 2 сантиметра. Рекомендуется совмещать два материала, то есть укладывать сначала пенопласт, а между плитами укладывать вату.

Для того чтобы придать дополнительную жесткость, необходимо сделать стяжку. Цементная стяжка укладывается прямо поверх утеплительного слоя. Стяжка имеет и вторую функцию – она выравнивает поверхность пола.

Сама стяжка может быть выполнена в один слой или несколько.

Итак, после того, как стяжка готова, можно приступать к непосредственному устройству пола. Монтаж деревянного пола начинается с установки системы лаг.

Система лаг

Итак, лаги, как правило, укладываются на опоры. Иногда лаги укладывают прямо на стяжку. В данном случае со всеми устроенными гидроизоляционными и теплоизоляционными слоями можно укладывать лаги прямо на стяжку. Однако следует убедиться в том, что стяжка идеально ровная.

Модульный фальшпол

Лаги укладываются вдоль или поперек комнаты. Каждые две лаги происходит замер их ровности. Делать это можно обычным строительным уровнем.

На две уложенные лаги сверху кладут ровный брус или доску. На доску ставят уровень и смотрят его показатели. Исходя из них, поднимают или опускают ту или иную лагу.

На опоры лаги укладываются тогда, когда снизу остается чистый грунт, то есть не делалась стяжка.

Опоры ставят исходя из расчета один столбик на метр лаги, можно немного реже. Сначала под столбик отрывают яму. Глубина должна быть примерно рана 30 сантиметрам.

Дальше на дно засыпают щебень. Толщина такой подушки должна быть равна примерно около 10-15 сантиметров. Дальше наверх щебня засыпается слой песка, при этом толщина около 15-20 сантиметров.

После этого укладывается слой цемента и сразу же на него первый ряд кирпича. Как правило, опоры под лаги делают именно из красного кирпича.

После того, как основание столбов полностью высохло, приступают к возведению всех столбов целиком.

По окончании этой работы нужно будет выровнять столбы, то есть сделать так, чтобы верхние поверхности всех столбов лежали в одной горизонтальной плоскости.

Некоторые ошибочно полагают, что можно просто сделать все столбы одинаковой высоты. Однако поскольку уровень грунта везде разный, то и высота столбов должна быть тоже разной.

После того, как все столбы полностью высохли, можно укладывать лаги. Несмотря на то, что опоры выравнивались, в процессе укладки лаг все равно стоит контролировать ровность лаг.

Чтобы уже уложенные лаги не сместились со своего места, их закрепляют между собой. Для этого можно использовать обычные доски, которыми сбиваются лаги в трех местах. То есть доски прибиваются вначале, в середине и конце лаг.

Так происходит, пока не будут уложены все лаги. Расстояние между лагами не должно превышать полутора метров. Идеальным вариантом будет, когда расстояние равно 1 метру и меньше.

Устройство черновой обрешётки

После того, как система лаг полностью уложена и выровнена, необходимо приступать к устройству черновой обрешётки.

Укладка досок

На лаги сверху набиваются доски, которые могут быть набиты в один слой или два. Толщина используемой доски может быть 1,5-2 сантиметра.

Стоит отметить, что черновой пол необходим лишь в том случае, когда снизу находится грунт. Если же пол предварительно утеплялся, то на лаги можно сразу настилать нормальные доски.

Покрытие для деревянного пола

Итак, после того, как сам пол полностью готов, остается только настелить покрытие. При выборе того или иного полового материала нужно руководствоваться, прежде всего, предназначением данного пола, то есть в каком помещении он находится.

Скажем, если пол находится в спальне, то стелить туда керамическую плитку будет не очень правильно.

Вообще сейчас строительный рынок может предложить огромное разнообразие напольного покрытия:

Линолеум; Массивная доска ; Керамическая плитка; Фанера; Паркет и паркетная доска; Ламинат и другие материалы;

Покрытие в ванной комнате, туалете, душе

Во всех подобных помещениях лучше всего в качестве напольного покрытия использовать керамику. Причем, стоит заметить, что плитка тоже подойдет не вся.

Для пола нужно использовать половую плитку. Она, как правило, имеет специальную поверхность, которая не становится скользкой, даже намокнув.

Покрытие для кухни, коридора и других служебных помещений

Для таких помещений отлично подойдет влагостойкий ламинат или паркет. Для кухни также неплохим вариантом будет линолеум. Массивная доска также станет неплохим вариантом для вышеуказанных помещений вашего дома.

Покрытие для пола в спальне, гостиной и зале

Для таких комнат лучше всего подойдет такое покрытие, которое будет иметь эстетичный вид, создавать комфорт и уют.

Поэтому наилучшим вариантом будет постелить кавролин. Неплохим решением будет паркетная лоска и ламинат.

Оцените статью:

35

Благодарим за отзыв

rss