Home News

Металлопластиковые окна: выбор, монтаж, преимущества

03.09.2018

видео Металлопластиковые окна: выбор, монтаж, преимущества

Как выбрать стеклопакет? Какой стеклопакет лучше: двухкамерный или однокамерный энергосберегающий?

О металлопластиковых системах не слышал только ленивый. И сейчас ими никого не удивишь. Тем не менее, вопрос выбора качественных металлопластиковых окон до сих пор весьма актуален. И вправду, как здесь не растеряться, если с каждым днём слышишь о более новых производителях, новых моделях, об инновационных технологиях в их изготовлении? Да и ценовой фактор играет свою роль. Стоимость современных оконных систем может отличаться в разы. Поэтому перед потребителем стоит непростая задача: как выбрать качественные металлопластиковые окна, какой системе открытия (раздвижные или распашные) отдать предпочтение? Ответы на эти и некоторые другие вопросы мы постараемся дать в нашей статье.



О преимуществах и недостатках металлопластиковых стеклопакетов

Если вы решили приобрести металлопластиковые окна для своего жилья, лучше всего заранее ознакомиться с их преимуществами и недостатками. Ведь современные окна стоят достаточно недёшево, поэтому решение об их установке должно быть взвешенным и хорошо обдуманным.


Преимущества и недостатки пластиковых окон в сравнении с деревянными окнами

Преимущества

Одним из основных преимуществ современных стеклопакетов является эстетичный внешний вид. Именно из-за него их приобретает большинство потребителей. Они выглядят очень стильно и аккуратно, никаких лишних деталей. Если раньше металлопластиковые окна были стандартного белого цвета, то на сегодняшний день существует широкий выбор профилей. Они могут быть однотонными, а также с имитацией разных поверхностей. Поэтому подобрать их для любого интерьера не будет проблемой. Как только вы меняете старые стеклопакеты на новые, интерьер заметно преображается, становится более аккуратным и привлекательным.


Монтаж окон на пластины. Как нельзя делать установку пластиковых окон.

Конечно же, нельзя не отметить и теплоизоляционные свойства. Разумеется, что через окно в помещении выходит максимальное количество тепла. То есть по идее, чтобы избежать любых потерь тепла, дома, вообще, следовало строить без окон. Но это невозможно. А сократить теплопотери до максимума как раз помогают оконные системы с металлопластиковой рамой. Как показывают исследования, именно такие стеклопакеты позволяют сохранить вдвое больше тепла в помещении, чем старые деревянные рамы. Кроме того, большинство потребителей выбирает именно такие стеклопакеты, поскольку их не нужно заклеивать каждый год перед наступлением зимы.

Ещё одним преимуществом металлопластиковых стеклопакетов является значительное сокращение шумов . Однако это возможно лишь при закрытых стеклопакетах. Кроме того, необходимо объективно учитывать шумовые факторы, которые находятся поблизости вашего дома. Например, гул трамвайных путей или шум от ремонта дорог стандартный металлопластиковый стеклопакет сократить на 100% не сможет, но значительно его уменьшит. Для таких условий лучше всего использовать утолщённые стеклопакеты, а также разбивать весь оконный проём на более мелкие секции. Кроме того, весь шумоизоляционный эффект моментально пропадает, стоит лишь вам открыть окно.

Говоря о замене старых окон новыми, существенную роль играет стоимость. Поскольку сейчас у потребителя есть более чем широкий выбор производителей, они стараются создавать максимально конкурентоспособные цены. Как только появились первые металлопластиковые окна, их стоимость, говоря откровенно, чрезвычайно зашкаливала. Сейчас же можно найти прекрасное качество по приемлемой цене. Тем более металлопластиковые пакеты куда более выгодно отличаются по стоимости от деревянных окон.

Решая заменить старые окна в доме металлопластиковыми, потребитель рассчитывает на их долговечность. Современные качественные модели таких окон способны прослужить очень долго, вплоть до нескольких десятков лет при условии правильной эксплуатации.

Металлопластиковые окна также привлекательны тем, что их можно неоднократно ремонтировать. При этом их шумо- или теплоизоляционные свойства никак не нарушаются. Главным условием является корректная установка металлопластиковых окон, а также соблюдение всех правил эксплуатации. Ремонт металлопластиковых окон, как правило, состоит в замене фурнитуры. Сам ремонт и комплектующие обойдутся вам в достаточно приемлемую стоимость.

Говоря о преимуществах, необходимо отметить простоту в уходе за металлопластиковым стеклопакетом. Если старые деревянные окна требовалось периодически перекрашивать или покрывать лаком (а перед этим обязательно снять старые слои краски и лака и хорошо прогрунтовать), то для окон нового поколения в уход входит лишь влажная уборка при помощи губки или тряпки и моющего средства.

Материалы, из которых изготавливаются современные металлопластиковые окна, не поддерживают горение. А это, в свою очередь, помогает обезопасить вашу квартиру в случае возникновения пожара у кого-то из соседей.

Недостатки

Несмотря на значительное количество преимуществ, металлопластиковые окна обладают также и своими недостатками. Так, до сих пор учёные спорят о том, насколько пластик вреден для здоровья. Если вы решили заменить старые окна металлопластиковыми, обязательно выбирайте только проверенных производителей, которые обеспечивают свою продукцию необходимой сертификацией. Заказывать окна также следует только в официальных точках. Таким образом вы обезопасите себя от приобретения продукции из токсичного пластика.

Металлопластиковые окна не способны регулировать микроклимат помещения. Поэтому на них может образовываться конденсат. Но это вполне естественно, если на кухне уже несколько часов кипит вода в кастрюле, а на улице лютый мороз. При таких условиях конденсат появится в любом случае. Избавиться от него можно будет только при проветривании помещения.

Кроме того, пластик способен притягивать пыль. Из-за этого потребуется чаще заниматься влажной уборкой помещения и окон, в частности.

На раме пластиковых окон сильнее проявляются царапины, нежели на их деревянных «собратьях».  В таком случае ремонт металлопластиковых окон не исправит появившиеся дефекты, поэтому нужно стараться лишний раз избегать контакта острых предметов с поверхностью пластика.

Как выбрать металлопластиковый стеклопакет?

Итак, вы взвесили все «за» и «против», и всё же было принято решение о приобретении металлопластикового стеклопакета. В этом вопросе очень важно уделить внимание мелочам, которые позволят выбрать хорошие и качественные окна. А наши рекомендации вам в этом помогут. На что следует обращать внимание при выборе металлопластикового стеклопакета?

Профиль . Только качественный профиль способен прослужить 40, а то и все 50 лет. Сейчас на рынке представлено множество производителей, каждый из которых готов предложить потребителю разные оконные профили. Конечно же, лучше отдавать предпочтение европейским производителям, а не китайским. Тем более что разницы в цене между ними нет практически никакой. Рекомендуем выбирать продукцию известных марок, например, Века, Рехау, Шуко и других. В таком случае вы можете быть уверены в её качестве. А профиль таких оконных систем не будет менять цвет, желтеть или темнеть со временем. Некоторые производители пользуются неосведомлённостью потребителя, предлагая оконные системы с большим количеством контуров уплотнения. Конечно же, чем больше этих контуров, тем и цена выше. Однако этот показатель никоим образом не влияет на уровень продувания стеклопакета. Поэтому переплачивать за количество контуров точно не стоит. А вот толщина самого профиля имеет весомое значение при выборе металлопластиковых окон. В среднем, рекомендуется устанавливать окна с профилем толщиной до 6 см. Однако, как показывает практика, куда более практичным и качественным вариантом являются окна с профилем от 6,8 см до 8,4 см. Мало того что в таком профиле не образуется наледь, так и сам стеклопакет в него можно установить более плотный. А это, в свою очередь, позволит усилить тепло — и звукоизоляционные характеристики окна.

Обратите внимание! Существует так называемый объектовый профиль, предназначенный для нежилых помещений. Он изготавливается из вторично переработанного пластика, поэтому толщина его стенок незначительна. Не попадитесь на уловки хитрых недобросовестных производителей, которые под видом обычного окна будут подсовывать вам модели с объектовым профилем по «самой привлекательной цене»! Как определить такой профиль? Как правило, на его защитной плёнке присутствует надпись: «объект». Его ни в коем случае нельзя устанавливать в жилых комнатах, поскольку он не обладает требуемой жёсткостью, может неприятно пахнуть.

Армирование . Металлопластиковые стеклопакеты именно так и называются, потому что под слоем пластика находится металлическое армирование. Оно придаёт конструкции необходимую жёсткость. Но по сути армирование никак нельзя увидеть, чем и пользуются недобросовестные производители. Но есть один очень простой способ проверить его наличие: используйте обыкновенный магнит. Если не прочувствовали металл, значит, от покупки такой оконной системы следует отказаться. Производитель . Несмотря на то что сейчас появилось очень много различных производителей металлопластиковых окон, только наиболее крупные из них могут позволить себе работать на качественном и дорогостоящем оборудовании. От этого зависит геометрия стеклопакеты, срок службы фурнитуры, будут ли продувания и так далее. Конечно, на глаз невозможно определить качество сборки без специального оборудования. Поэтому рекомендуем отдавать предпочтение наиболее известным крупным производителям окон. Если же вам предлагают продукцию местного небольшого производителя, то, скорее всего, о высоком качестве речи идти не может. Фурнитура . Разумеется, что только качественная фурнитура способна прослужить очень длительное время. Наилучшими производителями фурнитуры для металлопластиковых окон считаются немецкие компании, поэтому остальных вариантов лучше избегать. Обращайте особое внимание на ручки. Чтобы снизить стоимость окна могут использоваться дешёвые пластиковые ручки, которые со временем ломаются. Лучшими изготовителями ручек считаются марки Масо и Рото. Они более тяжёлые по сравнению с дешёвыми пластиковыми, поскольку внутри армируются алюминием.

Конструкции окон

Конструкция окна также играет значительную роль в оформлении вашего интерьера. В зависимости от параметров оконного проёма, а также ваших личных предпочтений, существуют разные виды конструкций окон, о чём и пойдёт речь далее.

Глухие . Как правило, основную часть в большом оконном проёме занимают глухие окна. В них не предусмотрены створки, они не открываются. Такой тип окон стоит дешевле всего, но самостоятельно он используется достаточно редко. Ведь их нельзя помыть с обратной стороны, для этого приходится полностью вынимать стеклопакет. Именно поэтому окна с таким типом отрывания, как правило, устанавливаются на первых этажах (чтобы было их удобно мыть) либо в составе целой оконной системы.

Откидные . Не самая популярная система открытия окон, поскольку она также не позволяет полностью открыть окно, только поставить его в режим проветривания. Помыть его также достаточно проблематично, особенно с обратной стороны. Однако иногда планировка помещения предусматривает наличие окна, но в открытом состоянии на него места нет. В таком случае прекрасно подходят модели с откидной конструкцией.

Поворотные . Такая конструкция является одной из наиболее популярных, позволяя полностью открывать окно, мыть его. Но поставить его на проветривание нельзя, такое доступно в следующем варианте.

Поворотно-откидные окна можно и открывать, и ставить на проветривание. Пожалуй, самая популярная модель металлопластиковых стеклопакетов. Однако именно в них фурнитуры больше всего, поэтому следует выбирать только самую качественную.

Раздвижные . Раздвижные окна появились относительно недавно, однако сегодня они уже успели завоевать любовь многих потребителей. Раздвижные системы выглядят очень красиво, сдержанно и эстетично. Именно раздвижные окна прекрасно подходят в те помещения, планировка которых не позволяет полноценно использовать поворотную или поворотно-откидную систему. Если в комнату требуется оконная система, которую нужно постоянно открывать и закрывать, раздвижные окна станут идеальным вариантом. Кроме того, такую оконную систему всё чаще можно встретить при оформлении лоджий или балконов . Некоторые считают, что раздвижные системы не столь надёжны в плане герметичности, тепло- и звукоизоляции. Однако это не так. Большую роль в этом вопросе играет качество фурнитуры. Если вы приобретёте оконные раздвижные системы с проверенной фурнитурой известных производителей, то помещение всегда будет тёплым и тихим.

Конструкции высоких окон. В некоторых домах предусмотрены не только очень высокие потолки, но и оконные проёмы. Использовать для них стандартные стеклопакеты не стоит, поскольку это создаст дополнительную нагрузку на фурнитуру, и она может выйти из строя раньше времени. В таком случае лучше всего использовать специальные конструкции с фрамугой. А под ней можно установить как раздвижные, так и любые другие окна. При этом, если требуется проветрить помещение, вы всегда сможете открыть только верхнюю часть — фрамугу.

Как установить металлопластиковый стеклопакет?

Чтобы в доме всегда была комфортная и уютная обстановка, недостаточно просто приобрести оконную систему. Её ещё требуется грамотно установить. Только в случае квалифицированного монтажа можно рассчитывать на длительный срок службы окна и фурнитуры. Если вы не уверены в своих силах, лучше всего оставить такие процессы, как монтаж и регулировка металлопластиковых окон профессионалам. Но для ознакомления ниже мы приведём примерную инструкцию по монтажу оконной системы:

Изначально следует тщательно проверить размеры оконного проёма и окна. Если требуется, оконный проём можно расширить. Только после этого можно демонтировать старые рамы, отливы и подоконник. Далее идёт тщательная очистка проёма, не оставляя в нём какого-либо строительного мусора. Рама заклеивается плёнкой, которая будет защищать слой пены от разрушительного действия влаги, перепадов температуры и так далее. Непосредственный монтаж рамы в проём, предварительно закрепив анкерные пластины. На этом этапе обязательно использовать строительный уровень, иначе окно попросту не будет открываться. Фиксация рамы при помощи саморезов. Заливка строительной пеной, предварительно смочив проём. Монтаж водоотвода. Не забудьте добавить пену под отливом, чтобы сократить до минимума шум во время дождя. Установка подоконника, створок, ручек, откосов, декоративных планок. Регулировка рамы и проверка работы фурнитуры.

Какие бы оконные системы вы ни выбрали, раздвижные или глухие, всегда отдавайте предпочтение проверенным производителям. А монтаж следует доверять только профессионалам . В таком случае вы обязательно ощутите на себе все преимущества от использования такого типа окон. Обязательно поделитесь своими советами и опытом при выборе металлопластиковых стеклопакетов в комментариях под нашей статьёй

Оцените статью:

(1 голос, среднее: 1 из 5)

Поделитесь с друзьями!
rss