Home News

Как почистить колодец на даче » SanDizain.ru

03.09.2018

Помутневшая вода имеет неприятный вкус и может быть опасной для здоровья. Как почистить колодец на даче и убрать из колодезной воды частицы песка, грунта, изотопы тяжелых металлов, и колонии бактерий.

Колодец, выкопанный на даче, со временем может загрязняться. В нем появляется мутная вода с неприятным запахом и вкусом, которая может стать причиной многих заболеваний.

Регулярно проводите очистку колодца и контролируйте качество воды в нем

Факторы, свидетельствующие о загрязнении колодца

вода с несвойственным ей запахом и привкусом; глиняный налет на стенах шахты; снижение общего уровня поступающей жидкости; черный, зеленый или желтый окрас.

Угольный цвет говорит о разложении органики, которая попала каким-то образом в шахту. Зеленый окрас, или так называемое «цветение воды», свидетельствует о быстром и активном размножении водорослей, которые развиваются под воздействием открытых солнечных лучей. Желтый цвет является признаком большого содержания железа в жидкости.

Если вдруг обнаружена мутная или окрашенная в ненатуральный цвет вода в колодце — что делать в первую очередь?

Сначала нужно определить качество данной колодезной воды — выполнить ее лабораторный анализ. Для установления биохимического состава и определения наличия примесей, а также различных нитратов необходимо подать пробы в местную санэпидемслужбу.

Опираясь на результаты анализа, можно подобрать фильтры, предназначенные для конкретного типа загрязнения. Например, фильтры для грубой очистки помогут убрать частицы глины или песка, ржавчины или грунта, а так называемые «смягчающие» фильтры сократят содержание в жидкости чрезмерного количества солей.

Признаки сильного загрязнения колодца

Также следует разобраться, почему загрязнился колодец на даче, чтобы предотвратить повторение проблемы в будущем, после чего его нужно очистить и выполнить работы по дезинфекции.

Причины замутнения воды

1. Низкая погруженность насоса либо водозаборного патрубка

В таком случае особо делать ничего не придется, проблема решается элементарно — достаточно всего лишь установить насос как можно выше. Ил больше не будет подниматься со дна, и со временем вода снова станет прозрачной.

2. Нарушена технология строительства колодца на даче

Если бетонные кольца сместились, появились трещины или стыки между ними плохо герметизированы, в колодезную воду наверняка будут постоянно попадать сточные и поверхностные, грунтовые воды, что приведет к активному росту бактерий. Также проникать в колодец может талая вода, если не был обустроен или разрушился глиняный замок. Полная очистка колодезной воды возможна только после выкачки и устранения всех ошибок, допущенных при строительстве колодца.

Очищение стенок колодца своими руками

3. Не оборудован оголовок и крышка

Вода может быть мутная или зеленая, если над наземными частями колодца нет оголовка, защищающего колодец от солнечных лучей, попадания листьев, насекомых и мусора. Решается проблема просто — необходимо обязательно делать оголовок высотой минимум 1 м от уровня земли, а также установить крышку.

Важно! Если в шахту неприкрытого крышкой колодца упало, а затем погибло животное, воду пить запрещается, ее можно использовать как питьевую только после осуществления тщательной дезинфекции!

4. Нечастое использование колодца

При крайне редком пользовании колодцем возможен застой и последующее протухание воды. В таком случае рекомендуется продезинфицировать шахту и выбрать максимальное количество жидкости, чтобы поступил новый поток свежей воды.

Материалы и инструменты

Что нам понадобится  для очистки колодца на даче

Для профилактической и генеральной очистки дачного колодца потребуются:

насос для откачивания воды; страховочный пояс; удерживающие стропы; лебедка; лестница; мастерок; раствор из цемента; шпатель; кисточка; щетка; ведро.

Обязательные меры предосторожности

В целях техники безопасности при выполнении работ должно присутствовать минимум 3 человека, один из которых будет спускаться в шахту, а двое — страховать на поверхности. Из-за большого скопления газов и недостатка кислорода на глубине человек может потерять сознание — один страхующий не сможет поднять его на поверхность.

Соблюдайте необходимые меры предосторожности при работах по очищению колодца

Запрещено начинать очистительные работы, не имея страховочного троса. Голову желательно защитить каской, на ноги обуть высокие болотные сапоги. Все работы по очищению колодезного дна и дезинфицированию должны выполняться в респираторе. Также необходимо проверить колодец на наличие газа, для этого опускают зажженную свечу и если она гаснет — значит колодец загазован, нужно провести вентиляцию.

Людям, имеющим недуги сердечно-сосудистой системы либо проблемы с легкими, не стоит самостоятельно браться за выполнение данного вида работ — лучше пригласить специалистов.

Механическая очистка

Последовательность действий при механической очистке:

I этап. Откачивается вся вода из шахты.

Для этой цели используется насосное оборудование.

Подготовка к очищению колодца: откачивание воды специальным насосом

II этап. Очищаются стенки от слизи и других загрязнений механическим методом.

Удобнее всего чистить стены, используя мягкую щетку по металлу либо губку грубой фракции. Чистить можно как после того, как выполнена полная откачка воды, так и постепенно — через каждые 0,5 метра по мере ее откачивания. Чистить колодец нужно с верху вниз.

III этап. Ремонтируются колодезные кольца.

Стены шахты, в которых имеются щели, требуется герметизировать. Оптимально использовать для проведения данного вида работ цементный раствор с жидким стеклом. В том случае, если нарушена целостность конструкции, ее можно восстановить скобами из стали, что в будущем позволит избежать возможного смещения со своего места колец.

Должное внимание уделите ремонту стенок колодца

IV этап. Дно очищается от ила, мусора и скопившихся органических остатков.

Для выполнения данных работ оптимально использовать ковш грейфер.

V этап. Промываются старые фильтры или устанавливаются новые.

Биочистка воды — главная задача, которую выполняют донные фильтры. В качестве слоя для фильтрации можно использовать как кремниевый гравий или шунгит, так и природные сорбенты, к примеру, цеолит.

Устанавливают фильтры в определенной последовательности. Сначала на колодезное дно выкладывается слой геотекстиля — он в будущем поможет обслуживать донные фильтры. После этого засыпается шунгит, причем сначала мелкий, а поверх него уже укладываются куски более крупной фракции. Шунгит обязательно необходимо распределить по дну ровным слоем — для этого нужно дождаться, пока сядет пыль, после чего спуститься и распределить его как можно ровнее.

Совет! Для того чтобы избежать образования облака пыли, шунгит рекомендуется предварительно промыть.

После того, как очищены или установлены новые фильтры, качество воды заметно улучшится буквально спустя месяц. К тому же донные фильтры помогут справиться с еще одной проблемой — они нейтрализуют серобактерии, способствуя образованию в колодце благотворной микрофлоры.

Важно провести все этапы очищения колодца, чтобы вода стала пригодна к употреблению

VI этап. Стенки хлорируются и дезинфицируются.

Очистку с применением химии необходимо делать, опираясь исключительно на данные лабораторных исследований. Дезинфицируются стенки шахты хлорсодержащими средствами либо раствором марганцовки.

Хлорная известь берется из расчета 30 грамм на 1 литр воды — получившимся раствором обрабатывают стенки, используя кисточку или опрыскиватель. Применение марганцовки в качестве дезинфицирующего средства считается более щадящим методом. Раствор готовится из 1 чайной ложки и 1 ведра воды.

Внимание! Категорически запрещено во время дезинфицирования пользоваться колодцем, в том числе для набора технической воды!

Колодец заполняется доверху, после чего в него заливается более крепкий раствор хлорной извести из расчета 250 г на 1 л воды, он закрывается крышкой и отстаивается сутки. По истечении указанного времени хлорированная вода откачивается из колодца, после чего он заполняется свежей чистой водой.

Совет! Если после процедуры ощущается привкус хлора, необходимо несколько раз поменять воду.

По завершении всех обеззараживающих и очищающих мероприятий рекомендуется повторно отправить воду на тщательный анализ. При несоответствии показателей существующим нормам можно прибегнуть к использованию специальных хлор-патронов.

Дезинфицирование и очистка колодезной воды: видео

rss