Home News

Прокладка между бачком и унитазом: как поставить правильно » SanDizain.ru

03.09.2018

Михаил

Как поставить прокладку между бачком и унитазом?

Безопасная и комфортная эксплуатация унитаза и бачка невозможна без специальной прокладки – именно она отвечает за герметичное соединение двух сантехнических приборов. Если деталь неправильно установить, регулярно не менять или вовсе не использовать, протечек точно не избежать. Поэтому далее расскажем, как же грамотно поставить прокладку и на какие моменты монтажа обращать особое внимание.

Этап 1: Разбираем сантехнику

Для начала необходимо разобрать сантехническое оборудование:

Перекройте вентиль водоподачи. Спустите воду из бачка – прибор должен быть абсолютно пустым. Аккуратно отсоедините бачок от основания унитазной чаши: откройте бачок, снимите внутренний патрубок и демонтируйте контргайку сифона. Открутите винты, соединяющие бачок и унитаз в общую конструкцию.

На данном этапе самую большую трудность может вызвать демонтаж креплений. Особенно, если сантехника используется уже не первый год. Дело в том, что всевозможные винты и гайки для унитаза и бачка выполняют не из полимеров, а из металла, который со временем ожидаемо подается коррозии и покрывается ржавчиной. Открутить их вручную очень сложно, а иногда и вовсе невозможно.

Замена прокладки бачка унитаза

Решений у такой проблемы несколько:

Прочистка резьбы и креплений. В зависимости от уровня коррозии, используйте или специальное средство от ржавчины, или обычное автомобильное масло. В качестве рабочего инструмента подойдет жесткая щетка. Замена креплений. Используя болгарку или ножовку по металлу, отпилите старые гайки и винты.

Важно! Работайте очень аккуратно, чтобы не расколоть хрупкую сантехнику.

Этап 2: Ставим прокладку

Когда сантехника разобрана и доступ к прокладке обеспечен, можно приступать ко второму этапу – непосредственной установке нового изделия. Прокладка размещается в месте соединения унитаза и сливного бачка – аккуратно снимите старую деталь и тщательно прочистите рабочую поверхность от грязи, коррозии и различных отложений. Далее поставьте новую прокладку.

Совет. Для максимальной надежности и устойчивости новой прокладки обработайте ее герметизирующим силиконовым составом.

Потом соберите сантехнику: вставьте винты в свои отверстия, установите бачок и аккуратно затяните крепления. Закручивайте винты последовательно. Проследите, чтобы бачок стоял максимально ровно и прочно, но во время затягивания винтов сильно не усердствуйте, иначе унитаз может лопнуть.

После завершения всех монтажных работ подождите час-два, пока силиконовый герметик полностью застынет. Далее откройте вентиль водоподачи, заполните бачок водой и проверьте, нет ли протечек.

Как видите, установка прокладки между унитазом и бачком – работа легкая и крайне важная для бесхлопотного использования приборов. Будьте уверенны, что, потратив совсем немного времени, вы точно минимизируете риск появления протечек на длительный период эксплуатации сантехники.

Как починить унитаз: видео

rss