Home News

СТУ для уникальных объектов: причины разработки, этапы составления СТУ

03.09.2018

видео СТУ для уникальных объектов: причины разработки, этапы составления СТУ

Lesson 2: Deep Learning 2018

Проектирование уникальных зданий и сооружений требует дополнительных работ и мероприятий. Наша компания – лидер в предоставлении услуг по разработке специальных разделов для технически сложных и неформатных объектов.



При отсутствии нормативов и стандартов для проектирования и строительства здания, мы создаем специальные технические условия (СТУ), которые оформляются в виде отдельного раздела или входить в состав общего проекта объекта.

Уникальными или технически сложными называют здания, обладающие следующими характеристиками:


ВЫБОР ЗА НАМИ 2016 | ПОЛНЫЙ ФИЛЬМ | Официальная версия Проекта Венера

высотой более 100 м; пролетами от 100 м; заглублением свыше15 м от планировочной отметки; консолью размерами 20 и более метров.

Также СТУ составляют для проектирования объектов, нарушения в работе которых несут в себе угрозу населению или окружающей среде. К числу таких сооружений относят:


Innovation - Students of Product Design Episode1

электрокоммуникации и постройки, работающие под напряжением более 330 кВ; космические или авиационные объекты; сооружения атомной промышленности; гидротехнические конструкции; тепловые станции мощностью от 150 МВт; здания транспортной отрасли: ж/д вокзалы, метрополитены, морские и речные порты, постройки инфраструктуры общего пользования; объекты, признанные согласно законодательству опасными и нуждающиеся в регистрации в государственном реестре.

Для домов высотой более 75 м и зданий с определенным количеством подземных уровней тоже необходимо разрабатывать специальные технические условия.

Порядок составления СТУ

Заказать выполнение СТУ можно в нашей компании. Наши сотрудники принимают заявку, оформленную в письменном виде, обрабатывают информацию и принимают решение об уникальности объекта.

Клиент предоставляет проектировщикам объектную документацию, специалисты изучают ее и нормативные акты, регламентирующие проектирование объектов. В нашей компании данный процесс не забирает много времени, так как эксперты постоянно следят за изменениями и обновлениями законодательных документов.

Непосредственно составление СТУ – процедура трудоемкая и сложная. У проектировщиков нет возможности опираться на существующие формулы, правила и стандарты, все расчеты и выводы делаются «вручную».

На стадии выработки перечня СТУ большое внимание уделяется таким вопросам:

обеспечению пожарной безопасности; сохранению атмосферы и экосистемы; разработке мероприятий гражданской обороны.

Длительность и стоимость выполнения раздела СТУ индивидуальны для каждого случая. Все зависит от сложности объекта. Обсуждение сроков сдачи работ и формы оплаты происходит на этапе подписания договора с клиентом.

rss