Home News

Расчет категории пожарной опасности для аптек

03.09.2018

В соответствии с Правилами пожарной безопасности расчет категории пожарной опасности – обязательная процедура для помещений складского типа и производственных объектов. Такой расчет представляет собой мероприятия (действия), позволяющие в будущем проектировать размещение того или иного противопожарного оборудования и средств противопожарной защиты. Категорирование аптек по степени пожарной опасности осуществляется на стадии проектирования.


Битва за Респект - начни сегодня: FIKE vs. Дабл, b-boy's и райтеры граффити

Пожароопасность любого объекта – многообразие условий, провоцирующих возникновение пожара, с учетом масштабности и последствий.

Расчет категории пожароопасности помещений, включая и аптек, осуществляется с учетом следующих параметров:

размеров помещений; характеристик вентиляционной системы; уровня пожарной нагрузки; напольного покрытия и пр.

Любому помещению присваивается категория (класс) пожароопасности. Такое категорирование даст возможность свести риск возникновения пожара к минимуму. Зная категорию здания (аптеки) по пожарной опасности, возможно определить пределы огнестойкости строительных конструкций, выбрать необходимую систему дымоудаления, автоматического пожаротушения и пр.

Расчет категорий аптек по взрыво- и пожароопасности осуществляется с использованием специальной методики и учетом требований Свода Правил 12.13130-2009. На основе проведенных расчетов определяется категория помещений: кабинетов, отдела выдачи рецептов, существующих лекарственных форм и комнат складского типа.

Категории пожарной опасности

Существуют 5 категорий пожарной опасности и взрывоопасности помещений, среди которых наиболее высокий пожарный риск имеют категории А и Б. Так, к категориям «А» и «Б» отнесены помещения с повышенной взрывоопасностью и взрывопожароопасностью соответственно. В категорию «В» входят помещения с пожароопасностью, «Г» и «Д» - умеренной и пониженной пожароопасностью.

Основные критерии, которые учитываются при определении категорий:

наличие в помещениях газов или материалов, представляющих реальную угрозу для жизни и здоровья человека; температурные показатели, влажность и давление; занимаемая площадь, этажность, особенности планировки; материалы, используемые для внешней и внутренней отделки помещений; наличие пожарных отсеков и пр.

После определения категории работники, проводящие расчеты, предоставляют отчет о проделанной работе.

Этапы расчета категории пожароопасности

Расчет категории пожароопасности – сложный процесс, осуществляемый работниками специализированных компаний и состоящий из ряда этапов:

Сбор первичной информации по объекту, изучение плана, проведение замеров площади, высоты потолков и пр. Определение температурного режима, измерение влажности внутри помещений. Выяснение наличия вентиляционных выходов, систем пожаротушения. Непосредственно проведение расчета и предоставление обоснованного отчета.

Доверяясь профессионалам, вы сможете провести четкий расчет категории пожарной опасности аптек, что поможет избежать негативных последствий в будущем. Расчет категорий – обязательная процедура, направленная на сохранение безопасности людей и целостности материальных ценностей.

rss