Home News

Строительство мансарды дома - создание многофункционального помещения

03.09.2018

видео Строительство мансарды дома - создание многофункционального помещения

Банно-прачечный комплекс с купелью. Своими руками // FORUMHOUSE

Строительство мансарды дома - создание многофункционального помещения



Подробности Создано 15.05.2014 10:06

Сооружение мансардных этажей сегодня является модной тенденцией. Возможно ли строительство мансарды своими руками? Ответ положительный, но специалисты по строительству рекомендуют для сооружения мансарды обратиться к профессионалам. Однако если ознакомиться с технологией проведения строительных работ при обустройстве жилых помещений в подкровельном пространстве и провести все строительные мероприятия в соответствии со строительными нормами, то за качество мансарды можно будет не беспокоиться.


Проект деревянной бани дома НД-79Б

Требуется ли разрешение на строительство мансарды? – это еще один важный вопрос. Владельцам частных домов следует учитывать, что ответ на этот актуальный для них вопрос является утвердительным. Действительно, для строительства мансарды необходимо получить соответствующее разрешение. В противном случае мансарда может быть признана в законном порядке самовольной постройкой, что повлечет применение соответствующих мер.


Дом из бани и уникальный забор // FORUMHOUSE

План строительства дома с мансардой – в центре внимания геометрия стен, кровли, утепление и расчет количества материала

При планировке мансарды на этапе разработки проекта дома особенное внимание следует уделить геометрии крыши. Чердачное помещение отличается от других помещений дома формой стен.

Если обустраивается мансарда в эксплуатируемом доме, помимо планировочных решений необходимо решить ряд конструктивных задач, в том числе усилить перекрытия, осуществить строительство лестницы на мансарду, а также обеспечить надежную теплоизоляцию крыши и наклонных стен.

Смета на строительство мансарды составляется с обязательным расчетом необходимого количества строительных материалов. При этом следует учитывать, что досок и утеплителя при сооружении мансарды потребуется больше, чем при сооружении обычного чердака. Утепленная мансарда – это замечательное помещение, которое можно использовать для проживания независимо от времени года.

Утепление мансарды – создание под кровлей уплотняющего слоя

Надо учитывать, что строительство домов с мансардой предполагает проведение дополнительных теплоизоляционных работ по скату кровли. Этому вопросу следует уделить особенное внимание, так как, по свидетельству специалистов, именно качественное утепление мансарды является достаточно сложной задачей, если работы проводятся непрофессионалами. Допущение серьезных ошибок в этой сфере может повлечь необходимость полной замены утепления крыши, а иногда становится необходимым демонтаж кровли.

Так как над кровлей отсутствует тепловая подушка, а крыша мансардного помещения характеризуется большой площадью соприкосновения со средой, конструкция мансарды подвергается большим теплопотерям. Для создания комфортных условий и создания эффективной теплозащиты требуется использование качественных утеплительных материалов. Сегодня для этой цели широко применяется пенополистирол или плиты минеральной ваты, которая изготавливается из базальтового волокна.

Проведение работ по теплоизоляции мансарды надо учитывать, что тепло уходит не только через покрытие кровли. Торцевая стена также является зоной, которую обязательно следует утеплить. Грамотное проведение теплоизоляции мансарды позволяет существенно снизить расход финансовых средств, которые тратятся на отопление дома.

Технология строительства мансарды – необходимо строгое соблюдение последовательных операций

Поэтапное строительство мансарды предполагает проведение следующих мероприятий:

разработка проекта мансарды , демонтаж старой кровли (если мансарда сооружается в эксплуатируемом доме), укрепление стен основного помещения, проведение мероприятий по утеплению и гидроизоляции мансарды , сооружение стен мансарды, возведение фронтона , монтаж крыши мансарды, утепление крыши и проведение отделочных работ, при строительстве крыши с мансардой обязательно надо провести мероприятия по созданию системы подкровельной вентиляции . монтаж мансардных окон, обустройство пространства чердачного помещения , создание интерьера мансарды .

Технология строительства мансарды своими руками - это обязательное соблюдение всех обязательных строительных правил и норм! Этапы строительства мансарды должны быть определены перед началом строительства, чтобы проблемы, связанные с технологическими нарушениями не привели к необходимости демонтажа крыши и необходимости повторного проведения работ. Таким образом, при проведении строительства мансарды в частном доме своими руками следует основательно подготовиться и выяснить все особенности строительно-монтажных работ при возведении и обустройстве помещений такого типа.

Видео - Строительство мансарды дома

Строительство дома с гаражом и мансардой – возможность создания многофункционального помещения с комфортными условиями

Строительство дома с гаражом и мансардой – это эффективное решение задачи по созданию дополнительного жилого помещения, которое можно обустроить с соблюдением современных эргономических требований. При сооружении мансардного этажа необходимо разработать соответствующий проект, а при проведении строительных работ необходимо тщательное возведение фундамента, несущих стен, и, конечно, обустройства и отделочных работ в гараже и мансарде.

Строительство деревянной мансарды – создание стильного экстерьера частного дома

Строительство мансарды дома из бруса и любых деревянных материалов предполагает особенное отношение к выбору строительного материала. Более всего для сооружения мансарды над деревянным домом подходит древесный материал, что позволяет придать дому завершенный облик. Как правило, строительство одноэтажных домов с мансардой позволяет создавать привлекательные с эстетической точки зрения здания, отличающиеся оригинальностью и украшающие города и загородные поселки .

rss