Home News

Как делать массаж в бане и после бани (видео)

04.09.2018

Как делать массаж в бане и после бани (видео)

06 С легким паром. Турецкая баня, Часть 1

Увеличить эффект от посещения парной помогает качественный массаж в бане. Его можно выполнять руками, при помощи веника или даже камней.



Массаж в бане при помощи веника улучшает кровообращение, обмен веществ, очищает кожные покровы.

Как банный массаж действует на организм?

Баня не только помогает расслабиться и отдохнуть, но и улучшает здоровье, укрепляет иммунитет. У парящегося улучшаются кровообращение, обмен веществ, очищаются кожные покровы. Важную роль в банных процедурах играет массаж. Известно множество методик его выполнения. Многие отдают предпочтение классическому варианту, некоторые — самомассажу. Выбор зависит только от желания и того, какой эффект хочется получить.


Баня на меду - наглядный пример медовых процедур

Схема направления тока лимфы и движения веника.

Массаж в бане помогает расслабиться мускулатуре, улучшить подвижность суставов. Снимаются болезненные ощущения, отеки, усталость, ускоряется процесс заживления ран, восстанавливается активность, особенно после тяжелых физических нагрузок. Наблюдается улучшение кровообращения, уходят застои крови, что положительно сказывается на работе сердца. Массаж благотворно воздействует и на кожный покров, освобождая его от токсинов. Кожа буквально обновляется благодаря тому, что происходит отшелушивание омертвевших клеток.


Массаж в бане. Русская баня

Прием водных процедур в сочетании с массажем оказывает успокоительное действие и на нервную систему, снимает нервное напряжение. Незаменимы эти процедуры и для желающих побороть лишний вес или избавиться от целлюлита. Они могут заменить не только изнуряющие диеты, но и липосакцию.

Использование веника

Наиболее распространенный вариант массажа — с использованием веника. Методика выполнения может быть разной. Это могут быть поглаживания, «растяжки», опахивание, растирание или похлестывание. Выполнение этих приемов проходит комплексно, но выдерживается четкая последовательность. Нужно отметить, что выполнить такой массаж можно только в том случае, когда в парной находится не менее двух человек.

Техника массажа банным веником.

Что касается самомассажа, то эффективность от него будет меньше, но и он приведет к улучшению общего состояния. Например, в борьбе с целлюлитом не требуется помощников. Барышни могут самостоятельно массировать проблемные места, похлестывая их веником. Это отличная «тренировка» для кожи, в нее попадают эфирные масла, целлюлит быстрее устраняется. Используя после бани специальный крем, можно полностью побороть эту неприятность.

Для того чтобы банные процедуры были максимально эффективными, нужно правильно выбрать веник. Наилучший вариант — дубовый веник. Дубильные вещества, содержащиеся в ветках, делают кожу упругой и гладкой. Может быть использован и хвойный вариант (из сосны или ели). Он также довольно эффективен. Однако следует учитывать, что массирование подобным веником может быть довольно болезненным.

Технология выполнения

Перед массажем необходимо принять удобное положение. Наиболее правильно лечь на полку. Благодаря такому положению тела все мышцы полностью расслабятся, снизится нагрузка на сердечно-сосудистую систему. На каждый участок тела будет воздействовать одинаковая температура. Если принять такое положение нет возможности, то процедуры можно выполнять сидя. Главное условие таково: ноги должны лежать на скамье, а не свисать.

Массаж горячими камнями воздействует на энергетическое поле, помогает бороться с депрессией и стрессами.

Начинается массаж с поглаживания стоп. Выполнять его лучше двумя вениками. Легкими движениями они перемещаются вверх и ненадолго останавливаются. Затем действуйте в обратном порядке. На уровне таза они приподнимаются и резко опускаются на поясницу, остаются там 2-3 секунды. Если кожа не может выдерживать высокую температуру, то передвигать веники следует очень медленно и высоко не поднимать.

Далее можно переходить к похлестыванию, сочетая его с компрессами вениками. Начинать следует со спины, прижимая их на 2-3 секунды к телу после нескольких похлестываний. На этом этапе массажа можно хорошо прогреть суставы, накладывая на них веники.

Проводя «растяжку», следует приложить веники к пояснице, а затем развести их в сторону головы и к стопам. Такой прием особенно рекомендован тем, кто страдает болями в пояснице. После 4-5 «растяжек» следует выполнить несколько поглаживаний.

Последний этап массажа — растирание. Для этого следует надавить рукой на лиственную часть веника и растирать ею тело, двигаясь в разных направлениях.

Заключительные процедуры

Массаж можно выполнять в конце банных процедур. Однако следует учесть, что массаж после бани должен быть успокаивающим и восстанавливающим.

Процедуру следует направлять на восстановление работы органов дыхания, сердечно-сосудистой системы. Она должна помочь обрести психологическое равновесие. Для увеличения эффекта можно использовать крем, подходящий типу кожи.

http:

Расслабляющие процедуры могут быть выполнены при помощи горячих гладких камней. Их укладывают на определенные места. Таким образом, воздействие идет не только на органы, но и на энергетическое поле. Горячие камни помогают бороться с депрессией и стрессами, холодные дают успокоить душевные раны и прояснить ум.

rss