Home News

Кризис семейной жизни, кто поможет решить проблемы?

04.09.2018

видео Кризис семейной жизни, кто поможет решить проблемы?

Семейный кризис? Как из него выйти?

Содержание:

Каждую семью, рано или поздно, подстерегает очередной кризис в отношениях, который может быть связанный с рядом причин. Семья, которая хочет «удержаться на плаву», должна знать об этих кризисах и в определенный момент жизни их поджидать, чтобы с легкостью выйти из него без ссор и конфликтов, потому что, как известно, отношения в семье должны строиться, в первую очередь, на взаимопонимании.



Существуют определенные симптомы кризиса в отношениях. Супруги перестают нравиться друг другу, и всякие моменты, чаще всего бытовые, начинают сильно раздражать. Если до этого женщина с радостью могла помыть посуду вместо мужа, то теперь это ее дико бесит.

Супруги начинают испытывать друг к другу неприязнь, и нарушается интимная жизнь. Мужу кажется, что его жена выглядит не так привлекательно.


Как преодолеть кризис в отношениях

Теряются общие интересы, начинается «закрывание в себе», супруги уже не делятся новостями о том, как прошел день.

Ученые уже выявили закономерность развития кризисов в семейной жизни, в зависимости от количества лет проживания супругов совместно.


Кризисы в отношениях после 1, 3 и 7 лет совместной жизни.

Первый кризис – год отношений

Читайте также: Как избежать разочарования в браке

Первые недопонимания между молодыми могут возникать в первый год их совместной жизни. Почему так происходит? Ведь эти люди любят друг друга и сами согласились прожить на одной территории вместе до конца жизни?

Дело в том, что происходит, определенным образом, притирка друг к другу. «Розовые очки» уже сняты, началась настоящая бытовуха. Оказывается, что жена не особо-то и умеет готовить, а муж – неряха. Она может быть педантична, а он – легкомысленный и т.д.

Чаще всего этот кризис переживается легко, особенно, если пара до этого уже прожила вместе в гражданском браке. В последнем случае кризис первого года им не страшен, так как ничего особенного в их жизни не изменилось, появился только штамп в паспорте.

Помочь в этом отношении могут родители. Как мужу, так и жене, стоит присмотреться и посоветоваться с родителями, как они приживались вместе.

Все пары с легкостью преодолевают этот кризис, если их отношения построены действительно на взаимопонимании. На этом этапе уже принимаются не только достоинства, но и недостатки человека.

Второй кризис – три года

В этот момент времени у молодой семьи чаще всего появляется ребенок, либо они ждут первенца. Здесь также не обходится без конфликтов. Жена полностью ушла в беременность или воспитание ребенка, а муж чувствует, что обделен вниманием. Он сексуально не удовлетворен, она чувствует себя некрасивой и безобразной. Муж становится более нервным и раздражительным.

Этот кризис также легко преодолевается, но здесь все зависит от обоих. Жена должна больше времени уделять мужу, гулять с ним в парке, а муж, в свою очередь, должен принимать все капризы и смены настроения жены.

Третий кризис – пять лет

Ребенок подрастает, его отдают в детский садик, а женщина снова расправляет крылья и собирается продолжить работать. Поэтому на этом этапе, чаще всего, причиной конфликтов является именно женщина. Потому что у мужчины, по сути, ничего не меняется. Он как работал, так и работает.

Спустя пять лет совместной жизни, женщина снова возвращается в профессиональную деятельность, желает хорошо выглядеть, и на семью не остается, не так много времени, как было раньше. Муж в это время думает, что жена изменяет ему. Но не стоит отчаиваться. Здесь, опять же, все должно строиться на взаимопонимании. Если жена уже работает, значит, следует разделить семейные обязанности. Допустим, она готовить ужин, а он – убирается по дому. Раз жена забирает ребенка из садика, раз муж. В этот период очень важна также помощь родителей. Они могут взять на себя воспитание внука, пока родители заняты трудовой деятельностью.

Четвертый кризис – самый сложный

Кризис 10 лет брака является самым сложным и, часто, последним. Многие пары его не выдерживают и расстаются. Но его также можно пережить.

На этом этапе главным врагом семьи является монотонность. Быт налажен, ребенок ходит в школу, супруги работают. Интимная жизнь уже не содержит ничего нового.

Муж и жена перенасытились друг другом с головой. И эта монотонность съедает супругов. Они жаждут новых ощущений, которые появляются на стороне. В этот момент и женщины, и мужчины заглядываются на других представителей противоположного пола. Но мужчины боятся бросить все и отдать себя любовнице. Ведь они так долго строили семью и, чаще всего, обратно в нее возвращаются.

В этот момент следует просто сесть и поговорить друг с другом об этом и решить, как разнообразить свою жизнь.

Пятый кризис – четырнадцать лет совместной жизни

Это тоже очень тяжелый кризис, так как у ребенка начинается переходный возраст, у родителей – кризис среднего возраста. Все сразу накапливается и, кажется, что это уже не преодолеть.

У женщин это вызвано приближающимся климаксом, у мужчин тем, что половина жизни уже прожита, а он ничего не сделал (как ему кажется). Мужчины в это время часто уходят к любовницам, вступают во второй брак, при этом выбирая женщин на 10-15 лет моложе, а то и на 20. Этот кризис вызван также и моментом гормональной перестройки организма.

Как лучше вести себя во время пятого кризиса семейной жизни?

Здесь необходимо снова почувствовать себя молодым. Конечно, одеваться в подростковую одежду и ходить по клубам не стоит, однако следует настроить себя морально на то, что жизнь еще не закончилась. Здесь важно усилие, как супруги, так и супруга. Они должны разнообразить свою жизнь, чтобы не было и мысли уйти на сторону.

Шестой кризис - опустевшего гнезда

Дети уже совсем выросли и покинули вас, а вы остались снова наедине друг с другом. Обычно, в этот период супруги отдаляются друг от друга еще больше, каждый поглощается своей жизнью. Женщины по-своему начинают сходить с ума, и занимаются различными домашними делами.

Хорошо, если дети доверили вам воспитание внуков, в таком случае кризис не почувствуется. К тому же, этот период можно сравнить с моментом первых лет совместной жизни. Вы снова остались одни, так посвятите же время друг другу. Начните путешествовать, самосовершенствоваться. Узнайте друг друга с другой стороны. В момент этого кризиса поддержка важна, особенно женщинами. Они чувствуют себя брошенными и никому не нужными. Мужчина должен опекать ее и всячески баловать. К тому же, этот кризис подкрепляется еще и личностными неприятностями - кризисом среднего возраста.

Преодоление кризисов

Как не развестись после долгих лет семейной жизни?

Этот вопрос волнует многих. Здесь важны несколько моментов.

Разговаривайте . Постоянно проговаривайте со своей половинкой о том, что вас волнует. Вы должны знать о тех кризисах, которые происходят, и, как только один из супругов замечает отдаленность другого, необходимо тут же поговорить о том, что больше всего волнует. Часто, этому и нет особых причин. Просто наступает определенный момент монотонности и обыденности. Старайтесь корректировать свое поведение, учитывая пожелания второй половинки. Прощайте . Прощать нужно все: от обидного слова и до измены. Не нужно постоянно обижаться на супруга или супругу, за то, что кто-то из них посмотрел не таким взглядом, или случайно обронил плохое слово. То же самое касается и измены. Да это очень неприятный момент, однако если это случается один раз, и то по глупости, простить можно. Если же у партнера появились постоянные отношения на стороне, тут уже стоит насторожиться. Чаще всего, особенно мужчины, не решаются бросать свою семью ради любовниц, потому что они вкладывают очень много сил в построение семьи. Поэтому жена может простить измену мужа, но все зависит от ситуации и его отношения к супруге. Компромисс . Опять же, если не разговаривать друг с другом, и не подстраиваться под желания партнера, ничего хорошего не выйдет. Допустим, жене не нравится, что мужчина не уделяет внимание семье. Мужчина аргументирует это тем, что занят постоянно на работе, и очень устает. Но причина может быть не в наличие огромного объема работы, а в том, что муж просто не желает возвращаться домой, потому что жена все свое время уделяет маленькому ребенку. Оба могут прийти к компромиссу следующего содержания: мужчина будет возвращаться пораньше, и супруги будут вечером гулять вместе с ребенком. Обратитесь к специалисту . Если же супруги не в состоянии решить проблемы самостоятельно, а семью сохранить хочется, для этого существуют семейные психотерапевты, которые помогут наладить отношения и найти общий язык между супругами.

Оставьте комментарий:

Loading...

rss