Home News

Кухня в скандинавском стиле: фото, дизайн интерьера

04.09.2018

видео Кухня в скандинавском стиле: фото, дизайн интерьера

Кухни в Скандинавском Стиле (Минимализм) 32 Интерьера

Кухня – это святая святых любого дома. Именно в этом месте готовятся всевозможные кулинарные шедевры, которыми потом лакомятся члены семьи и гости. Но чтобы приготовление блюд было максимально удобным и комфортным, недостаточно просто обзавестись необходимой техникой. Нужно продумать все оформление кухни.



Содержание Раскрыть

Может показаться, что это очень сложная задача, ведь элементов кухонного интерьера огромное множество. Но на самом деле все проще, чем кажется. Сегодня существует уйма стилей, по которым возможно в кратчайшие сроки создать красивейшую кухню. Одним из наиболее оптимальных вариантов считается кухня в скандинавском стиле. Данный вид оформления уже успел полюбиться сотням потребителей, которые оставляют о нем лишь положительные отзывы. В чем же секрет успеха этого стиля? Попробуем разобраться.


Уютный Интерьер - Красивый Дизайн в Скандинавском Стиле

Ключевые особенности декорирования

Прежде чем купить кухню в скандинавском стиле, вам следует ознакомиться со всеми ключевыми особенностями такого варианта оформления. Можно выделить 6 главных характеристик, которыми обладают кухонные помещения со скандинавским оформлением:


5 правил для скандинавской кухни

Преобладание светлых тонов. Допускается и даже приветствуется присутствие ярких цветовых вкраплений. Обилие источников освещения (как искусственных, так и естественных). Все составляющие интерьера должны быть изготовлены только из натуральных компонентов, хотя иногда допускается наличие искусственного материала (например, стульев с пластиковыми спинками и сидениями). Строгость форм главных компонентов (в первую очередь это касается мебели). Каждый элемент общего оформления является максимально функциональным и утилитарным. Обязательна максимизация свободного пространства, из-за чего подобные кухни по минимуму наполняются вспомогательными элементами декора.

Как видите, особенностей достаточно много и каждая из них по-своему важна. Далее мы более подробно разберем все тонкости такого стилистического оформления, а также узнаем, как может выглядеть кухня в скандинавском стиле; фото, которые будут присутствовать ниже, помогут вам насладиться красотой различных дизайнерских вариаций и, возможно, найти подходящий для себя вариант.

Игра с оттенками белого

Как правило, со Скандинавией у людей ассоциируется 3 страны: Швеция, Норвегия, Дания. Иногда к этой троице еще добавляется Финляндия. Все эти страны объединяет две вещи: суровый климат и малая длительность дня. Именно последний фактор и повлиял на цветовые предпочтения скандинавов при оформлении кухонных помещений. Дефицит естественного освещения с лихвой компенсируется при помощи белого цвета и его родственных оттенков. По сути, белая кухня в скандинавском стиле – это самый распространенный вариант оформления.

Помните! Белый цвет (или один из его оттенков) могут иметь самые главные компоненты: мебель, настенные шкафы, холодильник, плита.

Конечно, чрезмерное присутствие белого может сделать кухню похожей на больничную палату, поэтому рекомендуется делать вкрапления из других нежных цветов. Для этого подойдет голубой, бежевый, лавандовый и мятный цвет. Хорошим решением может стать серая кухня в скандинавском стиле. Кроме того, допускаются даже вкрапления из ярких цветов, которые придадут помещению контрастность. Рекомендуется делать такие вкрапления на мелких деталях, а также на участках, на которых вы захотите акцентировать внимание. К примеру, можно сделать почти всю кухню белой, но выложить цветную мозаику на стене под шкафом или на полу. Также, контрастный цвет могут иметь стулья.

Если в вашей квартире или доме кухня совмещена с прихожей, их можно разделить разными оттенками одного цвета. Благодаря такому подходу вам удастся выделить границу между этими двумя помещениями, но при этом общее оформление будет смотреться однородно. При желании, границы можно сделать более выделенными (например, при помощи ярких декоративных элементов, которые есть в прихожей, но уже отсутствуют на территории кухни). Таким образом, вы можете выбрать разный гармоничный дизайн кухни в скандинавском стиле; фото, представленные ниже, помогут вам оценить красоту подобного интерьера.

Однако гармоничным светлым оформлением (либо оформлением с контрастными частичками) ваш выбор не ограничивается. Можно создать кухню на полном контрасте. Именно об этом мы поговорим далее.

Контрастное оформление полов и стен

Если вы хотите, чтобы ваш дизайн кухни в скандинавском стиле смотрелся солидно или наоборот специфически, попробуйте совместить разные по тону цвета. Так, для солидности можно покрыть пол черным либо темно-коричневым ламинатом (при светлой отделке стен и светлой мебели). Конечно, данный вариант исполнения сделает кухонное помещение достаточно строгим, но если вы солидный человек, занимающий высокую должность на работе, он вам подойдет. Кроме того, можно заменить ламинат плиткой (здесь рекомендуется выложить черную и белую плитку в шахматном порядке). Можете все сделать наоборот: застелить пол светлым паркетом (бежевым, светло-коричневым), а вот мебель подобрать черную.

Что касается стен, что здесь все зависит от оформления пола и, конечно же, мебели. Если предполагается монтаж темного напольного покрытия, сделайте стены светлыми. Например, их можно покрасить в белый, бежевый или светло-серый цвет. Также, можно отдать предпочтение специфическим оттенкам (топленое молоко, яичная скорлупа).

Несмотря на то, что кухня является помещением с повышенной концентрацией влаги, допускается применение обоев . Однако предпочтение рекомендуется отдавать шведским производителям (Borastapeter или ECO wallpaper). Такая рекомендация неслучайна, ведь, согласитесь, шведы точно знают все о скандинавском дизайне. Кроме того, обои от данных производителей прослужат вам максимально долго.

Совет! Выбор цвета определяется вашими желаниями. Если хотите создать однородную или солидную кухню, выбирайте светлые обои. Если вам нужен контраст, покупайте модели с ярким рисунком.

Что касается рисунка, то здесь тоже есть пара хитростей. Яркими контрастными обоями можно обклеить все стены кухни, но тогда они будут слишком явно бросаться в глаза и отвлекать от других компонентов интерьера. Чтобы ваш скандинавский стиль в интерьере кухни смотрелся классически и в то же время имел свою изюминку, наклейте яркие обои лишь на одну стенку (например, под кухонным шкафом), а остальные стенки обклейте просто светлыми нежными обоями (или вовсе покрасьте их белой либо бежевой краской). Таким образом, у вашего кухонного помещения будет яркая частичка, которая не затмит собой остальные составляющие.

Есть еще один вариант контрастного исполнения. Наклейте обои в виде темно-коричневых кирпичиков. Такой элемент интерьера, несмотря на контрастность, хорошо смотрится даже в полностью светлой кухне, поэтому, при желании, ним можно обклеить даже все стены. Но все же рекомендуется наклеивать подобные обои лишь на 1-2 стены, ведь при их обилии ваша кухня будет иметь вид не скандинавского, а промышленного помещения.

Как видите, существуют разные варианты контрастности, по которым можно оформить кухни в скандинавском стиле интерьере; фото позволят вам ознакомиться с самыми популярными дизайнерскими решениями.

Источники света

Как было сказано выше, страны Скандинавии «страдают» от дефицита естественного света из-за меньшей продолжительности дня. Поэтому нет ничего удивительного в том, что при оформлении кухонь особое внимание уделяется световым источникам. Одним из главных атрибутов рассматриваемых кухонных помещений является большое окно, обеспечивающее доступ оптимального количества дневного света. Наиболее аутентичным считается окно без занавесок, однако если оно выходит на окна другого дома, стоящего слишком близко, можно украсить его светлыми шторками, которые укроют вас от наблюдения чрезмерно любопытных соседей. Также, шторки подойдут маленьким окнам (визуально они сделают их больше).

Что касается искусственного освещения, то здесь присутствует настоящий максимализм. Чтобы ваша кухня действительно обрела скандинавский вид, оснастите ее красивой большой люстрой, точечными и напольными светильниками. По углам можете расставить торшеры. Сам стиль искусственных осветителей не важен; это могут быть как классические модели, так и светильники с футуристическим дизайном.

Мебель

В начале статьи упоминалось о том, что для скандинавских кухонных помещений характерно наличие только практичной мебели со строгими формами. Как правило, оформляя такую кухню, можно ограничиться только обеденным столом, 2-3 стульями, кухонной столешницей, шкафом. Ничего лишнего быть не должно. Если оформляется маленькая кухня в скандинавском стиле, стол можно заменить барной стойкой, что сэкономит пространство.

Учтите! Материал мебели может быть разным. Как правило, предпочтение отдается деревянным моделям. Также, может использоваться пластик или металл (из них могут быть сделаны стулья).

Цветовое оформление обычно подбирается под общий тон. Если вы хотите добиться контрастности, то можно заказать мебель, у которой фасад светлый, а столешница, к примеру, черная. Таким образом, весь вид вашей кухни не сольется в одно большое пятно.

При выборе мебели рекомендуется отдавать предпочтение моделям фирмы IKEA . Данный производитель имеет свой уникальный стиль, благодаря которому, по сути, и зародился скандинавский кухонный дизайн.

Вспомогательные элементы декора

Пример дизайна узкого помещения

Если при выборе мебели соблюдается минимализм, то при выборе декора вам предоставляется полный карт-бланш. Вы можете украсить самое популярное место в доме при помощи:

настенных постеров; ваз с цветами; рукодельных творений; полотенец со специфическим дизайном; чехлов для стульев; настенных часов; цветных или однотонных подушек.

Ну а если вы захотите ощутить себя настоящим жителем суровой Скандинавии, повесьте на стену декоративное чучело в виде оленьей или медвежьей головы. Есть еще масса вариантов, которые сумеют дополнить дизайн кухни в скандинавском стиле.

Фото, прилагаемые ниже, помогут сделать выбор (кликните, чтобы увеличить):

Читайте также:

rss