Home News

Подготовка к ремонту квартиры.

04.09.2018

видео Подготовка к ремонту квартиры.

С чего начать ремонт в квартире. Добрые советы по ремонту квартиры своими руками. Советы по ремонту

Ремонт квартиры — важное и ответственное мероприятие, от подготовки к которому будет зависеть конечный результат. Спешка, как правило, всегда только вредит. Поэтому первый совет — не спешить.



Лучше на какое-то время отложить ремонт, но зато как следует подготовиться и потом быть, что называется, «в теме вопроса».

Также важно понимать, что грамотная подготовка к ремонту квартиры существенно влияет на его стоимость. Как пример: зная рынок отделочных материалов, вы никогда не переплатите за что-либо, если существует более дешевый аналог с теми же характеристиками.


Ремонт квартиры. Подготовка комнаты для отделочных работ!

 

Информационная подготовка к ремонту квартиры.

Замышляя ремонт, прежде всего, нужно пройти информационную подготовку. Что мы делаем, когда покупаем какую-нибудь новую технику? Правильно — изучаем инструкцию к применению.


1. Подготовка к ремонту квартиры. Чистка стен и потолка

Так и с ремонтом квартиры. Специальная литература может оказаться очень неплохим советчиком: имеет смысл почитать о порядке проведения ремонтно-отделочных работ, о технологии ремонта, изучить возможности применения тех или материалов.

Где это можно сделать? Да хотя бы у нас на сайте в тематических статьях.

Тем, кто впервые будет делать ремонт, всегда полезно предварительно поговорить с родственниками, друзьями и знакомыми — с теми, кто уже сталкивался с ремонтом, обсудить возможные варианты решения тех или иных вопросов. Любые советы и любая информация от «бывалых» всегда полезна и чем ее будет больше, тем лучше — появляется возможность сопоставить данные.

 

Что нужно знать при планировании ремонта.

После изучения теории, нужно определиться с тем, что вы планируете делать с вашей квартирой: будете ли вы менять интерьер, состав ремонтно-отделочных работ, сроки их проведения, какие отделочные материалы будете использовать, что попытаетесь выполнить самостоятельно, а на что будете приглашать специалистов (например, поклеить обои — можно самостоятельно, а на замену стояка в ванной комнате — нужно приглашать мастера).

Ко всему вышеперечисленному следует составить предварительную смету, или иными словами, попытаться оценить сумму предстоящих расходов. Ну и неплохо было бы закрепить все ваши выкладки на бумаге в виде технического задания.

 

Составляя список ремонтно-отделочных работ и материалов, удобно разбить его по отдельным помещениям: комнаты, коридор, кухня, ванная комната и т. д. — то есть где что будет использоваться и в какой последовательности. Также следует составить график закупок, например, кирпич и цемент нужны сразу, а обои — могут подождать.

Если есть место где хранить материалы, то можно закупиться сразу. Все зависит от того, каким образом будут выполняться ремонтно-отделочные работы – поэтапно, но одновременно во всех помещениях (везде в квартире ремонтируем сначала потолок, потом стены, потом пол и проч. ), или поочередно, но полностью (сначала полностью ремонтируем одно помещение квартиры, потом другое, потом третье и т. д. ).

 

Отдельно можно рассчитать и расходы на поэтапный ремонт, то есть: на ремонт потолков, на ремонт стен, на ремонт пола и проч. ; отдельно можно подсчитать стоимость дверей и окон.

Удобно отдельной статьей расходов выделить расходы по ванной комнате: сантехника, плитка, аксессуары.

Такие расчеты значительно облегчат вам задачу подготовки к ремонту.

 

Если речь идет о самом простом виде ремонта — косметическом, то в эту категорию никакие перепланировки и глобальные дизайнерские изменения не входят, но даже такой, казалось бы, несложный ремонт является чрезвычайно трудоемкой процедурой и заслуживает тщательной подготовки. Особенно, если все работы будут выполняться своими силами.

Тем не менее, отсутствие масштабных работ значительно облегчает предварительные расчеты и ускоряет подготовку к ремонту квартиры.

 

Основная идея косметического ремонта квартиры — освежить квартиру и ограничиться отделкой поверхностей: стен, пола и потолка, не затрагивая планировку, электрику, отопление и проч.

Это значит потребуются материалы для: штукатурки, шпатлевки, побелки, покраски, оклейки обоями, циклевки, покрытия лаком и для облицовки (где требуется) плиткой. В рамках косметического ремонта также можно поменять плинтуса, подоконники и наличники.

 

Также при подготовке к ремонту следует помнить, что какие бы работы вы не планировали, вам не удастся сделать все «голыми руками».

Имеется ввиду то, что в расчет необходимо включить инструменты. Причем «банальными» рулетками, уровнями, отвертками и пассатижами список не ограничится. Вам так или иначе придется познакомиться с различными малярными приспособлениями, дрелью, шуруповертом и многими другими простыми и не очень устройствами.

Конечно, нанимая строительную бригаду, о закупке инструментов вы можете не задумываться — у них должно быть все необходимое, причем в надлежащем количестве. Кстати, если с вас начнут тянуть деньги, например, на стремянку или на новый перфоратор — немедленно гоните таких работников в шею — это мошенники от строительства. Понятно что можно ожидать от «мастера», который не имеет своего инструмента.

 

Далее следует подготовить помещения, в которых будут проводиться ремонтные работы, а именно — вынести, передвинуть или накрыть мебель, технику и все то, что непосредственно к ремонту не относится. Желательно защитить без исключения все поверхности, которые не планируется «трогать».

Также необходимо заклеить все розетки и выключатели специальной малярной лентой, ну и, конечно, не забывать о правилах безопасности при работе с электричеством.

Еще один немаловажный момент, который часто забывается: любой ремонт квартиры всегда сопровождается появлением в больших количествах мусора и строительных отходов. К этому тоже надо быть готовым и заранее запастись мусорными мешками.

 

И последнее. Начиная ремонт квартиры, поговорите с соседями и постарайтесь по-дружески договориться с ними о времени проведения ремонтных работ.

Поверьте на слово, что это позволит вам в дальнейшем избежать множества проблем.

 

Каталог тематических статей . Полезная информация по ремонту, отделке, дизайну.

Поделиться ссылкой

rss