Home News

Напольные покрытия для ремонта и отделки квартир: половая доска из натуральной древесины.

04.09.2018

видео Напольные покрытия для ремонта и отделки квартир: половая доска из натуральной древесины.

Паркетная доска из натурального дерева (фото-подборка)

Проблема выбора напольного покрытия стоит перед каждым, кто затеял ремонт квартиры или дома . Хочется, чтобы покрытие служило долго, было надежным, прочным и красивым. Всем этим требованиям отвечает массивная половая доска.



Популярность этого отделочного материала растет с каждым годом. И это не удивительно, так как в производстве массивной доски используются современные технологии, а сырьем служат экологически чистые ценные породы дерева.

Область применения половой доски: квартиры, коттеджи, дачные, охотничьи, рыбачьи домики, бани и сауны. В квартирном ремонте применение половой доски будет оправданным, если необходимо устранить существенные неровности полов, не перегружая конструкцию устройством цементной стяжки.


Как выбрать паркетную доску

Существующее мнение что массивная доска годится лишь для обустройства черновых полов неверно. Половая доска, тщательно отшлифованная и вскрытая лаком не многим уступает паркету и во многом превосходит ламинат, линолеум или ковролин. Кроме того, древесина, используемая при изготовлении массивной половой доски, является экологически чистым сырьем.


как сделать ИЗ СТАРОГО ПОЛА НОВЫЙ

В отделке квартир великолепно смотрится массивная доска из ореха, ясеня, лиственницы, бука. Но особое внимание всегда вызывает доска из дуба. В строительстве дуб использовался на протяжении многих веков. Это очень прочный и долговечный материал. Кроме своей прочности дуб отличается своеобразной текстурой и разнообразием окраски. Дуб всегда считался символом мудрости, силы и богатырского здоровья.

Древесине дуба можно придать различные оттенки, применяя для этого разные виды лаков. Для большей эффективности в некоторых случаях дуб подвергают морению. Но для того, чтобы дубовая доска служила долго, необходимо соблюдать технологию её изготовления: древесину дуба подвергают естественной сушке на протяжении нескольких лет, или паровой сушке около трех месяцев. Нарушение условий сушки приводит к ухудшению качества древесины.

 

 

В наше время технология изготовления половой доски постоянно усовершенствуется, принимаются во внимание новые разработки в области отделок и пропиток. Сегодня массивная половая доска покрывается лаками и маслами, обрабатывается различными пропитками, а при желании заказчика - искусственно «старится».

 

 

Чаще всего половая доска используется при ремонте и отделке коттеджей . В просторных комнатах загородных домов массивная доска пола смотрится просто великолепно! Дизайнеры для своих проектов с большим удовольствием используют массивную половую доску из разнообразных пород дерева. Кроме известных и популярных пород - ясеня, дуба, бука, ореха, лиственницы - в производстве половой доски сегодня используются породы и экзотических деревьев.

В наши дни стало больше внимания уделяться качеству изготовления этого замечательного материала, использованию современных технологий при обработке, увеличению ассортимента и улучшению цветовой гаммы.

Укладывают массивную половую доску по определенным стандартам. Для этого в каждой доске есть приспособление, позволяющее соединять между собой отдельные элементы деревянного полового покрытия. Получается своего рода конструктор.

Современные методы укладки половой доски позволяют добиться качественного и надежного покрытия пола, не деформируя древесину. Если раньше к элитным покрытиям относился только паркет, то сейчас массивная доска составляет достойную конкуренцию любому виду паркетного покрытия, а в некоторых случаях массив смотрится намного солиднее и интереснее паркета.

 

 

Половая доска из натуральной древесины применяется в строительстве тысячелетия, и если не считать каменные или земляные полы, то ее можно считать древнейшим напольным покрытием.

К сожалению, в последнее время, не смотря на её превосходные качества, использование массивной половой доски значительно сократилось. Связанно это, в первую очередь, с постоянным ростом цен на древесину, а также с появлением огромного числа разнообразных и дешевых искусственных покрытий.

Но не смотря на это, половая доска остается актуальным, а в некоторых случаях просто незаменимым материалом при разработке проектов дизайна домов и квартир.

 

 

Достоинства.

Половая доска - это в первую очередь тепло и естественная красота натурального дерева; Её простой, экономный и быстрый монтаж; Экономия денег и времени - достигается за счет сведения к минимуму подготовительных работ и избавления от таких трудоемких и грязных работ как заливка цементной стяжки; Долговечность - половая доска в нормальных условиях может служить несколько десятилетий; Возможность многократной реставрации (многократная шлифовка и обновление лакокрасочного слоя); Простота и не требовательность в уходе.

Недостатки.

Те же, что и у всех материалов из натуральной древесины, а именно - активная реакция на изменение влажности и температуры помещений, при значительных изменениях этих параметров половицы будут деформироваться; Цена половой доски колеблется в среднем от 15 до 50$ в зависимости от сорта, породы дерева и толщины материала - и постоянно растет; Толщина - половая доска вместе лагами, это 10-15 см, что для помещений с низкими потолками может представлять проблемы.

 

 

Используя многообразие оттенков и различную фактуру дерева, можно добиться удивительных результатов при оформлении интерьера вашей квартиры или загородного дома. Деревянные полы придадут любому жилью солидность и комфорт, чистоту и здоровую атмосферу.

Что может быть лучше настоящего деревянного пола, такого надежного и прочного? Ни одно искусственное половое покрытие с ним не сравнится. Массивная половая доска из лучших сортов дерева превратит ваш дом в райский уголок и подарит ощущение стабильности и надежности.

 

Каталог тематических статей . Полезная информация по ремонту, отделке, дизайну.

Поделиться ссылкой

rss